Гемантус: уход в домашних условиях, пересадка, цветение, фото

Растение гемантус, уход в домашних условиях за ним и прочая информация интересует многих любителей экзотической флоры. Этот цветок достаточно сильно отличается от других особенностью своих цветов, которые не похожи ни какой другой вид растения.

Мы представляем вашему вниманию факты, касающиеся цветка гемантус - уход в домашних условиях, фото этого вида растения и все, что может интересовать будущего или настоящего владельца этой красоты. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам вырастить прекрасные экземпляры названного растения.

Гемантус: уход в домашних условиях, цветение

гемантус уход в домашних условиях
Для начала давайте рассмотрим, что собой представляет гемантус. Сразу же видно, что это представитель флоры, имеющий длинные, толстые листья. Они способны меняться раз в пару лет, при этом меняется не только лист, но и бутоны.

Само растение имеет высоту около 30 см, а цветы расположены на самом верху. Каждый из них напоминает маленькие зонтики, которые собраны вместе в одном пучке. Тычинки характерно большего размера, чем лепесточки, и выступают на фоне цветка. На конце тычинки располагается пыльца. Яркий окрас этой части цветка привлекает насекомых особым оттенком. Кстати, есть и второе имя, под которым его знают некоторые цветоводы, – "олений язычок".

Виды

гемантус уход в домашних условиях цветение
Существует несколько видов данного растения. Гемантус белоцветковый, уход в домашних условиях за которым мы опишем в статье, считается наиболее популярным и распространенным растением. В целом известны такие вариации:

  1. Растение с белыми цветами. Любимо цветоводами в силу того, что способно очень долго украшать собой помещение. Растение развивает около 5 цветочков, которые имеют нежно-белый тон с желтой пыльцой. Когда листья падают, на месте цветочков появляются оранжевые ягодки. Так оно стоит очень долго, чем привлекает любителей красивого дизайна помещений.
  2. Цветок в гранатовых тонах. Это растение приехало к нам из южно-американского континента. Особая форма листочков выделяет его на фоне остальных видов: тоненькие листья снизу, а по краям ребристые. Цвет их имеет легкий зеленый тон, а ярко-красные бутоны с желтой пыльцой идеально сочетаются с любым окружением.
  3. "Катин гемантус" - такое название имеет представитель с африканского континента. Его стебель с пятнышками отличает его от других. Красивые красные цветы с оранжевой пыльцой имеют огромный размер и могут достигать двадцати пяти сантиметров.
  4. Многоцвет. Такой вид цветка характерен тропикам. 6-7 листочков до тридцати сантиметров длинной имеют большой цветок яркого оттенка. В общем растение может достигнуть около восьмидесяти сантиметров.
  5. Последний из видов, который мы хотели упомянуть, - это тигровый. Уже по названию можно понять, что расцветка растения напоминает тигровую шкуру. Листья красного оттенка с пятнышками и бахромой по краю имеют немного приплюснутую форму.

Все виды растения по-своему прекрасны, и любой из них украсит ваше жилище и будет поводом для зависти у ваших гостей.

Основной уход

гемантус уход в домашних условиях фото
Экзотический цветок гемантус, уход в домашних условиях за которым не так и сложен, будет радовать вас своим видом очень долго. Чтобы все было правильно, придерживайтесь следующих советов:

  1. Позаботьтесь об освещении места, где стоит цветок. Не ставьте его под прямыми лучами, но и тень создавать не нужно. Среднее освещение – это то, что нужно гемантусу.
  2. Говоря о температуре в помещении, где находится растение, необходимо помнить о ее средних параметрах. В зимний период не снижайте градусы ниже 12, а в летнее время нельзя повышать температуру более 20.

Отдельно нужно рассказать о режиме полива цветка. Здесь есть два разных подхода. Один – в период покоя, а второй – в период цветения. Когда цветок отдыхает (осень – зима), его не стоит часто поливать - важно вовремя удалять отмирающие элементы листьев. Летом же, наоборот, необходимо увеличить полив и поливать каждый раз, когда заметили, что земля высохла. Орошать гемантус нет необходимости.

Пересадка

цветок гемантус уход в домашних условиях
Как видите, совсем не сложно организовать за растением гемантус уход в домашних условиях. Пересадка же требует определенных знаний. Рекомендуется заниматься ею в самом начале весеннего периода. Достаточно делать это каждые 3 года. Чтобы пересадить цветок, нужно:

  • выбрать для растения емкость, которая будет неглубокой, но при этом широкой;
  • обеспечить на дне емкости отличный дренаж, иначе цветку будет некомфортно расти;
  • чтобы цветок правильно развивался, нужно подобрать правильную землю - идеальным сочетанием для гемантуса считают дерн, торф, песок и листья. Этот состав обеспечивает хорошую рыхлость и дает воздуху свободно приникать к корневой системе;
  • луковички цветка нужно поместить в почву, при этом следите за глубиной посадки - нужно оставить половину луковицы над поверхностью земли.

Размножение

гемантус белоцветковый уход в домашних условиях

Продолжаем описывать гемантус (уход в домашних условиях) и переходим к размножению. Эта тема интересна, потому что многие хотят иметь у себя это чудо природы. Увидев у кого-то в доме такой цветок, люди сразу же просят поделиться отростком. А чтобы процесс размножения прошел удачно, нужно знать правила.

Итак, размножить растение можно при помощи черенка, семян или луковичкой:

  1. Если использовать луковичку, то цветов вы дождетесь только через четыре года, не раньше.
  2. Семена высеваются сразу, как только вы их собрали. Причем делать это нужно аккуратно, имитируя естественный процесс, то есть рассыпать их на поверхность земли и ждать, когда они прорастут.
  3. Черенки – это самый легкий способ. Нужно просто отрезать верхушку и подсушивать ее несколько часов, затем прикопать черенок в почву и ожидать результата.

Возможные проблемы

гемантус уход в домашних условиях пересадка

Естественно, говоря о том, как правильно выращивать гемантус - уход в домашних условиях и остальные нюансы - нужно отдельно упомянуть о проблемах, которые могут появиться у цветовода. На самом деле растение редко страдает от атак вредителей, но все же такое случается. Вот что может поразить цветок:

  • грибок;
  • клещ;
  • ожоги листьев;
  • гниение корня.

Первые две проблемы решаются специальными препаратами, а ожоги и гнилые корни не грозят вам, если правильно ухаживать за цветком и не допускать появления проблемы. Чтобы добавить сил растению, рекомендуем подкормить его с помощью минерального и органического удобрения.

Скадокус

Обсуждая гемантус (уход в домашних условиях), мы не можем не упоминать о таком растении, как скадокус. Почему? Да потому, что многие цветоводы путают эти два цветка. А происходит подобное потому, что они очень похожи. Но все же есть ряд отличий:

  • скадокус имеет обманный стебель;
  • тип листев у растений разный. Черешковый - у скадокуса, и сидящий – у гемантуса;
  • скадокус имеет спиралевидные листья, а у гемантуса они располагаются как лесенка;
  • структура листа также разная. Кожистый тип у скадокуса, и мясистый – у гемантуса;
  • если край листьев имеет волнистую форму, значит, вы имеете дело со скадокусом.

Присмотревшись к этим особенностям, вы никогда не спутаете эти два цветка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.