Момордика: выращивание и уход в домашних условиях, фото

Экзотическое и экстраординарное словно магнитом притягивает садоводов, цветоводов и огородников. Ананасы, кокосы, апельсиновые и лимонные деревья – все это стало обычным явлением в наших домах и квартирах. Но, поверьте, мир растений не устанет нас удивлять. Обратите внимание на тропическую лиану с необычным названием "момордика". Выращивание в домашних условиях этого экзота вполне реально, более того, можно получить удивительные и съедобные плоды. Читайте в статье о том, что для этого нужно.

Момордика выращивание и уход

Род

Под названием "момордика" объединен целый род растений, принадлежащий к семейству тыквенных и включающий около 20 видов. Все они являются многолетними и однолетними тропическими лианами, произрастающими во влажных лесах Австралии, Африки и Азии. Окультуренными и широко используемыми считают два вида: момордику харанция и кохинхинскую.

Момордика харанция

Однолетняя лиана родом из тропических лесов Азии. Ее культивируют по всему миру в областях с жарким климатом. Растение вырастает до 4 м в длину, имеет 5-гранный толстый стебель с простыми усиками и продольными бороздами. Листья декоративного вида, округлые, глубоко рассеченные на черешке длиной от 1 до 7 см, цветок желтый, пятилепестковый. Различной формы плоды с шершавой поверхностью, бородавками и морщинками – это то, за что ценится момордика. Выращивание из семян в домашних условиях возможно при создании двух главных условий – хорошее освещение и тепло.

момордика выращивание и уход на урале

Плоды имеют горьковатый вкус. Чтобы от него избавиться, их замачивают на несколько часов в подсоленной воде. Затем овощ тушат, варят и консервируют. Он обладает выдающимися характеристиками. К примеру, бета-каротина в момордике в 2 раза больше, чем в брокколи.

Момордика кохинхинская

Во Вьетнаме ее также называют "гак". Однолетнее вьющееся растение с трехраздельными листьями и крупными плодами эллипсоидной формы. Ее активно используют в народной восточной медицине благодаря высокому содержанию различных веществ: каротина, гликозидов, ликопина, сапотоксина, токоферола, незаменимых жирных кислот. В ней в 15 раз больше бета-каротина, чем в обычной моркови. Выращивается в южных регионах наравне с предыдущим видом.

Условия выращивания момордики, сходные с естественными, по большому счету легко воссоздаются в комнате, на балконе, на террасе, в оранжерее и даже в открытом грунте (в южных регионах). Помимо практической пользы от плодов, вы еще получаете эстетическое удовольствие от красивой лианы с крупными листьями и ароматными цветами.

момордика выращивание из семян в домашних условиях

Вырастить это экзотическое растение не так сложно, как может показаться на первый взгляд, агротехника в данном случае во многом схожа с таковой у ее близких родственников – тыквы и кабачков. Между тем, есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Обработка семян

Качественный посадочный материал от надежного производителя – это то, с чего стоит начать, в противном случае может вырасти после долгих ожиданий отнюдь не момордика. Выращивание и уход в домашних условиях начинаются с подготовки и посева семян. Они отличаются достаточно крупными размерами (1,1-1,5 см в длину и до 1 см в ширину) и плотной толстой оболочкой. Форма семян плоскоокруглая с неровными краями и шероховатой поверхностью. Для того чтобы они успешно проросли, требуется скарификация, то есть повреждение жесткой наружной оболочки механическим способом. Для этого заостренный кончик семечка потрите наждачной бумагой, чтобы вода проникла внутрь быстрее, и он раскрылся свободнее.

момрдика выращивание и уход в домашних условиях

Затем замочите посадочный материал в темно-малиновом растворе марганцовки на 3-4 часа. Это не только обеззараживает, но и стимулирует прорастание и дальнейшее развитие. После приготовьте влажные опилки (лучше всего использовать контейнер с крышкой, как, к примеру, от торта) и поместите в них семена, завернутые в ткань. Уберите в теплое место (+24...+25 °С) до прорастания. Подобные условия способствуют практически 100 % всхожести. Момордика (выращивание и уход будут подробно рассмотрены далее по тексту) проклевывается по-разному, но в среднем через 2-3 дня.

Выращивание рассады

Как только семечки проклюнутся, их сразу же надо посадить в подготовленную почвенную смесь. Лучше всего использовать отдельные горшочки диаметром около 10 см. Заполните их грунтом из магазина (можно использовать специальный для рассады) или заранее подготовленным самостоятельно. Для этого смешайте в пропорции 1:1:1:0,5 листовую землю, торф, перегной и песок соответственно. Глубина заделки семян – 1,5 см. Предварительно полейте грунт, положите их ребром, а затем присыпьте сухой землей. Сверху горшочки закройте полиэтиленом и поставьте в теплое место. Потребуется 3-4 дня для того, чтобы проросла момордика. Выращивание и уход за рассадой в дальнейшем просты.

