Мэтт Басби, главный тренер ФК «Манчестер Юнайтед»: биография, спортивная карьера

Мэтт Басби – это имя, которое знакомо любому человеку, увлекающемуся футболом. И действительно, человек, известный под этим именем – настоящая легенда. И поэтому о нем просто необходимо рассказать.

мэтт басби

Шотландская легенда

Сэр Александр Мэттью Басби родился 26 мая 1909 года в Шотландии. Он был известным футболистом и тренером, командором Ордена Британской империи. Огромную славу получил, будучи главным тренером команды “Манчестер Юнайтед”, которой руководил с 1945 по 1969 год, а также после – еще год, с 1970-го по 1971-й. Он занимает второе место в списке тренеров “МЮ” по длительности руководства командой. Только в 2010-м рекорд Басби был побит сэром Алексом Фергюсоном. Под руководством этого человека “МЮ” существовал 27 лет.

Александр Мэттью считается одним из наилучших тренеров во всей футбольной истории. Он находится на второй строчке лучших руководителей послевоенного периода по официальной версии The Times. Также он занимает 11 место в списке лучших тренеров всех народов и времен (версия Football Pantheon).

Начало футбольной карьеры

Мэтт Басби появился на свет в шахтерском поселке под названием Орбистон, в семье католиков с литовскими корнями. Все его дяди и отец были убиты на фронте во время Первой мировой войны.

Карьеру юный футболист начал в известном на сегодняшний день клубе “Манчестер Сити”. В 1933-м он выступал в Кубке Англии, в финале, правда, тогда его команда проиграла. Зато в следующем году была одержана победа.

Джордж Паттерсон, являвшийся главным тренером “Ливерпуля”, выкупил игрока в 1936 году за 8 тысяч фунтов. Дебютный матч шотландца был неудачным – проигрыш с минимальным счетом. Но спустя месяц юный футболист забил свой первый гол за новую команду. Тогда игра завершилась со счетом 2:2.

Мэтт с первых матчей хорошо себя проявлял. Вскоре он вытеснил из “основы” Роберта Сэвиджа и начал выходить на поле практически в каждой игре – на протяжении трех лет подряд! Он демонстрировал надежную и стабильную игру. И именно эти качества позволили стать ему капитаном “Ливерпуля”.

Кстати, начинал Басби с позиции оттянутого форварда, однако потом стал правым полузащитником. Вместе с Томом Брэдшо и Джимми Макдугаллом они сформировали отличную связку. Многие утверждали, что это лучшая линия полузащиты за всю историю клуба.

манчестер юнайтед

Военные годы

Мэтт был не просто хорошим “ливерпульским” футболистом. Он ещё был человеком с большой буквы. Так, например, в 1939 году, в мае, в команду пришел Боб Пейсли – игрок из ФК “Бишоп Окленд”. Мэтт помог новичку освоиться в новом клубе, а потом они подружились. И эта дружба длилась до самой смерти. И что самое интересное, никто еще тогда не мог подумать, что эти крепкие приятельские отношения – дружба двух людей, которые в будущем станут самыми великими тренерами в истории английского футбола.

Всё было хорошо. Пока не пришла Вторая мировая война. Как и многие "ливерпульские" игроки, Басби отправился на войну. Мэтт устроился в Королевский пехотный полк Ливерпуля. Но выступать на поле во время войны продолжил. Три раза он играл в футболках “Челси”, также выходил в качестве игрока следующих команд: “Хиберниан”, “Борнмут”, “Брентфорд”, “Рединг” и “Мидлсбро”.

В 1933-м, 4 октября, шотландский футболист провел свой первый (и надо сказать, единственный) официальный матч за свою родную национальную сборную. Тогда его команда проиграла Уэльсу. Счет составил 2:3. Во время войны Басби еще семь раз вышел на поле в качестве игрока национальной сборной (только в неофициальных матчах).

шотландский футболист

Деятельность тренера

Когда война закончилась, то 36-летнему шотландскому футболисту была предложена работа в качестве тренера ФК “Ливерпуль”. Сэр Мэтт Басби тогда сказал, что ему хотелось бы получить побольше полномочий для того, чтобы управлять непосредственно игрой футболистов. Но эта работа всегда поручалась секретарю клуба. И в то время руководство английской команды решило не идти на подобного рода перемены.

В 1945-м ему предложили должность главного тренера ФК “Манчестер Юнайтед”. И с октября он начал работу. Результат был показан тут же. В сезоне 1946/47 команда выиграла серебряные медали Первого дивизиона. В следующие три сезона результаты были такими же. Долгожданное чемпионство было одержано в 1951/52. К тому моменту в ФК “Манчестер Юнайтед” играли уже довольно возрастные футболисты. Капитаном, кстати, был Джонни Кэри. Потому Мэтт стал искать новых игроков, молодых.

