Австралийский Большой залив: описание, фото

Австралийский Большой залив омывает юг одноименного материка. Акватория относится к Индийскому океану.

австралийский большой залив

Характеристика

Впервые Большой залив был замечен учеными и мореходами в 1627 г. В то же время он был частично исследован, но лишь в 1802 г. был нанесен на карту, чем обязан капитану Флиндерсу, совершившему путешествие вокруг континента.

Австралийский Большой залив простирается на 1100 км и охватывает берега штата Виктория, запад Тасмании, а также штаты Южная и Западная Австралия. Водная область занимает территорию площадью более 1,3 млн кв. км. Глубина залива относительно небольшая (400 м), но на расстоянии сотни километров от береговой линии может достигать 5000 м – Южно-Австралийская котловина (5670 м). Характер дна залива ступенчатый, его глубина увеличивается по мере отдаления от берега, достигая максимального значения на данной территории. Во время приливов вода может подниматься на 3-4 м, а в бухтах данный показатель иногда повышается до 7 м.

Климат

То, где находится Большой Австралийский залив, сильно влияет на вопрос погодных условий. Здесь наблюдается умеренный климат. Из-за преобладающих холодов гостями залива являются айсберги. Их приносит течением с территории южного соседа Антарктиды. Но эти глыбы наблюдаются далеко от линии берега.

где находится большой австралийский залив

Линия берега

Австралийский Большой залив можно охарактеризовать изрезанными заливами и бухтами берега. Отвесные скалы, достигающие 60 м, являются отличительной чертой этой местности. Они формируются некоторыми участками побережья. На берегу наблюдаются скалистые террасы и обрывы, а на низменных территориях обычным делом являются песчаные пляжи.

Крупнейший порт акватории – Аделаида. В его районе выделяются заливы Сент-Винсент и Спенсер.

Муррей, наиболее полноводная река Австралии, слившись с водотоком Денмарк, впадает в данный залив через бухту. Самым большим островом залива считается о. Кенгуру. Помимо него, береговая линия богата множеством мелких участков суши.

Животные и рыба

Из-за близости к Антарктиде флора и фауна залива не столь богата, как у северных морей Австралии. Но все же ей есть чем похвастаться и удивить.

Прибрежные территории стали местом обитания для разнообразной морской живности: от простейших микроорганизмов до самых крупных млекопитающих. Через Большой залив проходит путь миграции гладких китов. Однако в последнее время в эту акваторию они только изредка заплывают. Среди этих представителей наблюдаются гладкие, зубатые и полосатиковые виды китообразных.

На дне обитают лангусты, креветки, крабы, омары, морские черви, разнообразные иглокожие, среди которых выделяются ежи, змеехвостки и удивительной красоты морские звезды.

Рыбный мир отличается своим богатством, представленный обитателями разных частей Индийского океана. Сельдь, камбала, барабулька, бычки, ставрида, скумбрия, окуневые, скаты, лосось, тунец, парусник, марлины, рыба-меч – далеко не полный список обитателей этих глубин. Ценность представляет мясо красного берикса.

к какому океану относится большой австралийский залив

Акулы

Австралийский Большой залив является отличным источником рыбы, за счет чего на данной территории хорошо развит рыбный промысел, особенно это касается охоты на акул. Данный район Индийского океана относят к наиболее акулоопасным на Земле. Это место облюбовали разные виды этих представителей, не исключением стали и самые опасные для человека. Подтверждением являются ежегодные сообщения в прессе о несчастных случаях, связанных с этими обитателями данной акватории. То, к какому океану относится Большой Австралийский залив, играет не последнюю роль в разнообразии фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.