Республика Тува. Столица Тувы сегодня

Республика Тува – это один из самых южных субъектов России. Но, несмотря на это, климат в этом регионе достаточно суровый с очень холодными, резко выраженными зимами. Коренной народ республики, тувинцы, изначально были кочевниками. Даже сейчас в Тыве сохранились такие племена. Численность их сократилась. Но эти люди продолжают сохранять свою самодостаточность благодаря тому, что республика расположена очень обособленно. Местность со всех сторон окружена горами. Туда не ведёт ни одна железная дорога. Правда, сейчас планируется строительство пути, который будет соединять населённый пункт Курагино с главным городом республики. Это Кызыл – столица Тувы.

столица тувы

Кратко о столице

Кызыл, в котором проживает больше 110 тыс. человек, – это главный город республики Тува, её столица. Он был основан сначала как обычный посёлок. Произошло это сравнительно недавно: в 1914 году. То есть Кызылу сейчас чуть больше 100 лет, что для городов России совсем мало. Изначально он носил другое название. Столица республики Тыва, Кызыл, претерпел два переименования. Изначально посёлок назывался Белоцарском. Но в 1918 году, после революции, его переименовали в Хем-Бельдир. А ещё через 8 лет городу присвоили современное название – Кызыл. В переводе на русский это слово означает «красный».

Климатические особенности

Интересно то, что из-за своего расположения республика Тува приравнивается к районам Крайнего Севера. Объясняется это тем, что в этих краях очень резко выражен континентальный климат. Зимы здесь крайне суровые. Кроме того, столица республики Тува практически никогда не видит снега. Из-за того, что сильные заморозки начинаются уже в октябре или начале ноября, нельзя высаживать какие-либо культуры на зиму. У них не будет защиты снежного покрова, поэтому они просто погибнут.

После суровой зимы, с полным отсутствием оттепелей, довольно быстро наступает лето. Весенний промежуток очень короткий. В мае температура резко начинает подниматься и устанавливается на отметке в +25о…+30 оС. Жаркая погода держится всё лето аж до следующего похолодания.

столица республики тува

Национальный музей им. Алдан Маадыр

Столица республики Тува богата музеями. В одном из них можно посмотреть коллекции различных исторических находок. Они были обнаружены во время археологических раскопок. Не так давно, в 2008 году, национальный музей полностью обновили, сделав возможным выставку очень многих интересных вещей. В его комплексе теперь 4 этажа. Музей может похвастаться экспозицией находок из курганов, в том числе «золотом Скифов». Приходя сюда, можно многое узнать о Туве. Кызыл – город, население которого чтит свою историю.

Музей Нади Рушевой

Помимо исторического, в Кызыле есть музей Нади Рушевой. Эта девочка известна тем, что была очень талантливой. Родившись в семье художника и балерины, Надя начала рисовать в очень раннем возрасте: с пяти лет. Интересно то, что этому виду творчества её не обучали. Она сама до школы научилась читать. Рисовала она немного, всего около получаса в день. Но однажды за один вечер сделала 36 иллюстраций к своему любимому произведению Пушкина «Сказка о царе Салтане». Рисовала она в то время, пока ей читали произведение вслух. К сожалению, девочка прожила совсем недолго. В 17 лет она скончалась из-за болезни. Её могила находится в Москве.

кызыл столица тувы

Музей политических репрессий

Кроме этого, в городе находится музей политических репрессий. Он очень примечателен уже только тем, что именно в этом здании в тридцатые года прошлого века находилось управление НКВД. При Сталине в Туву ссылали многих. Более сотни человек было расстреляно. Экспонаты музея – это письма сосланных, различные документы и записи. Посетитель сможет глубже узнать историю того времени. В музее есть отдельная экспозиция, которая посвящена людям, служившим в НКВД. Тем, кто вёл допросы и следствия в здании нынешнего музея.

Культурная жизнь

Столица Тувы порадует гостей города и культурной жизнью. На его территории есть три театра: музыкально-драматический, кукол и юного зрителя. Ежедневно в каждом из них ставятся потрясающие спектакли. Театр юного зрителя был заложен в 1964 году. Его основоположниками считаются одни из первых режиссёров, окончивших институт культуры в Москве. За свою постановку «Мой друг – золотой олень» молодые театралы получили «Диплом лауреатов» на международном фестивале в Москве. И это не единственная награда. Фестиваль «Синяя птица» проводится раз в два года. А кызылчане получили свой приз в 2012-м. В театрах города Кызыла представления бывают не только на русском языке. Часто постановки ведутся на национальном наречье республики – тувинском.

столица республики тыва кызыл

Религия

Столица Тувы объединяет на своей территории людей нескольких религий. Наиболее выражены 3 направления. Помимо православия, присутствует буддизм и даже шаманизм. В городе расположилась религиозная организация под названием «Тос дээр». Шаманизм представляет собой древнее направление. Его суть заключается в том, что проводник в определённом состоянии может общаться с духами. Подобное поведение называется трансом.

Достопримечательности

Столица Тувы имеет одну из самых главных достопримечательностей, которая находится не в самом городе, а в 20 километрах в сторону от него. На месте слияния двух рек: Большого и Малого Енисея. Именно здесь установлена стела, которая обозначает центр Азии. Помимо этого, в самом Кызыле есть памятник Красным партизанам и мемориал, построенный в честь жертв Великой Отечественной войны. Девятого мая сюда приходят практически все жители города. Также возведён в XXI веке памятник учителю.

Есть один достаточно забавный и интересный случай в истории. Ричард Фейнман, американский физик, на исходе своей жизни захотел посетить столицу республики Тува. Свой интерес к этому небольшому городу он объяснил уникальностью названия. Ведь в слове Кызыл отсутствуют гласные буквы. К сожалению, он так и не успел воплотить своё желание в жизнь.

о туве кызыл

Столица Тувы – как добраться?

Добраться до Кызыла сейчас можно по автомобильной трассе или самолётом. К тому же аэропорт республики является важной транспортной точкой России. Именно благодаря ему столица связана не только с крупными городами Сибири, но и с теми населёнными пунктами, до которых практически невозможно добраться по земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.