Владимир 1 Святославович: исторический портрет

Владимир 1 Святославович с 970 по 988 год был князем новгородским. В 978 г. завладел Киевом и правил там до 1015-го. Владимир 1 Святославович, биография которого достаточно ярко описана в летописях, осуществил крещение Руси. В лике святых был прославлен как равноапостольный. В русском православии в день памяти - 15 июля, почитается Владимир 1 Святославович.

владимир 1 святославович

Исторический портрет

В крещении князь был назван Василием. Владимир 1 Святославович в былинах известен под именем Святой, Красное Солнышко. Его матерью по преданию была ключница Малуша родом из г. Любеч. В соответствии с языческими традициями сын рабы мог быть наследником отца-князя. Точный год, в который был рожден Владимир 1 Святославович, неизвестен. Его отец появился на свет, согласно летописям, в 942 г. Старший сын Владимира – Вышеслав – родился примерно в 977 г. На основании этого исследователи древнего периода выводят год появления на свет Красного Солнышка – 960.

В соответствии с "Повестью" Нестора, Владимир являлся третьим по старшинству сыном Святослава после Ярополка и Олега. Однако есть еще одна гипотеза. Согласно некоторым сведениям, он был вторым сыном, поскольку перед уходом отца в Византию получил в 970 году княжеский стол в важном Новгороде. А Олег, в свою очередь, оставался в Древлянской земле, центром которой был Овруч. В качестве наставника для Владимира был выбран Добрыня.

владимир 1 святославович внутренняя и внешняя политика

В скандинавских сагах есть интересная история о том, как Олаф I Трюггвасон (будущий норвежский король) провел все детство и юность в новгородской земле. Его мать вынуждена была бежать от убийц своего мужа к конунгу Владимиру (Вальдемару). У него в то время служил Сигурд – ее брат. Однако ее с ребенком захватили разбойники Эстонии. Сигурд как раз отвечал за сбор налогов в этой стране. Случайно он встретил Олафа и выкупил его. Мальчика привезли в Новгород. Здесь он рос под покровительством Владимира. Позднее Олаф был принят в дружину, где стал очень популярен среди воинов.

Владимир 1 Святославович: краткая биография

После гибели отца в 972 году князем в Киеве стал брат Ярополк. Между ним и оставшимися братьями в 977 г. началась междоусобная война. Олег в битве с Ярополком во время отступления был раздавлен падавшими лошадьми во рву. Владимиру удалось бежать в варяжские земли. Так всей Русью стал править Ярополк. Между тем Владимир 1 Святославович вместе с Добрыней собрал в Скандинавии войско. В 980 г. он возвращается в Новгород и выгоняет посадника Ярополка. Затем он захватывает Полоцк, перешедший на сторону Киева. При этом княжна Рогнеда была насильно взята им в жены.

владимир 1 святославович краткая биография

Ярополк тем временем спрятался в Киеве. Владимир 1 Святославович вместе с достаточно большим варяжским войском направился к стенам города. Как свидетельствует летопись, воевода Ярополка был подкуплен. Он убедил князя бежать в небольшой город Родень. Здесь Владимир заманил брата на переговоры, на которых два варяга "под пазухи подняли его мечами". Беременную супругу Ярополка он взял в наложницы. Спустя время варяги потребовали плату за службу. Владимир сначала пообещал им дань, но затем отказался. Он отправил часть войска в Константинополь, посоветовав императору Византии развести его по разным местам. Часть скандинавов Владимир оставил при себе.

Языческое правление

Владимир соорудил в Киеве капище, где были установлены идолы 6 главных богов: Перуна, Мокоши, Стрибога, Хорса, Даждьбога, Семаргла. Есть сведения о том, что князь осуществлял человеческие жертвоприношения, как скандинавы. Прежний князь Ярополк устанавливал связи с латинским Западом и интересовался христианством. Из этого исследователи делают вывод, что борьба с ранее утвердившейся православной верой в Киеве была вполне логичной. В период гонений погибли варяги Иоанн и Федор – одни из первых мучеников на Руси.

Крещение

В летописи есть описание "выбора вер" Владимиром. Он вызывал ко двору проповедников иудаизма, ислама, католицизма. Однако, побеседовав с "греческим философом", он решает принять христианство. По летописи, в 987 г. на боярском совете князем было принято решение о крещении. Как свидетельствуют православные источники, Владимир после этого освободил всех языческих жен от супружеских обязанностей. Рогнеде предложил выбрать себе мужа, однако она отказалась, приняв монашеский постриг.

владимир 1 святославович исторический портрет

В 988 году князь захватил Корсунь, потребовав себе в жены Анну – сестру императоров Византии Константина VIII и Василия II. Правители, опасаясь вторжения войска Владимира, согласились. Однако императоры потребовали его крещения, чтобы Анна вышла замуж за единоверца. После получения согласия от Владимира они отправили сестру со священниками в Корсунь. Князь и вся его дружина прошли обряд, после чего была совершена церемония бракосочетания.

