Роза плетистая фламентанц: достоинства, особенности выращивания

Среди огромного многообразия садовых цветов никогда не останется незамеченной роза плетистая фламентанц — растение, которое своими ветвями, покрытыми крупными ярко-красными цветками способно любой невзрачный забор превратить в изысканное ограждение.

Описание

Куст этой розы раскидистый и довольно высокий – в южных регионах он может вырастать до 4 метров. Кожистые крупные листья имеют темно-зеленую матовую окраску. Примерно в начале июля начинается период цветения, и продолжается он целый месяц. Куст покрывается красными цветками, диаметр которых составляет около 8 см. В одном соцветии их может быть до 15 штук. Цветы махровые, их яркая окраска полностью оправдывает название сорта, которое переводится с немецкого, как «танец пламени».

роза плетистая фламентанц

Широко применяется в ландшафтном дизайне роза плетистая фламентанц. Описание, фото садовых участков, где это растение украшает террасы, стены и колонны, часто представлены на садоводческих форумах.

История сорта

Роза фламентанц была выведена в 1955 году и сразу же завоевала большую популярность у садоводов. Они были готовы платить за саженцы немалые деньги и даже похищали их с чужих участков. Этот бум продолжался около 10 лет. Затем выносливое растение, которое отлично размножается и приживается, появилось буквально в каждом саду, в результате чего интерес к нему уменьшился. Но спустя некоторое время начался второй пик популярности розы фламентанц, который продолжается и по сей день.

Преимущества розы фламентанц

Причиной повышенного спроса стал целый ряд достоинств, которыми обладает роза фламентанц. С нордическим характером этого растения уже знакомы многие садоводы. Розовый куст великолепно переносит зиму без укрытия. Достаточно лишь пригнуть ветви к земле. Это один из самых зимостойких сортов, выращиваемых на территории нашей страны.

Своевременно проведенная обрезка и правильный уход позволяют розе расти на одном месте до 20 лет и более. Ей не страшны болезни, свойственные другим сортам. Это один из немногих цветов, заслуживших сертификат ADR, который принято выдавать наиболее устойчивым растениям, выращиваемым без химикатов.

роза плетистая фламентанц фото

Посадка

Производят посадку весной или осенью. Первым делом необходимо выбрать подходящее место. Роза плетистая фламентанц предпочитает хорошо освещаемые солнцем и защищенные от ветра участки. Почву нужно перекопать на глубину лопаты и подготовить лунки размером 50х50 см на расстоянии не менее одного метра друг от друга. Их тщательно проливают водой и укладывают на дно почвенную смесь, состоящую из навоза и глины (2,5 и 5 кг соответственно) с добавлением двух таблеток фосфоробактерина.

У куста плетистой розы, приобретенного для посадки, предварительно обрезают побеги и корневую систему, оставляя не более 30 см. Для скорейшего заживления, а также защиты растения от инфекции срезы на корнях нужно обработать золой, а на побегах – садовым варом.

Перед посадкой саженцы рекомендуется выдержать в воде, что ускорит их приживаемость. Поместив кустик в лунку, ее аккуратно засыпают землей и слегка утрамбовывают.

Условия выращивания

Никаких особенностей не существует при выращивании такого цветка, как роза плетистая фламентанц — посадка и уход за растением мало чем отличаются от аналогичных мероприятий для других сортов.

роза плетистая фламентанц посадка и уход
Главное, что требуется для этого вида, – это подкормка, полив и рыхление почвы. Удобрение в виде перегноя или компоста достаточно вносить один раз в году из расчета ведро на куст. Обязательно хотя бы раз в сезон требуется подкормка коровяком — свежий навоз разводят с водой и настаивают две недели (на 2 ведра навоза - 200 литров воды). Выливают по ведру на каждый куст. Подобные подкормки существенно увеличивают интенсивность цветения розы.

Рыхление почвы в приствольных кругах растения проводят каждый раз, как образуется твердая воздухонепроницаемая корка. Более эффективно мульчирование – оно позволяет сохранять влагу и привлекает червей и другие полезные микроорганизмы. Полив рекомендуется осуществлять один раз в неделю.

Ежегодно роза плетистая фламентанц нуждается в обрезке. Это способствует формированию более компактного и густого куста. К тому же удаление старых, поломанных или замерших плетей ведет к омолаживанию растения.

роза плетистая фламентанц описание фото

Подготовка к зиме

После обрезки слабых побегов, проводимой в сентябре, плети роз начинают пригибаться к земле и постепенно привыкают к такому положению. Спустя две недели их обрабатывают медным купоросом и связывают в пучки по 3–4 штуки. Когда наступят первые заморозки, плети укладывают горизонтально на слой сухой листвы, ею же присыпают сверху и укрывают дополнительно пленкой или рубероидом.

При таком уходе роза плетистая фламентанц, фото которой можно посмотреть в этой статье, будет много лет украшать сад своим буйным цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная Роза всем советую Она росла у меня с 2004 года по 2010 год Погибла только тогда когда две зимы подряд минус сорок и более без снега сейчас опять приобрела две надеюсь опять увидеть это чудо в саду
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.