момрдика выращивание и уход фото

Почву нужно поддерживать во влажном состоянии, но не заливать. Растения для полноценного развития должны пребывать при температуре как минимум +20 °С. Периодически (2 раза в месяц) сеянцы удобряют раствором минеральных и органических препаратов по очереди. Не забывайте и о том, что при выращивании лианы в комнатных условиях нормы расхода удобрений нужно высчитывать в соответствии с объемом земляного кома. Дозировку соблюдайте в точности, иначе можно сжечь корни.

Момордика: выращивание и уход в домашних условиях

Менять для сеянца горшок рекомендуется к тому времени, как он в высоту достигнет 25 см. Подготовьте емкости побольше и пересадите момордику. Сразу же позаботьтесь о постоянном месте для нее в квартире или на балконе. Отметим, что растение затенения не переносит, только солнце и яркий свет. Заранее приготовьте шпалеры и опору для лианы. При условии правильного развития и роста один экземпляр способен заплести полбалкона как минимум.

Если ваша цель - получение урожая, то загущать крону не следует. До уровня 50 см убирайте все боковые побеги, а далее оставьте 2-3 основных стебля. Как только на них начнут завязываться плоды, верхушку следует прищипнуть (по аналогии с выращиванием тыквы). Цветы у лианы бывают женские и мужские, поэтому для образования завязи требуется опыление. В естественных условиях данную задачу выполняют насекомые, в искусственных пыльцу необходимо перенести с помощью кисточки. Полив в жаркие дни ежедневный и обильный, в пасмурную погоду – по мере необходимости.

момордика выращивание в домашних условиях

Болезни и вредители

С огурцами и вообще бахчевыми культурами момордика (выращивание и уход, фото по тексту) схожа во многом. В том числе в подверженности определенным заболеваниям и вредителям, а именно: мучнистая роса, белая гниль, бактериоз и тля. Причиной часто является слишком сухой воздух. Родина растения - тропики, где высокая температура окружающей среды сочетается с большой атмосферной влажностью. Поэтому регулярно опрыскивайте растение поздно вечером или в ранние утренние часы, поставьте на балконе емкость с водой, которая постепенно будет испаряться. Еще одна возможная причина – резкие колебания температуры воздуха, чтобы это предотвратить, старайтесь поддерживать среднесуточное значение +20...+25 °С, температура ниже 10 °С для момордики практически губительна.

Химические препараты для обработки используйте те же, что и для огурцов: "Топаз", "Квадрис", "ВДГ", "Тиовит Джет" и др.

Сбор урожая и его использование

Момордика, выращивание и уход за которой не так сложны, дает удивительные плоды как по форме и цвету, так и по вкусу. Собирать их рекомендуется на 8-10 день после появления, в этот момент они еще не имеют характерной горечи. К тому же это стимулирует дальнейшее образование завязей. Слишком большое количество плодов растение ослабляет. Собранный урожай можно использовать по своему усмотрению – варить, тушить, мариновать. Вкусовые предпочтения у всех разные, но есть мнение, что экзотический овощ напоминает кабачки.

Плоды особенно широко применяются в китайско-тибетской народной медицине для лечения широкого спектра заболевания: сердечно-сосудистых, ожогов, язв, диабета, для снижения холестерина и т. д.

Момордика: выращивание и уход на Урале

условия выращивания момордики

Вопрос о том, можно ли вырастить подобного экзота в условиях средней полосы и Урала, встречается довольно часто. Что касается описанного выше способа в домашних условиях, то, в принципе, он актуален для любой климатической зоны, при условии достатка тепла и света. Однако, как показывает практика и опыт огородников, момордику на Урале можно вырастить и в открытом грунте или теплицах.

Используется исключительно рассадный способ. В открытый грунт растения высаживают на расстоянии 50-70 см друг от друга, когда установятся теплые ночи (как минимум от +15...+17 °С). Дальнейший уход предполагает рыхление, подвязывание к шпалере и регулярный обильный полив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Живу на Урале.Есть ли смысл посадить семена момордики сейчас или я уже опоздала и никакой надежды.
Копировать ссылку
Съели в Крыму момордику, привезли домой в Сибирь косточки. Посадила...Никогда не видела 100% всхожести и такого берешеного роста растений!))) Два раза за три недели прищипывала, растет невероятными темпами, цепляется за все подряд. Поставили шпалеры в горшок, так она усами прикрепляться умудряется ночью за тюль. Раздала косточки родственникам, посадила лома и на работе. Ставим эксперимент теперь) А продавец на рынке посоветовал посадить дома в горшок, типа растет красивый зелененький кустик...)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.