Даррен Флетчер: фото, биография

Даррен Флетчер родился в 1984 году, 1 февраля, в Эдинбурге. Он является профессиональным шотландским футболистом, играющим на позиции полузащитника. Парень – капитан английского клуба под названием “Вест Бромвич Альбион”, а также своей национальной сборной.

даррен флетчер

Начало футбольной деятельности

Даррен Флетчер – воспитанник популярного английского клуба “Манчестер Юнайтед”. Он попал туда в 1995-м. До того момента, будучи совсем молодым, он тренировался в одном из клубов, играющих в лиге Восточной Шотландии. Дебютировать мальчик за “МЮ” мог в 2000 году. На тот момент он, кстати, являлся самым юным игроком “Красных Дьяволов” за всю их историю. Однако из-за того, что мальчик не заключал профессионального контракта, дебют сорвался.

Еще сильно отсрочили его выход на поле в основном составе многочисленные травмы. Молодой Флетчер даже успел сломать ногу. В итоге его дебют состоялся в 2003 году, 12 марта. Матч проходил в рамках Лиги чемпионов, и тогда английская команда играла против швейцарского “Базеля”. Изначально парень занимал позицию правого полузащитника. Его даже рассматривали в качестве преемника Бекхэма. Но уже в матчах за резерв он стал занимать место центрального хавбека.

Путь к успеху

Даррен Флетчер сумел пробиться в основу в сезоне 2003/04, демонстрируя неплохую, весьма стабильную игру. Он хорошо себя показал в важных матчах, среди которых был и финал Кубка Англии. Тогда “МЮ” выиграл, забив три гола в ворота ФК “Миллуолл”.

В начале следующего сезона молодой футболист редко выходил на поле. Однако в течение пары месяцев снова вернул себе своё место в основе. В 2005-м, 1 января, свой первый важный гол оформил Даррен Флетчер. “МЮ” тогда играл против “Мидлсбро”. И “Красные Дьяволы” победили со счетом 2:0.

Юноша стал одним из тех футболистов, которых резко критиковал капитан Рой Кин. Когда “МЮ” проиграл тому же “Мидлсбро” (счет составил 4:1), то он сказал, что искренне не понимает, по какой причине в Шотландии восхищаются Дарреном. Правда, спустя некоторое время Кин несколько смягчил свою позицию. Он пояснил: следует только послушать его комментарии за последние пару лет. Можно сразу понять, кому он отдает должное из игроков. Естественно, это Флетч – Кин сам так сказал.

К слову, Даррен Флетчер ответил на критику в 2005 году, 6 ноября. Тогда “МЮ” играл против “Челси”. И шотландец оформил важнейший гол. Именно он прервал беспроигрышную серию лондонских соперников в АПЛ, которая длилась 40 матчей подряд.

даррен флетчер фото

Середина 2000-х

В начале сезона 2006/07 молодой шотландец все ещё играл в основе “Красных Дьяволов”, но выходил исключительно на замену. Игра его не стала хуже. Даррен Флетчер оформил гол в ворота “Чарльтона” в выездном матче и забил мяч противникам из “Мидлсбро”. Он стал победным, кстати.

В 2007 году он снова забил “Чарльтону”. Но все равно сэр Алекс Фергюсон не выпускал его с самого старта, решив не превращать квартет полузащитников в квинтет. Связка из Роналду, Скоулза, Гиггза и Каррика была мощной и давала свои плоды. Но всё-таки, когда Скоулза дисквалифицировали, то пришло время, когда на поле стал выходить в старте Даррен Флетчер. Футболист помог клубу разгромить в ¼ Лиги чемпионов “Рому” – счет тогда составил 7:1.

Но в 2007/08 в команду пришли Оуэн Харгривз, Нани и Андерсон. Флетч почти перестал попадать в основу. Даже появились слухи, что он уйдет из “МЮ”. Он действительно редко появлялся на поле. Новички выходили чаще, чем он! Но зато когда его выпускали, он обязательно забивал. Так, например, в 4-м раунде Кубка Англии того года он забил два гола в ворота “Арсенала”. Итоговая победа составила 4:0.

