Возврат налогового вычета при покупке квартиры: документы. Срок возврата налогового вычета при покупке квартиры

Итак, сегодня нас будет интересовать срок возврата налогового вычета при покупке квартиры, а также список документов, которые потребуются для предоставления в соответствующие инстанции. На самом деле этот вопрос интересен и полезен многим. Ведь при уплате налогов и совершении тех или иных сделок можно просто вернуть «энную» сумму себе на счёт. Приятный бонус от государства, который привлекает многих. Но у подобного процесса есть свои сроки и правила оформления. Запомнить их не так уж и трудно. Как происходит возврат налогового вычета при покупке квартиры? Какие документы необходимы? В какие сроки, вообще, можно воспользоваться возможностью? Должны же быть хоть какие-то ограничения!

срок возврата налогового вычета при покупке квартиры

Сколько?

Да, таковые имеются. Но о них немного позже. Ведь для начала стоит поподробнее рассмотреть то, о чём в принципе идёт речь. Сколько вы можете вернуть от сделки? И есть ли определённый лимит по возврату? Налоговый вычет, как правило, позволяет получить 13% от своих расходов. У этого процесса есть свои ограничения по сумме, которая возвращается налогоплательщику. Это 260 000 рублей. Вернуть вы имеете право только средства с квартиры, стоимостью до 2 000 000 р. Так что, не удивляйтесь. Везде установлены собственные правила. Больше 260 тысяч вернуть никак не получится. Это незаконно.

Когда?

Но не стоит особо беспокоиться. Ведь срок возврата налогового вычета при покупке квартиры не такой уж и маленький. У вас обязательно будет время подготовиться к нему. Да и в целом оформление при правильном сборе документов покажется мелочью.

В какие сроки придётся уложиться налогоплательщику? Вообще, имущественные вычеты, как и любые другие, могут быть оформлены в течение 3 лет после осуществления сделки. То есть, необязательно сразу же после покупки бросаться готовить документы. Да, медлить тоже не нужно, но и паниковать, что вы не успеете осуществить задумку, – это не самый лучший приём.

На практике обычно срок возврата налогового вычета при покупке квартиры устанавливается в 1 год. Нет, вы вполне можете оформить его позже. Но граждане привыкли заниматься бумажной волокитой до конца налогового отчётного периода. Поэтому на деле стараются даже с вычетами разделаться как можно скорее. Это не так уж и трудно, как может показаться поначалу. Всё, что вам нужно, – это собрать определённый перечень документов, предъявить их в налоговую службу, а затем просто ждать.

возврат налогового вычета при покупке квартиры

После подачи

Теперь возникает новый вопрос. Каков срок возврата налогового вычета при покупке квартиры после подачи заявления? Ведь нужно же понимать, как долго налоговые органы рассматривают то или иное дело. Тут прийти к общему мнению трудно. Особенно если учесть, что в разных регионах просматривается разнообразная продолжительность одобрения любого вычета, необязательно имущественного.

На что в среднем можно рассчитывать? Каков срок возврата налогового вычета при покупке квартиры? Отзывы налогоплательщиком чаще всего указывают на то, что на всё будет отведено порядка 4 месяцев. Именно столько будет оформляться вычет после того, как вы подадите заявку. Из этого срока около 2 месяцев рассматривается только заявление. А в остальное время происходит перечисление денежных средств на счёт налогоплательщика. Иногда этот процесс длится меньше, иногда больше. Но в среднем стоит рассчитывать именно на 4 месяца. Таков срок возврата налогового вычета при покупке квартиры уже после того, как вы подали документы на рассмотрение. Если же нужно повторное оформление, придётся «обнулить счётчик». И снова отсчитывать около четырёх месяцев. В принципе, это не такая уж и проблема.

срок возврата налогового вычета при покупке квартиры после подачи заявления

Заявление

Что ж, теперь пришло время поподробнее рассмотреть непосредственный перечень документов, необходимых для совершения операции. Если задуматься, то возврат налогового вычета при покупке квартиры – это не так уж и трудно. От вас не потребуется множество бумаг. Достаточно нескольких важных пунктов. И капелька терпения. Так с чего же стоит начать?

Разумеется, с составления и написания соответствующего заявления. Всё дело в том, что любой вычет должен предоставляться лишь при условии наличия необходимой бумаги. По просьбе заявителя. Образец заполнения можно посмотреть на официальном сайте Налоговой службы РФ. Там же есть бланк, который поможет составить просьбу для дальнейшего использования. Предоставляется в единственном экземпляре – оригиналом.