Принятие христианства на Руси

После этого Владимир вернулся в Киев и велел сразу же опрокинуть все идолы. В более раннем источнике указывается, что крещение князя прошло в 988 году, а Корсунь он взял спустя три года и только после этого стал требовать жену от императоров Византии. В Киеве обращение народа в новую веру проходило сравнительно мирно. В Новгороде руководство крещением осуществлял Добрыня. Принятие новой веры сопровождалось здесь народными восстаниями, которые силой были подавлены. Ростовско-Суздальская земля была ввиду своей удаленности сравнительно автономной. В этой связи здесь язычество господствовало вплоть до XII века.

Военные походы

Чем прославился Владимир 1 Святославович? Внутренняя и внешняя политика князя была направлена преимущественно на покорение соседей и присоединение их территорий к Древней Руси. Большая часть его походов была вполне удачной и позволила существенно расширить границы государства. Так, в 981 году (по иным сведениям в 979 г.) он воевал с Мешко I – польским правителем. В результате сражений Владимир захватил Перемышль и Червен. В 981-982 гг. князем были присоединены территории вятичей. В 983 г. Владимир установил свое владычество над Судовией, покорив племя ятвягов. Это открыло Руси путь к Балтике.

владимир 1 святославович в былинах известен как

В 984 г. князь полностью покорил радимичей. В 985 г. Владимир воевал вместе с кочевыми торками против болгар. В результате был заключен выгодный для Руси мир. В 988 г. был захвачен г. Корсунь. Как свидетельствуют источники, город пал после продолжительной осады, когда дружинники перекопали трубы с водой, поступавшей из колодцев. В 991 г. в результате похода в прикарпатские земли они были включены в состав Руси. В 1000 г. 6 тысяч дружинников приняли участие в наступлении византийцев на Армению. За время правления Владимир смог заключить множество выгодных договоров с Польшей, Византией, Венгрией, Чехией.

Печенеги

Их набеги создавали постоянные проблемы для князя. В 996 г. у Василева состоялось неудачное сражение. В 997-м печенеги напали на Киев. В 1001 и 1013 годах произошло крупное польско-печенежское вторжение. Спустя век воспоминания об этих событиях приняли форму народного эпоса. Так, например, существует легенда о Никите Кожемяке, Белгородском киселе и пр. Для защиты от печенегов было сооружено несколько крепостей вдоль южной границы Руси. По юго-восточному и южному пределам по левую и правую стороны от Днепра были выведены ряды сторожевых застав и земляных окопов.

владимир 1 святославович в былинах известен под именем

В 1006-1007 гг. через Киев ехал Бруно Кверфуртский (немецкий миссионер). Он направлялся к печенегам на проповедь Евангелия. Владимир, принимая его у себя, пытался отговорить от поездки. Однако убедить миссионера князю не удалось. Тогда Владимир вызвался проводить его с дружиной до границ. Здесь Бруно увидел частокол, длина которого составляла порядка 800 км.

Дети и семья

Владимир 1 Святославович в былинах известен как "великий распутник". Об этом также свидетельствуют записи Тимара Мерзебургского (немецкого хрониста). Кроме того, князь состоял в нескольких языческих браках. Среди его жен были Рогнеда, "чехиня" (этот союз, по некоторым свидетельствам, нужен был Владимиру для борьбы с Ярополком), "болгарыня" (неизвестно, из каких болгар была жена – дунайских или волжских). По одному из источников, Глеб и Борис были сыновьями от последней. Кроме этого, в наложницах у Владимира была беременная вдова Ярополка, которая была похищена во время одного из походов. Спустя время она родила Святополка – сына "от двух отцов". При этом Владимир считал его своим наследником. Сам же Святополк признавал отцом Ярополка. Владимира же он считал узурпатором.

владимир 1 святославович фото

После принятия христианства князь, предположительно, состоял еще в двух христианских браках. Первый был с Анной, византийской царевной. Она скончалась в 1011 году. После ее смерти была еще одна жена, неизвестная "мачеха Ярослава". Всего у Владимира было 13 сыновей и не менее 10 дочерей.

Изображения князя

С 988 года чеканились сребреники и златники, на которых был изображен Владимир 1 Святославович. Фото князя присутствует также на четырех разных украинских банкнотах в 1 грн. (1995-2007 гг.). Его образ используется на монетах в 1 и 10 грн. Кроме этого, изображение использовалось на советской юбилейной монете в 100 рублей. Она была выпущена в 1988 году в честь 1000-летия древнерусской чеканки. Образ князя присутствует на некоторых почтовых конвертах и марках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.