Достопримечательности Кутаиси: самые интересные места, описание

Кутаиси - грузинский город, история которого началась много веков назад. В настоящее время это один из популярных туристических центров Грузии. Чем интерес этот город? Какие достопримечательности Кутаиси стоит посмотреть?

Столица древних царств

Историки склоняются к мнению, что город Кутаиси был основан ещё до нашей эры, приблизительно в 6-5 веках. Первые письменные источники, которые упоминают его, датируются 3 веком до н. э. Аполлоний Родосский в поэме «Аргонавтика» сообщает, что Кутаиси и был тем городом, в который аргонавты плыли в поисках золотого руна.

Город был столицей царства древних грузин – колхов. Древние источники описывают этот край как полный многолюдных поселков, в которых делают хорошее вино и растут вкусные плоды.

Позже город становится частью Имеретии в составе объединенного грузинского царства. В XV веке, когда Имеретия отделяется и обретает самостоятельность, Кутаиси становится столицей Имеретинского царства, а позже - Имеретино-Абхазского царства.

Как обычно, эти земли часто страдали от турецких набегов. Неоднократно царство просило помощи российских войск, но лишь при Екатерине II Российская империя решила оказать помощь. Освободив жителей Имеретинского царства от турков, регион превратили в Имеретинскую область Российской империи.

В составе социалистической Грузии этот город был частью СССР и являлся одним из важных промышленных центров. Сейчас город является парламентской столицей Грузии. Многие достопримечательности Кутаиси значительно пострадали то при турецких набегах, то за время СССР, но в последнее время их активно восстанавливают.

достопримечательности Кутаиси

Немного о Кутаиси

Город является частью края Имеретия, а с 2012 года здесь расположен парламент Грузии. Кутаиси находится в западной части страны. По определенным меркам это небольшой город (здесь проживает около 150 тысяч человек), но в Грузии он считается вторым по величине.

Он расположен по обе стороны реки Риони. Реку пересекает множество оригинально исполненных мостов, что придает городу особую изюминку и отличает от других мест в стране. Мосты здесь можно смело записывать в яркие достопримечательности.

Кутаиси часто называют городом мая, городом роз, а вот название его переводится как «камень». Все потому, что в древности он располагался на северной каменистой стороне реки.

Добраться до Кутаиси совершенно нетрудно, недалеко от города, в 14 км, расположен международный аэропорт. Также в городе есть два железнодорожных вокзала.

Аэропорт Кутаиси официально открылся только в 2012 году, в основном он принимает лоукост-рейсы. Его название связано с именем царя Грузии – Давида Строителя, который правил в средневековые времена. По размерам аэропорт Кутаиси является вторым в стране и способен принимать даже дальнемагистральные самолеты.

В городе Кутаиси побывало довольно много известных личностей. Здесь учился Владимир Маяковский, а поэтесса Леся Украинка написала в этом городе известную драму-феерию «Лесная песня». Такие творческие личности, как Акакий Церетели, Нико Николадзе, Тициан Табидзе и многие другие, также посещали город.

аэропорт Кутаиси

Храм Баграта

Баграти, или собор Баграта, был построен во времена правления Баграта III, в 1003 году, и являлся главным собором единого королевства Грузии. Храм освещен в честь Успения Богородицы. Раньше он был частью огромного дворцового комплекса. Здесь проходили самые важные события царства, например, в XI веке коронация Давида Строителя происходила именно в этом соборе.

Храм виден практически из любой точки Кутаиси, так как он расположен на холме Укимериони. Он значительно пострадал во время русско-турецкой борьбы в XVIII веке и был восстановлен в наше время. Некоторые старинные фрагменты храма частично удалось сохранить.

Прежде собор был украшен лепкой и резьбой. Пол и стены внутри украшала мозаика, её можно увидеть и сейчас. В вестибюле находилась фреска с изображением Богородицы.

Это монументальное и величественное строение, представляющее памятник кавказской средневековой архитектуры. А с вершины холма, на котором расположен храм Баграта, можно увидеть не только весь Кутаиси, но и Рачинский хребет вдали.

