Растения засухоустойчивые комнатные и для сада: названия, примеры

Есть растения и цветы, которые способны перенести сильное обезвоживание, но при этом не утратить своей плодовитости и обильного цветения. Сегодня мы рассмотрим, какие растение засухоустойчивые можно определить самим.

Наличие на представителях флоры небольшого пушка, колючек либо воскового налета свидетельствует о способности хорошо переносить засуху и не погибнуть от обезвоживания. Большинство их предназначено для комнатного выращивания. А для сада и огорода растения засухоустойчивые и любящие тень в основном имеют форму кустарников.

Иммунитет к засухе

Можно повысить способность переносить засуху самостоятельно. Перед посевом семена необходимо немного закалить. Если растение уже перенесло засуху и не погибло, то у него появляется устойчивость к минимальному поливу.

растения засухоустойчивые

Влияют на засухоустойчивость фосфор и калий в виде удобрений. Следует хорошо орошать кустарники и цветы, чтобы более длительное время они обходились без полива. Засухоустойчивые растения, примеры которых будут приведены ниже, наглядно доказывают, что для каждого помещения и участка можно подобрать подходящего представителя флоры.

Как помочь растениям приспособиться к засухе

Основное правило – это мульчирование почвы. Нужно разложить на поверхности земли, где выращивается растение, кору деревьев, траву, щепки, опилки, солому или другой укрываемый материал. Эта манипуляция обезопасит растения засухоустойчивые:

  • От перегрева и переохлаждения.
  • Из почвы не так сильно будет испаряться влага.
  • Меньше растут сорняки.
  • Из почвы не вымываются, а также не выветриваются полезные вещества.
  • Уменьшится рост сорняков.
  • Предотвращается появление в почве садовых паразитов.
  • Регулируется кислотный баланс грунта.
  • В почве хорошо размножаются и эффективно работают микроорганизмы.
  • Необходимо раскладывать органику на поверхности земли, это сделает почву более грубой и волокнистой, тем самым уменьшит испарение влаги.
  • Нужно вовремя уничтожать сорняки, так как они берут на себя много влаги.
  • Если растение выращивается в контейнерах, то в качестве грунта берут капсулы или гель. Они хорошо вбирают в себя влагу, а затем постепенно отдают ее корням. В идеале будет при посадке или перевалке смешать такие гранулы с грунтом.
  • Все растения засухоустойчивые при таком уходе не подвергаются порче вредными насекомыми и не болеют.

Садовые кустарники

На сегодня селекционеры вывели огромное количество кустарников, которые остаются вечнозелеными. Среди них есть немало цветущих. Также пестрят изобилием выбора и засухоустойчивые сорта. Ниже приведен их список. В него вошли красивые и оригинальные засухоустойчивые растения для сада с редким поливом.

Сирень

Когда это миниатюрное деревце входит в стадию цветения, то становится красивейшей изюминкой любого садового участка. Куст медленнорастущий. У сирени зеленые с серым или голубым оттенком листочки.

Во время цветения на ней появляются белого, розового или фиолетового цвета кисточки с маленькими шариками. Но уже в апреле-мае они раскрываются. Шикарные кисти цветов благоухают приятным ароматом. Запах слышно в радиусе нескольких метров от куста.

засухоустойчивые растения

Обычно сирень высаживают вдоль забора. После прекрасного цветения она становится не менее красивым украшением частного имения. Этот куст довольно высокий. Его высота достигает 5 метров, в ширину он доходит до 4 метров. Помимо своей достаточной устойчивости к засухам, он не требует специального грунта для прекрасного цветения и произрастания. От природы сирень компактна, специальных обрезок не требует.

Барбарис

Этот куст всегда остается зеленым. Только весной на нем появляются желтые или оранжевые цветочки. После цветения на их месте образуются красные ягоды. Благодаря своим шипам куст послужит прекрасной защитой от непрошеных гостей.

Высота его достигает двух метров, ширина – такая же. После цветения барбарис подвергается стрижке. Обрезка делает его более компактным и округлым. Куст совершенно неприхотлив, зачастую вырастает из упавшей на землю ягоды. Также можно посадить множество видов этого прекрасного кустарника.

Спирея

Этот засухоустойчивый куст прекрасно украсит приусадебный участок или станет чудесной живой изгородью. Наиболее подходящими для его произрастания являются северная и средняя часть сада. Разновидностей этого кустарника насчитывается порядка 65 сортов. У спиреи красивое и шикарное цветение. У каждого вида свой оттенок соцветий.