И все ожидали, что тренер начнет покупать дорогих амбициозных звезд футбола. Но нет. Тренер приглашал перспективных юношей 16-17 лет и учил игре их. Именно так писалась его история футбола. Мэтт Басби создал многих именитых игроков. Билл Фоулкс, Марк Джонс, Джеки Бланчфлауэр, Дэвид Пегг, Альберт Скэнлон, Лиам Уилан, Дункан Эдвардс – вот их имена. А последний и вовсе стал тем, кого назвали лучшим футболистом Англии своего поколения. Его вызвали в национальную сборную в 18 лет – а это рекорд. Продержался он, кстати, 40 лет.

 мэтт басби биография

Мюнхенская трагедия

Во второй половине пятидесятых команду “МЮ” стали называть “малышами Басби”. А все потому, что игроки были действительно юными, и относился к ним Мэтт не просто как к футболистам, а как к своим воспитанникам. Которыми они, собственно говоря, и являлись.

В 1957 году они дошли до финала английского Кубка. Следующий сезон должен был быть перспективным. Но случилось то, чего никто не ожидал. Команда полетела в Мюнхен на матч с ФК “Црвена Звезда” (в рамках Кубка европейских чемпионов). 6 февраля 1958 года они возвращались домой. Два раза самолет пытался подняться в воздух, но попытки не увенчались успехом. На третий раз самолет взлетел, но через несколько минут полета разбился. Это стало настоящей трагедией.

Выжившие

Мэтт Басби выжил. Как и легендарный Бобби Чарльтон. Семеро юных игроков погибли – всем было по 22 года максимум. Дункан Эдвардс - молодой, но знаменитый на тот момент игрок, выжил. Но от многочисленных травм он скончался 21 февраля.

Еще выжило 8 игроков и 7 других пассажиров. Большинство людей, находившихся на борту, погибло. Этот период связан не просто с историей ФК “Манчестер Юнайтед”, но и с самим Мэттом Басби. К слову, о катастрофе в 2011 году был снят отличный фильм под названием “Юнайтед. Мюнхенская трагедия”. Основан он на реальных событиях и максимально точно отображает не только случившееся, но и историю, которая была как до, так и после катастрофы.

история футбола мэтт басби

“Воскрешение” команды

“Юнайтед” стал в прямом смысле слова обескровленным. Но Басби не сдался. Он твердо решил – “Юнайтед” не станет низшей командой. В честь погибших игроков и в честь будущего этого клуба он начал воскрешать команду. Набирал молодых парней по принципу: “Если они знают, как выглядит мяч, – они будут играть”. И пытался воспитать новых игроков.

Спустя три месяца был финальный матч Кубка Англии. Но “МЮ” проиграл. Однако Басби продолжил верить в будущее и строить новую команду. И к 1963 году это получилось. Тогда клуб выиграл финал Кубка Англии, обыграв “Лестер” со счетом 3:1. В 1964/65 была новая волна успеха – команда под руководством Мэтта выиграла Первый дивизион. И через сезон (1966/67) повторила этот результат.

Но самый крупный успех был в 1968-м, 29 мая. Тогда “МЮ” выиграл в Кубке европейских чемпионов. После этого Басби решил завершить карьеру тренера. Но он остался директором “МЮ”. Правда, в 1970-м вновь стал руководить футболистами, когда Уилф Макгиннес (бывший игрок “Юнайтеда”), ушел с должности тренера, переданной ему Басби.

мэтт басби цитаты

Другие интересные факты

У такого человека, как Мэтт Басби, биография очень интересна. Этот человек - великий игрок и личность. Его наградили рыцарским орденом Британской империи и наделили титулом “сэр” в 1958 году. В 1991-м, на стадионе “Олд Траффорд”, состоялась игра в честь Мэтта Басби – в рамках этого матча сошлось новое поколение английского клуба, а также сборная Ирландии. Закончилось всё минимальным счетом 1:1.

В 1994-м, 20 января, сэр Мэтт Басби умер от рака. Ему было 84 года.

Имя сэра Мэтта Басби многое значит не только для футбола, но и для истории.

В Большом Манчестере есть дорога имени сэра Мэтта Басби. Находится она в Стретфорде – там расположен домашний стадион “МЮ”.

сэр мэтт басби

Слова, которые останутся в истории навсегда

Автором многих выражений со смыслом, посвященных футболу и “МЮ”, является Мэтт Басби. Цитаты этого человека многочисленны, но некоторые известны больше всего. Например, о Джордже Бесте он говорил так: “Он мог использовать любую ногу. Иногда даже казалось, что их у него шесть”. Эта фраза запомнилась многим. Вообще, Басби никогда не стеснялся кого-то хвалить, если он того действительно заслуживал. И делал это красиво.

Например, о погибшем Дункане Эдвардсе он говорил примерно так: “Прошли годы, и люди иногда называли молодых игроков новым Дунканом Эдвардсом. Были Дэйв Макэй, Брайан Робсон… Но ни один из них не приблизился к нему. Дункан был единственным игроком, заставившим меня чувствовать себя подчиненным”.

И напоследок одна из наиболее мощных цитат, которая может применяться не только по отношению к футболу. И звучит она так: “Победа – не всё. В победе не должно быть заносчивости, а в поражении - безнадёжности”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.