храм баграта

Церковь у неба

В Грузии очень много храмов, которые расположены на вершинах холмов, но этот уникален тем, что находится на вершине башни, образованной природным путем. Столп Кацхи представляет собой 40-метровый монолит из известняка. Раньше он был символом бога плодородия, а позже христиане построили на нем храм.

Столп Кацхи – это место, где в буквальном и переносном смысле можно стать ближе к Богу. Храм на вершине столпа возвели на руинах когда-то существовавшего храма на этом месте. Его архитектура является повторением предыдущего строения. Здание каменной церкви небольшое и довольно простое. Рядом находится склеп.

До этого многие правители хотели забраться на гору, например, Багратион в XVIII веке. Их попытки венчались неудачей. Впервые после долгих лет отсутствия людей на вершину столпа забрались в 1944 году. Археологи тщательно исследовали местность, заключив, что религиозная жизнь здесь велась ещё с VI века, когда и была построена первая церковь.

Болнисский крест высечен у подножия горы. А к вершине теперь ведет железная лестница. Рядом с церковью были найдены останки неизвестного монаха. Местные часто величают гору «крепость одиночества».

столп кацхи

Монастырь Святых Давида и Константина

Монастырь Моцамета расположен в невероятно красивом месте: на утопающих в зелени холмах над рекой Риони. От соседа - Гелатского монастыря - его отделяет живописный каньон. От одного монастыря к другому ведет тропинка через каньон.

С этим местом связана легенда про арабских завоевателей, пришедших на грузинские земли. Арабы сожгли старинную церковь VIII века и хотели обратить местных жителей в мусульманство. Противостоять арабскому нашествию решили братья Давид и Константин, но, увы, проиграли битву и были захвачены в плен. Отказавшись принять ислам, братья неделю подвергались жестоким пыткам. Затем их утопили в реке.

Местные жители обнаружили тела погибших и в этот момент услышали голос Бога, который повелел идти на восток и оставить тела в месте, где их застанет рассвет. Таким местом, естественно, оказалась сожженная церковь, где местные возвели монастырь в честь братьев.

В монастыре хранятся мощи святых, а 15 октября каждого года проводится праздник в их честь – Моцаметоба.

Сам монастырь совсем небольшой и уютный. Над сооружением возвышаются две круглые башни с шатровыми оранжевыми куполами. Все росписи в монастыре новые и не представляют исторического значения, а вот колокольня старинная. Возраст колокольни точно неизвестен. На территории монастыря есть фонтан с целебной водой, как утверждают местные.

монастырь моцамета

Колхидский фонтан

На центральной площади города Кутаиси находится фонтан, украшенный 30 необычными фигурами. Эти фигурки являются увеличенными копиями археологических находок из Колхидской низменности. В оригинале это золотые статуэтки с изображениями животных.

Облицовка фонтана сделана из харагаульского камня. Основные фигуры фонтана – это кони царя Ээта. Одна из фигур - золотой лев - является повторением статуэтки льва, найденного в Алазанской долине, которая датируется еще III веком до нашей эры.

Фонтан создан в 2011 году под руководством архитектора Давида Гогичаишвили. На месте фонтана поначалу стояла статуя Давида Строителя, которую перенесли на привокзальную площадь.

колхидский фонтан

Национальный парк

На юго-западе главного Кавказского хребта, на одноименной горе, находится национальный парк Сатаплия. Субтропический климат и горные массивы вокруг делают его весьма привлекательным для редких животных. Здесь обитает около 20 видов эндемиков.

Интереснее всего в парке детям. Здесь есть кратер давно потухшего вулкана, карстовые пещеры, в которых можно посмотреть на природные колодцы, сталагмиты, сталактиты. А в специальном павильоне можно взглянуть на следы динозавров.

национальный парк сатаплия

Заключение

Кутаиси – красивый город с богатой историей. Такие достопримечательности Кутаиси, как монастырь, собор Баграта, Столп Кацхи, окружены несравненной природой, живописный национальный парк поведает о доисторических временах, а фонтан в центре города по-современному расскажет колхидскую историю. Все это непременно стоит увидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.