какие растение засухоустойчивые

Кустарник часто высаживают в городских парках и скверах. Спирея совершенно неприхотлива в отношении ухода. Для нее лишь требуется хороший дренаж почвы. Солнечный свет благоприятно сказывается на её цветении. Только при хорошем освещении спирея буйно и красочно цветет.

Юкка

Представляет собой вечнозеленый куст. Юкка совершенно не требует регулярного полива. Является декоративным садовым растением. У нее очень острые, колючие и длинные листья. Во время цветения юкка выбрасывает стрелку. На ней появляется огромный султан с кремово-белыми крупными цветами.

У некоторых сортов юкки с листьев спускаются тоненькие белые нити. Такие растения считаются самыми красивыми. Яркая окраска этого декоративного представителя флоры в течение года не меняется. Для хорошего самочувствия подходит жаркий и сухой климат. Но и к сильным морозам юкка тоже приспособлена.

Карликовый бересклет

Благодаря своему изумительному цвету считается самым великолепным среди засухоустойчивых кустарников. В народе получил прозвище – пылающий куст. Летом становится изумрудно-зеленым. Затем появляются оранжевые и красные ягоды. А по осени окрас становится огненно-красным.

засухоустойчивые растения названия

Бересклет прекрасно декорирует садовый участок или газон. Кустарник устойчив к сильным морозам. Но чтобы он радовал своим насыщенным цветом, его необходимо высаживать на плодородной почве. Любит обильный солнечный свет. Ему не страшны всяческие болезни и засуха.

Засухоустойчивые комнатные растения, уход, названия

Не стоит отказываться от комнатных растений, если дом или другое помещение не совсем благоприятны для цветоводства. Некоторым цветам и кустарникам не требуется повышенная влажность воздуха. Существует много комнатных растений, которые при минимальном уходе будут радовать своей красотой хозяев. Среди них есть и цветущие. Ниже приведен небольшой перечень, в который вошли засухоустойчивые растения. Названия их известны всем любителям цветов.

Сансевьерия

В народе ее называют "тещин язык". Прекрасно себя чувствует в комнате с сухим воздухом. Она очень боится перелива грунта. Поэтому поливать ее нужно умеренно. Ее не стоит опрыскивать, иногда достаточно просто протирать листья.

засухоустойчивые комнатные растения

Сансевьерия прекрасно себя чувствует при любой освещенности помещения. Это очень теплолюбивый цветок, который особых подкормок не требует. В весенний период достаточно один раз подкормить его удобрением для кактусов. Если же сильно разрослась, сансевьерию следует рассадить. Несмотря на то что это цветущее комнатное растение, дождаться от него цветения довольно сложно.

Хлорофитум

Прекрасно чувствует себя в сухом помещении. Поливать следует умеренно, залив для него опасен. Опрыскивать не нужно. Комфортно чувствует себя как в тени, так и на солнце. Любит тепло. Подкармливают раз в полгода. Пересаживать растение необходимо раз в 2 года. Цветет, но цветы невзрачные.

Слоновая юкка

Приспосабливается к любому воздуху. Полив должен быть умеренный, а в зимний период его нужно сократить до минимума. Опрыскивать не обязательно. Любит прямой солнечный свет. Температура для слоновой юкки подходит умеренная. Раз в месяц рекомендуется удобрять, как кактусы. Не требует пересадки. Обрезают только боковые отростки.

засухоустойчивые растения примеры

Крассула (толстянка)

В народе именуется "денежным деревом". Отлично переносит сухой воздух. Полив требует умеренный. Зимой нужно полив сократить до одного раза в месяц, не опрыскивать. Толстянка любит исключительно рассеянное освещение. От прямого солнца появляются ожоги на листьях. Желательно содержать ее в помещении с умеренно теплым воздухом. Раз в месяц подкармливают удобрениями для кактусов.

Спатифилум

В народе его называют "цветком невесты". Устойчив к засушливому воздуху, но требует обильного полива в весенний и летний периоды. Зимой полив должен быть минимальный. Летом желательно спатифилум опрыскивать. Для обильного цветения необходимо 18-23 градуса тепла. Подкармливать следует раз в две недели, как любое цветущее растение. Каждую весну цветок требует пересадки.

засухоустойчивые растения для сада

Вовсе не всегда засухоустойчивые комнатные растения имеют неприглядный внешний вид. Это относится и к садовым кустарникам. Многие из них радуют своих хозяев шикарным цветением. Они прекрасно украсят любой дом, сад или газон перед окнами. А секреты, как из прихотливого цветка вырастить растения засухоустойчивые, помогут добиться хороших результатов. Дерзайте, и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.