Масло чайного дерева от прыщей: способы применения и рекомендации

Родиной растения, из которого получают масло чайного дерева, является Австралия. Называется оно малалеука. Относится к тому же семейству, что и эвкалипт. Свое же название масло получило по причине того, что австралийские аборигены заваривали листья дерева для употребления в виде напитка. К тому же, для европейцев, получаемый отвар, напоминал по своему цвету чай.

Со временем, ученые научились получать масло из листьев, которое имело характерный аромат. Но популяризировало его не только это.

Причины распространения масла

Изучение масла привело к тому, что ученые смогли выделить очень важные полезные свойства, которые оказались как нельзя, кстати, в период, когда еще не существовало антибиотиков.

как использовать масло чайного дерева от прыщей

Было определенно, что применение масла весьма эффективно, при различных проблемах, а именно при:

  • ожогах, зуде, покраснениях, отеке и ранах;
  • псориазе и перхоти;
  • проблемах с полостью рта и деснами;
  • грибковых поражениях кожных покровов и ногтей;
  • проблемах с кожей в виде угрей, прыщей, гнойников и акне;
  • ОРВИ, ОРЗ и ангине;
  • женских проблемах;
  • вывихах и растяжениях;

Однако эффективность вещества доказана и в его применении в арома-терапии.

Для того чтобы выделить масло из листьев, их измельчают и помещают в емкость, где через них под давлением пропускают пар. Чем длительней является процесс, тем качественнее получается вещество. Конечный продукт обладает легким оливковым оттенком или полностью прозрачный с характерным ароматом. Следует сказать, что оно плохо растворяется в воде. А вот спирт и другие растительные масла являются отличной основой для приготовления масляных сборов или лосьонов.

Когда нельзя применять масло?

Несмотря на всю пользу этого масло, как у любого другого средства, имеются свои противопоказания. Нельзя использовать вещество если:

  • имеется непереносимость продукта;
  • женщина беременна или кормит ребенка грудью.

Средство также противопоказано детям, чей возраст не достиг 6 лет.

Дополнительно скажем, что продукт не рекомендуют применять:

  1. Для употребления внутрь в чистом виде. Последствия такого обращения могут быть довольно плачевными. Возможно, что потребуется медицинская помощь.
  2. 100% масло для чувствительной кожи так же не подходит, так как вызывает покраснения и прочие негативные последствия. При помощи него нельзя проводить обработку травм и поражений кожи и слизистых.
масло чайного дерева от прыщей

Все рекомендации говорят о том, что хоть масло и не является медикаментозным средством, у него есть свои противопоказания, которые нельзя игнорировать.

Для того чтобы оно сохранило свои полезные свойства, необходимо правильно хранить его. При покупке предпочтение нужно отдавать пузырькам с малыми объемам из стекла с плотно закрывающейся крышкой или пробкой. Это предохранит масло от окисления и порчи.

Применение средства

Данное масло использовалось во время войны. Оно применялось в качестве антисептического средства для обеззараживания ранений. Однако с появлением более эффективных препаратов масло было оттеснено, но не забыто. Свою жизнь этот продукт продолжил в косметологии. Оно входит в состав многих косметических и косметологических средств, таких как:

  • крема;
  • маски;
  • средства для умывания;
  • тоники и другие.

Масло применяют для волос, тела и лица. Особенно актуален этот продукт при проблемах с кожей. Используется масло чайного дерева от прыщей. Поэтому во многие средства оно включено как дополнительный компонент. Отметим, что помогает масло чайного дерева от прыщей на лице. Оно действует следующим образом:

  • очищает поры путем регулирования активности сальных желез;
  • из-за своих антисептических свойств, бактерии, вызывающие гной на поверхности кожи, уничтожаются;
  • благодаря тонизирующему эффекту улучшается общее состояние кожи, ранки заживают, а отеки от высыпаний проходят быстрее.
применение масла чайного дерева

Особенности действия и использования средства

Как действует масло чайного дерева от прыщей? Давайте в этом вопросе разберемся.

Попадая на здоровую кожу бактерия, вирус или грибок, начинают активно размножаться, нарушая нормальную деятельность сальных желез. В дальнейшем это вызывает закупорку пор и образование очага воспаления. Такие очаги могут развиться до обширных высыпаний, угрей и даже кист. Попадая на кожу масло, начинает активно противодействовать вредному воздействию со стороны разного рода возбудителей.

Можно возразить, что применение антибиотиков не менее эффективно. Но, увы, замечено, что вирусы и бактерии со временим приобретают устойчивость к ним. В отличие от антибиотиков масло является наиболее эффективным средством.

Помогает ли масло чайного дерева от прыщей? Конечно же, да. Об эффективности метода пишут многие девушки на различных форумах. Они говорят, что именно данное средство помогло избавиться от проблем с кожей.

Применение масла чайного дерева от прыщей в концентрированном виде ограничивается его точечным нанесением. То есть для этого используется ватная палочка. Также рекомендуют применять масло чайного дерева от прыщей, таким образом: в дистиллированную или очищенную воду налить в емкость с распылителем и добавить туда несколько капель вещества. Такое средство можно наносить на лицо в течение дня. Это дает эффект лифтинга и нормализации обменных процессов в коже.

