Тонус матки на ранних сроках беременности

Какая женщина, будучи беременной, не мечтает благополучно выносить ребенка? Но на этом сложном пути, длиной в девять месяцев, нередко подстерегают опасности. Важно помнить, что лишь своевременное обращение к врачу-гинекологу, постановка на учет и выполнение всех указаний – залог нормально протекающей беременности и родов.

Тонус матки при беременности: признаки

Симптомы данного заболевания проявляются в виде болей внизу живота – тянущих, ноющих, похожих на те, что возникают при менструации. Могут быть также боли в пояснице. Но случается, что женщина вообще не ощущает никаких тревожных симптомов, и лишь УЗИ показывает существующую угрозу. Чаще всего встречается тонус матки в первом триместре беременности, но может также появиться и на последних неделях вынашивания плода.

Причины возникновения заболевания

Тонус матки возникает как следствие какого-либо другого нарушения, поэтому для начала нужно найти причины его возникновения. Если поставлен диагноз «повышенный тонус матки на ранних сроках беременности» или, как его еще называют, гипертонус, это значит, что в организме женщины протекают неблагоприятные процессы. Как правило, они связаны либо с физиологическими, либо психосоматическими проблемами женского организма. Это может быть недоразвитость половых органов, пребывание беременной в стрессовом состоянии. Поскольку матка является мышечным органом, она очень чувствительна к нервным раздражителям. Надо сказать, что в большинстве случаев, как раз психологические причины, которым врачи уделяют меньше внимания, могут стать тем толчком, который и приведет к развитию заболевания.

Тонус матки на ранних сроках беременности может также возникнуть после перенесения ОРЗ, ангины, гриппа. Следует обязательно обратить внимание на возраст будущей мамы, ее условия жизни, привычки, наследственность. Важную роль играет и то, нормально ли у женщины протекают менструации, нет ли патологий в развитии матки, инфекций, осложнений после токсикоза. Все это, а также множество других причин, может быть условием возникновения гипертонуса матки.

Если беременная вовремя не выявит свое состояние и не обратится к специалисту, она сильно рискует здоровьем будущего ребенка. Ведь последствия гипертонуса матки самые негативные – может случиться выкидыш или кислородное голодание плода. Когда имеет место тонус матки на ранних сроках беременности, женщине очень важно находиться в состоянии покоя и соблюдать постельный режим. Врач должен назначить специальную диету, включающую в себя необходимые витамины для беременных. Очень важно соблюдать половой покой.

Лечение гипертонуса матки при беременности

Существует много лекарственных препаратов, которые помогают снизить психоэмоциональное напряжение и, вместе с тем, благоприятно воздействуют на мускулатуру матки. Тем не менее, в некоторых случаях можно даже обойтись без медикаментозного воздействия. Если появились кровянистые выделения, то это явный сигнал тревоги. В этом случае необходима срочная госпитализация. Бывает, что при гипертонусе матки назначают спазмолитические и успокаивающие средства, такие как свечи папаверина, магне В6, но-шпа. Или же используют новое направление в медицине, называемое остеопатией. Это очень качественный метод мануальной терапии, когда врач, обладающий высокой чувствительностью рук, проводит ими диагностику и лечение.

Беременная женщина обязательно должна следить за состоянием своего здоровья, чтобы не допускать подобной патологии или еще каких-нибудь заболеваний при вынашивании плода. А если тонус матки на ранних сроках беременности все-таки наступил, то выздоровление будет зависеть в первую очередь от эмоционального настроя и отношения ко всему, что происходит. Следует внушить себе, что возникший дискомфорт – временное явление, вскоре все будет хорошо, ребенок родится крепким и здоровым. Главное – выполнять рекомендации врачей и не терять надежду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.