Отдых в Иордании

Жемчужиной арабского мира можно назвать скромницу – Иорданию, которая располагается между Израилем, Палестиной, Сирией, Ираком и Саудовской Аравией. Среди туристов отдых в Иордании не является широко востребованным из-за ее строгих правил поведения даже относительно гостей. Это мусульманская страна, где чтут старинные обычаи. Местные женщины не могут появиться на улице с неприкрытыми волосами, руками и ногами. Туристам также не рекомендуется появляться оголенными в общественных местах, а принимать женщинам солнечные ванны топлес и вовсе запрещено.

Тем не менее, отдых в Иордании прекрасен и делает его таким чистейшее Мертвое море, белоснежные пляжи, огромное количество памятников и просто красивых мест, а высокие моральные ценности иорданцев обеспечивают безопасное времяпрепровождения семьям с детьми. Соблюдая несложные правила этого народа можно отлично провести отпуск в удивительном уголке мира с древнейшей историей. Особенно прекрасна Иордания весной, когда все распускается, и она утопает в цвету. Курортный сезон длится с март по ноябрь, но в принципе может быть и круглый год, поскольку температура здесь не падает ниже 23 С. Иорданцы – очень гостеприимный народ. Для них является обычной практикой пригласить к себе на обед понравившегося им малознакомого человека. При этом такое приглашение не является формальностью необязательной для исполнения. Если гость проигнорировал домашний обед хозяина, то он очень обидится, поскольку действительно будет ждать его вместе со всей своей семьей и богато накрытым столом. Невозможно себе представить отдых в Иордании без дегустации арабской кухни. Она очень изыскана, арабы очень ответственно подходят к приготовлению блюд. Для них это особый ритуал. Обычно на закуску в этой стране подают мезе – тонкие лепешки, сладости с сиропом, а также фисташки и другие деликатесы. Это очень сытная закуска и ей вполне можно наесться. Классическим основным иорданским блюдом считается мансаф. Его готовят из ягненка с рисом и соусом из йогурта. Остаться голодным в этой стране просто невозможно.

Тем, кто не мыслит свой отдых в Иордании без осмотра местных достопримечательностей, нужно посетить замки в пустыни. Песчаная пустыня изобилует гротами, фортами, караван-сараями. Особенно выделяется замок Куйсар Амра, построенный в 8 веке. Он внесен в список культурных ценностей ЮНЕСКО. Замок изнутри полностью выложен красочными фресками. Также привлекает внимание построенный еще во времена Римской империй форт Азрак. Его стены выполнены из черного базальта. Основная функция форта – защита от внешних экспансий на страну.

Если турист приобрел горящие путевки в Иорданию, в Амман, то ему стоит посетить Цитадель. Это древнейшая постройка времен правления Византийской империи. Она рассказывает о временах зарождения мусульманства в мире. В этом же городе находится интереснейший иорданский Археологический музей, в котором представлены экспозиции, рассказывающие о развитии страны до 15 века. Он расположен на Цитадели. В Аммане находится Римский Амфитеатр, дата создания которого по примерным подсчетам ученых относится к 151 году до н.э. В течение стольких лет он претерпевал изменения, но и по сей день, здесь проводятся массовые мероприятия, ведь амфитеатр может вместить в себя за раз до 6 тысяч человек. Независимо от того были ли куплены туристом горящие туры в Иорданию или нет, но его отдых можно считать не состоявшимся, если он ни разу не посетил Сук – местный рынок, которому уже несколько веков. Здесь не просто можно приобрести всевозможные вещи на любой вкус, но и познакомиться с историей страны, ее культурой. Сук действительно является необычным музеем под открытым небом. Иордания отличается от других арабских стран своей целомудренностью и отсутствием большого количества туристов, но именно это в ней и привлекает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.