масло чайного дерева от прыщей на лице

Домашняя косметология и масло чайного дерева.

В качестве домашнего использования масло чайного дерева от прыщей может стать компонентом для самостоятельного приготовления средств ухода за кожей. Для этого можно поступить следующим образом:

  1. Перед нанесением крема для ежедневного ухода, можно добавить в него одну каплю средства.
  2. В качестве ухода за кожей тела, масло можно добавить в ванну или гель для душа.
  3. Для приготовления крема для тела или средства для массажа, можно масло добавить в основу.
  4. В качестве маски для лица можно использовать гель из алое-вера и этого природного средства.

Меры безопасности при применении средства

Как использовать масло чайного дерева от прыщей, чтобы его применения не принесло негативных последствий? Нужно учитывать меры безопасности:

  1. Очень важно не допускать попадания средства в глаза.
  2. Применять масло на местах ожога не рекомендуется.
  3. Нужно запомнить, что лучшим временим для использования данного средства, является вечер.
  4. При чувствительной коже необходимо провести пробу на переносимость на небольшом участке.
масло чайного дерева от прыщей при беременности

Рецепты масок для лица, которые помогут избавиться от проблем с кожей

Зная обо всех мерах предосторожности, можно попробовать самостоятельно приготовить маски с маслом чайного дерева от прыщей. Для этого можно воспользоваться одним из многочисленных вариантов их приготовления:

  1. Маска со сливками. Сделать такое средство довольно просто. Нужно смешать столовую ложку сливок, три капельки масла чайного дерева и 1 каплю масла лаванды. Смесь нужно взбить до однородной консистенции. После этого ее следует нанести на чистую, сухую кожу лица и оставить на 20 минут. По истечении этого времени лицо следует умыть теплой водой. После чего нанести питательный крем.
  2. Маска на основе яичного белка. Для проведения процедуры можно воспользоваться взбитым яичным белком, с добавлением комплекса масел: чайного дерева, ромашки и лаванды. Маску держат на лице не меньше 30 минут, после чего нужно умыться поочередно теплой и холодной водой.
  3. Маска из глины. Такие косметические процедуры очень эффективны. Для этого используются разные сорта глины (объем ½ чайной ложки). В смесь добавляется молоко или сливки в небольшом количестве (до образования кашицы). В полученную массу добавляют 3 капельки масла. Маску держат на лице до 15 минут. После этого лицо нужно умыть, а затем нанести крем.
масло чайного дерева от подкожных прыщей

Лосьон и лед. Как приготовить такое средство?

Масло активно используют для приготовления лосьонов и льда, для лица. Рецепт наиболее простого варианта рассмотрим далее. В 100 мл кипяченной и остуженной воды добавляется 1 столовая ложка спирта и 8 капель масла. Средством можно протирать лицо утром и вечером.

Для приготовления льда берут ½ стакана кипятка. В него добавляют восемь капель масла. После того как состав остынет, его переливают в формы для льда.

Эффективность применения средства

К сожалению, масло чайного дерева от подкожных прыщей будет совершенно бесполезно. И если проблема уже запущена настолько, то придется прибегнуть к более радикальным мерам. Что же касается применения масла чайного дерева от прыщей при беременности, то оно допустимо только в случае, если средство не провоцирует аллергию. Тогда можно смело его использовать для применения вышеописанными способами.

Эффективность применения данного масла в борьбе с различными проблемами кожи доказано уже давно. Его можно использовать не только в разбавленном виде, но и в концентрированном, с соблюдением всех предосторожностей.

применение от прыщей масла чайного дерева

Как выбрать хорошее средство? Советы

Самой неприятной проблемой, с которой часто сталкиваются молодые девушки, это прыщи и угри. Для борьбы с ними данное средство может стать настоящим спасением, тем более что в отличие от многих средств оно весьма доступное. Правда, и купить его нужно так, чтобы не ошибиться.

Для того чтобы выбрать масло высокого качества, нужно обратить внимание:

  1. На цвет тары, в которой содержится масло. Она должна быть темного цвета. Еще лучше если средство продается в дополнительной защитной коробке.
  2. Натуральные эфиры не оставляют жирных пятен на бумаге. То есть дома можно провести эксперимент.
  3. Качественное масло всегда имеет дозатор.
  4. Можно заранее уточнить цены масла в разных местах. И отдать предпочтение тому, что находится в среднем диапазоне.

Небольшое заключение

Учитывая, что дерево, из которого получают масло, растет в Австралии, разумно предположить, что наиболее качественное будет произведено там же. Именно натуральность и качество выбранного средства обеспечат ожидаемый результат от применения. Опять же дополнительно обратим внимание, что на упаковку производитель наносит полную информацию о продукте. Если это правило не соблюдено, то от покупки лучше отказаться. Ведь некачественный продукт может не только не помочь в решении проблемы, а, наоборот, усугубить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.