 даррен флетчер футболист

Продление контракта

В сезоне 2008/09 Даррен Флетчер, фото которого представлены выше, сыграл немало матчей. В первых двух, проходящих в рамках АПЛ, он и вовсе забил по голу – сначала “Ньюкаслу”, а потом и “Портсмуту”. Второй из перечисленных принес “Красным Дьяволам” победу.

В 2008-м Флетч продлевает свой контракт до 2012 года. Затем, спустя пару недель, забивает третий гол в сезоне против “Эвертона”. А выйдя на замену в игре против японского “Гамба Осака”, забил еще один влияющий мяч. Это был матч, проходивший в рамках клубного чемпионата мира.

Когда была игра против “Порту” (1/4 Лиги чемпионов), Даррен вышел в стартовом составе. Как и на две полуфинальные игры с “Арсеналом”. Но финал он пропустил из-за получения красной карточки, которую ему “выписали” в конце матча ½ этапа.

А Жозе Моуринью, являвшийся на тот момент тренером “Интера”, сказал, что полузащитники ФК “Барселона” должны быть рады этому факту. Он заявил, что Флетчер является более важным игроком, чем могут думать люди. Его работа в центре поля в решающих матчах делает многое. И потеря Даррена является потерей агрессии в оборонительной игре.

даррен флетчер биография

Вклад в игру

В 2009 году, 20 сентября, Даррен оформил дубль в значимом манчестерском дерби. “Красные дьяволы” выиграли матч у “МанСити” с напряженным счетом в 4:3. Кстати, в 2012 году этот матч признали лучшим за первые двадцать лет существования АПЛ.

В 2010-м шотландец участвовал в разгроме AC Milan. Он забил и один гол в рамках этого матча. Кстати, проходил он в рамках 1/8 Лиги чемпионов. И примечательно, что этот гол стал первым, которые Флетч забил в европейском турнире. За тот сезон он отыграл семь международных матчей. Тридцать раз его выпускали на поле в рамках АПЛ. А в 2010 году его включили в символическую сборную АПЛ.

Но в 2011-м Даррен объявил, что вынужден на какое-то время перестать играть. А все по причине язвенного колита. Он долгое время лечился и вернулся в футбол лишь в 2012-м, осенью. Однако в январе следующего, 2013 года, снова приостановил свою карьеру. Он был вынужден отправиться на решающую операцию. Окончательно Даррен вернулся в футбол лишь 15 декабря 2013-го.

даррен флетчер мю

После 2015 года

Долгие годы шотландец защищал цвета “Красных Дьяволов”. Вместе с ними он преодолел многое. Но в 2015 году, 2 февраля, Даррен Флетчер перешел в “Вест Бромвич”. Контракт он заключил на 2.5 года. А дебют состоялся спустя 6 дней после подписания документа. Свой первый гол шотландец оформил в том же году, 11 апреля. Это был мяч, отправленный в ворота “Лестера”.

Интересно, что сейчас Флетч - еще и игрок основного состава своей национальной шотландской сборной. Уже в своем втором матче он оформил гол в ворота литовской сборной. Именно этот гол помог шотландской команде выйти в плей-офф ЧЕ-2004. Уже 26 мая 2004-го Даррен вышел на поле с капитанской повязкой на плече. Тогда он стал самым молодым капитаном во всей истории национальной сборной Шотландии после Джона Лэмби – этот парень стал капитаном, когда ему было 17 лет и 3 месяца.

Кстати, в октябре 2005-го Флетч отличился голом с 25 метров – этот момент запомнился многим, и надолго.

 даррен флетчер перешел в вест бромвич

Достижения

Даррен Флетчер, биография которого насыщена различными фактами, является действительно хорошим футболистом. И об этом говорят не только техника его игры, но и различные достижения. Четыре раза он выигрывал АПЛ, один раз становился обладателем Кубка Англии. Также он вместе с “МЮ” завоевал победу в Кубке футбольной лиги (два раза).

В 2008-м он стал победителем Лиги чемпионов. В том же году выиграл и Клубный чемпионат мира. И конечно, четыре раза он вместе с “Красными Дьяволами” выигрывал Суперкубок Англии.

А со сборной Шотландии Даррен выиграл Кубок Кирин. Из личных достижений – место в команде года сезона 2009/10 и в почетном списке игроков сборной Шотландии. И можно быть уверенными – это еще далеко не полный список его достижений. Он еще будет пополняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.