Личность

Не забудьте, что любая бумажная волокита в обязательном порядке сопровождается установлением вашей личности. То есть, понадобится соответствующий документ. В нашем случае это не что иное, как паспорт. А, точнее, его копия. Побеспокойтесь заранее, чтобы у вас была ксерокопия всех страниц. В частности, 2, 3 и той, где обозначена прописка. Сведения о семейном положении тоже должны иметься. Оригинал для получения вычета не нужен. Достаточно копии. При желании она может быть даже заверенной. Но, если честно, многие просто предоставляют ксерокопию и не беспокоятся.

срок возврата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку

Доходы

Следующий момент, который придётся учесть, – это ваши доходы. Срок возврата налогового вычета при покупке квартиры не может начать свой отсчёт до того, как вы подтвердите свой статус налогоплательщика. То есть, не укажите на доходы. Тут придётся предъявить справку 3-НДФЛ. Она заполняется самостоятельно. Причём на данный момент можно сделать это при помощи специальной программы на компьютере. Также вы в обязательном порядке должны приложить к заявлению форму 2-НДФЛ.

Второй документ самостоятельно изготавливается, если вы работаете на себя. В противном случае (как обычно и бывает) бумага берётся в бухгалтерии у вашего работодателя. Это своеобразное подтверждение того, что у вас есть облагаемый налогом доход. Принимаются только оригиналы справок. Они нужны в единственном экземпляре. Так что, учтите это. Копия трудовой книжки лишней не окажется.

Расходы и собственность

Как осуществить возврат налогового вычета при покупке квартиры? Документы, которые были приведены выше, – это далеко не всё, что нужно. Теперь, когда соответствующие справки имеются, вы должны подтвердить своё право собственности на недвижимость. И о расходах тоже не стоит забывать.

срок возврата налогового вычета при покупке квартиры отзывы

Что тут может потребоваться? Во-первых, свидетельство о праве собственности, копия, желательно нотариально заверенная. Во-вторых, договор купли-продажи, а также разнообразные расписки от продавца, подтверждающие факт передачи-получения денег от вас. Чеки и квитанции (а, точнее, их копии) – это тоже обязательные пункты. Без перечисленных документов у вас не получится осуществить задумку по возврату.

Прочее

На этом дело не заканчивается. Возврат налогового вычета при покупке квартиры пенсионерам и не только требует обычно ещё дополнительной бумажной волокиты. Она не доставляет много хлопот, но имеет место. Так, к примеру, именно пенсионеры должны подтверждать свой статус и льготы. Они предъявляют копии справок о состоянии здоровья (особенно при инвалидности), а также пенсионное удостоверение. Мужчины должны приложить военный билет. Особенно это касается уволенных в запас военнослужащих. Но на этом тоже перечень не заканчивается. Что ещё может пригодиться?

возврат налогового вычета при покупке квартиры документы

Например, очень часто граждан просят предъявить и свидетельства о рождении детей, а также бумагу о браке и разводе. Это не такие уж и важные пункты, но иногда они могут помешать оформлению. Точнее, отодвинуть его на некоторое время. Достаточно самых обычных копий. Приложите их на всякий случай, чтобы не возникало лишних вопросов и проблем.

Ипотека

Как бы странно это ни звучало, но при ипотеке тоже можно вернуть себе часть потраченных средств. Правда, здесь максимальная стоимость жилья составит уже не 2, а 3 миллиона рублей. А вот проценты остаются теми же самыми – 13%. Каков срок возврата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку? Такой же, как и во всех остальных случаях. Вы имеете право подать запрос максимум через 3 года, продолжительность рассмотрения составит около 4 месяцев. Никаких отличий нет и не будет. Разве что в отношении предъявляемых документов. К вышеперечисленному перечню придётся также приложить ещё и ипотечный договор вместе с квитанциями об уплате процентов за сделку. Без них за ипотеку вернуть вычет никак не получится.

Реквизиты

Главное – это предоставить реквизиты для пополнения вашего счёта. Банковские данные в обязательном порядке должны быть указаны в заявлении на налоговый вычет. Без них вам попросту откажут.

возврат налогового вычета при покупке квартиры пенсионерам

В принципе, ничего трудного в реквизитах нет. Указываете счёт, куда перечислять деньги, прямо в заявлении установленного образца. Как только полный перечень документов будет готов, отдайте их на рассмотрение в налоговую службу. И теперь можно просто ждать. Спустя некоторое время вам придёт ответ от органов с решение о предоставлении вычета или отказом с указанием причины. Если вас настиг второй вариант, исправьте ситуацию и попытайтесь снова. В первом случае остаётся дождаться непосредственного перечисления средств на счёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как быть в такой ситуации: мы с женой покупаем дочери квартиру. Она уже в3рослая,но "ищет себя" работает то там,то сям.... Налоги то ли платит то ли нет... Налоговый во3врат ей не положен, это я понял. Но, получается и квартира ей не положена если она не сможет подтвердить доходом покупку!? Как то...недемократично!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.