Скульптура ангела как произведение искусства

Небесные духи и посланцы Бога, к которым часто обращаются люди за помощью, всегда занимали особое место в легендах и разных религиях. Ангелы-хранители, наделенные особой силой, являются посредниками между человеком и Господом. Спустившиеся с небес существа высшего порядка следят за поступками земных жителей, оберегая их от невзгод.

Люди, вдохновленные постоянно присутствующими в жизни ангелами, создавали в их честь скульптуры, иконы, живописные полотна, приковывавшие взгляд.

В нашей статье поговорим о заслуживающих внимания интересных изваяниях, вызывающих разную реакцию.

Мост Святого Ангела

В 134 году нашей эры был возведен пятиарочный мост в Риме, соединивший мавзолей императора Адриана, ставший его усыпальницей, и берег реки Тибр. Существует легенда о том, как на вершине превратившегося в резиденцию римских пап замка появился архангел Михаил, возвестивший об окончании чумы, охватившей древний город. После этого мавзолей получил название Замок Святого Ангела.

Мост, ставший неким переходом от светской жизни к святыням Ватикана, после установки на нем скульптурных изображений посланцев Бога символизировал историю страданий Иисуса. Скульптурные композиции из мрамора находятся в самом начале моста.

Символы страданий Христа

Скульптура ангела со столбом символизировала бичевание Христа. Небесный посланец, созданный Бернини, из последних сил удерживает на сильнейшем ветру тяжелый груз, символизируя свою преданность выбранному делу.

Ангел, показывающий зрителям гвозди, которым был пригвожден к кресту Иисус, уникален и интересен непропорциональными размерами. Маленькая по сравнению с телом голова отличается от остальных композиций. Складки многослойной одежды, развевающейся на ветру, двигаются в разных направлениях и не выглядят согласованными.

скульптура ангела

Мраморная скульптура ангела, держащего огромный крест, несет важный смысл христианской веры. Лежащие за плечами крылья не развеваются, и кажется, что им не хватает объема. Особое эмоциональное воздействие усилено наклоном креста против ветра. Созданные в барочном стиле скульптуры ангелов (фото представлено в статье) восхищают и служат объектом вдохновения для творческих натур.

Санкт-Петербургский ангел

Никто из нас не видел посланников Бога и не знает точно, как они выглядят. Самый распространенный образ ангела – это существо в белых одеяниях с распростертыми крыльями за спиной. Однако когда на одной из скамеек Измайловского сада в Санкт-Петербурге появился небесный хранитель, он разительно отличался от привычных представлений.

Посетители увидели доброжелательного дедушку, скромного и опрятно одетого. Его одежда – старинное пальто, немодные шляпа и сапоги, длинный шарфик – говорит о том, что это обычный житель культурной столицы. Зонтик, который он держит в одной руке, и книжка в другой подчеркивают точное местонахождение необычного героя.

Посвящение поколению, сохранившему любовь к ближнему

Единственная деталь, выделяющая его из толпы рядовых жителей Санкт-Петербурга, – это крылья за спиной пожилого мужчины, приравнивающие его к небесным созданиям.

скульптуры ангелов со всего мира

Небольшая скульптура ангела является своеобразным посвящением поколению, которое выстояло в тяжелых испытаниях, сохранив интеллигентность и отзывчивость. Невыразимо трогательное произведение искусства представляет собой собирательный образ петербургских пенсионеров, не растерявших открытость и любовь к ближнему. К памятнику ангела, ставшему легендарным, приходят местные жители и туристы, оставляя на коленках дедушки по заведенному обычаю монетки.

Скульптуры на могилах

Ангелы как проводники воли господа всегда защищали человеческую душу. Неслучайно их любят устанавливать на кладбищах родственники умершего, дабы защитить покой любимого человека. И это не просто красивое изображение на могиле, а несущее огромный смысл произведение искусства.

Нельзя не рассказать про необычные скульптуры ангелов со всего мира, установленных на погостах. И самой устрашающей является бронзовая фигура, сторожащая могилу в Кливленде. Черный ангел смерти, держащий в руках перевернутый факел, производит жутковатое впечатление.

ангелы в скульптуре и рельефе

Следы окисления бронзы, напоминающие кровавые слезы из пустых глазниц, наводят настоящий ужас на посетителей. Символ ушедшей жизни завораживает и считается одной из главных кладбищенских готических фигур.

Восхищающие реализмом надгробия

В городе Кельне находится кладбище Мелатен, известное на весь мир своими скульптурными ансамблями. Выглядящие почти как живые ангелы в скульптуре и рельефе хранят вечный покой, восхищая особым реализмом объемных деталей. Каждое надгробие – это история, которая берет свои корни из Средневековья. Известно о тысячах невинных жертв, казненных еще во времена инквизиции.

скульптуры ангелов фото

Но основная часть могил возведена в XIX–XX веках в неоготическом и модернистском стиле. Уникальное кладбище, на котором застыли изваяния оплакивающих умерших ангелов и саркастически улыбающихся демонов, манит туристов со всего земного шара, желающих оказаться в таинственном мире, где правит смерть.

Часто на кладбищах устанавливаются воплощающие скорбь скульптуры голубей и ангелов, выполненные из белого мрамора. Символы непорочности и вечной любви увековечивают на века память близких, потерявших родного человека.

Мертвый падший ангел

Но самой, пожалуй, гиперреалистичной скульптурой стало произведение пекинских дизайнеров, создающих свои инсталляции из частей человеческого тела и даже трупов. В данном творении органика не использовалась, но от этого она не стала менее правдивой.

Пугающая скульптура ангела в виде мертвой пожилой женщины, запутавшейся в плетеных сетях, по задумке авторов символизирует беспомощность внеземного существа. Верящие в посланника с небес люди не дождутся его помощи, а воля Божья не дойдет до мирян.

скульптуры голубей и ангелов

Дизайнеры признались, что очень хотели показать реализм своей скульптуры, выполненной из специального геля, и передать переход от внеземного к мирскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.