Детектор скрытой электропроводки Bosch GMS 120: описание, характеристики, инструкция

В процессе выполнения строительных работ нередко возникают сложности обнаружения безопасных, с точки зрения сверления, участков в стенах и перегородках. Наличие в стеновой нише проложенного кабеля или деревянной конструкции становится препятствием для выполнения монтажных операций. Более того, нарушение проводки влечет проблемы иного рода, среди которых можно выделить необходимость демонтажа конструкции с целью обновления трассы. Исключить риск повреждения внутренних коммуникаций помогают специальные детекторы, и в частности аппарат Bosch GMS 120 Professional, рассчитанный на широкий спектр областей применения.

Общие сведения о модели

Устройство входит в общую группу измерительного оборудования, которое применяется в строительной отрасли. Корпус прибора рассчитан на эксплуатацию в тяжелых условиях, о чем свидетельствует наличие прочного пластика в конструкции и защитные покрытия. Главные достоинства модели раскрывает техническая начинка, благодаря которой пользователь может выявлять наличие проводки, выполненной из разных металлов. Кроме того, немецкий детектор проводки способен определять и деревянные материалы, которые находятся внутри закрытой конструкции.

bosch gms 120

Взаимодействие прибора с оператором осуществляется посредством эргономичного интерфейса с цифровым экраном и современными элементами управления. В обычном режиме индикатор прибора горит зеленым оттенком, а при обнаружении целевого объекта активизируется красная подсветка. Однако этим помощь детектора Bosch GMS 120 не ограничивается. Поскольку исследовательские мероприятия выполняются для последующей разметки зоны, в которой можно производить монтажные операции, разработчики устройства предусмотрели специальные приспособления для удобной маркировки таких участков.

Особенности детектора

Так как модель относится к категории профессионального инструмента, ее отличают многие функциональные и конструкционные нюансы. В первую очередь это продуманная эргономика системы управления. Кроме световой индикации, металлоискатель также задействует акустический сигнал для оповещения пользователя о результатах поиска. Другой особенностью Bosch GMS 120 является широкий перечень материалов, которые он обнаруживает. Помимо металла и древесины, детектор сканирует конструкции на предмет содержания в них магнитных и немагнитных предметов. В масштабных исследованиях оборудование может использоваться длительное время. На такие случаи создатели предусмотрели долговременный заряд аккумулятора, обеспечивающий 5-часовую непрерывную работу прибора.

поиск скрытой проводки

Технические характеристики

Несмотря на то что детектор позиционируется в качестве профессионального аппарата, его вполне может использовать и домашний мастер в бытовых целях. Небольшие размеры и удобство в настройках снимают ограничения по его эксплуатации. Насколько будет уместно приобретение модели Bosch GMS 120 для конкретных нужд, помогут определить ее технические показатели:

  • Глубина обнаружения – от 38 до 120 мм в зависимости от материала.
  • Автоматическое выключение – предусмотрено после 5-минутного простоя.
  • Продолжительность работы – 5 час.
  • Батарея – 1 x 9 В.
  • Диапазон благоприятных для работы температур – от -10 до +50 °C.
  • Масса прибора – 270 г.

Следует отметить, что характеристики обнаружения материалов по глубине также могут меняться в зависимости от параметров самого объекта, свойств исследуемой конструкции и внешних условий. Например, если электрический кабель не находится в момент обследования под напряжением, то глубина сканирования может быть понижена.

Режимы работы Bosch GMS 120

В устройстве предусмотрено три базовых режима эксплуатации – «гипсокартон», «металл» и «токопроводящий кабель».

Первый режим позволяет вести поиски нескольких видов строительного материала, в том числе древесины и металла. При этом не имеет значения, будет исследуемый объект магнитным или нет. Этот режим используется именно для работы с гипсокартонными панелями, то есть устройство их преодолевает в процессе работы.

Настроив детектор проводки на режим «металл», пользователь может целенаправленно искать магнитные и немагнитные предметы в стенах, выполненных из любого материала. При выявлении объекта дисплей прибора отобразит соответствующий символ.

детектор проводки

Пожалуй, самые ответственные исследования такого рода предусматривают поиски токопроводящих кабелей. Для подобных задач разработчики устройства предусмотрели специальный режим с соответствующим названием. Детектор позволяет обнаруживать проводку напряжением от 110 до 230 В. При эксплуатации прибора в этом режиме рекомендуется проводить исследования сериями – несколько сеансов помогут точнее определить нахождение проводки.

Инструкция по эксплуатации

В ходе использования прибора важно учитывать, что окружающие условия могут оказать влияние на его эффективность. К примеру, влажность, близость другой аппаратуры, которая излучает сильные магнитные поля, стройматериалы с содержанием металла, изоляторы с алюминиевыми элементами и другие факторы могут нарушить функционирование детектора. Если место работы избавлено от подобных воздействий, то можно приступать к исследованию.

bosch gms 120 инструкция

Собственно, итогом поиска должны стать два результата – фиксация на дисплее символа с маркировкой обнаруженного материала, а также определение границ, свободных от целевого объекта.

Так, если поиск скрытой проводки увенчался успехом, то через специальное отверстие в приборе пользователь может пометить участок прохождения коммуникационной трассы.

Инструкция по техобслуживанию

Как и любой измерительный прибор, детектор нуждается в тщательном содержании и применении особых мер обслуживания. Только в этом случае сохранятся оптимальные показатели точности. Каждый раз перед использованием следует проверять состояние аппарата, выявляя внешние повреждения и ненадежные участки соединения деталей конструкции. Также инструмент следует всегда содержать в очищенном и сухом виде, так как его начинка чувствительна и к влаге, и к температурным колебаниям. После выполнения рабочих операций следует вооружиться сухой тряпкой с мягкими волокнами – она поможет деликатно очистить корпус Bosch GMS 120. Инструкция также рекомендует максимально бережно относиться к сохранению поверхности сенсорной зоны, так как от ее состояния зависит точность исследований.

детектор bosch gms 120

Калибровка детектора

Бывает, что в процессе сканирования устройство указывает на присутствие металлических предметов, которых на самом деле нет. Проверить ложные сигналы можно на видимых объектах и если нарушения в работе подтвердятся, то придется выполнить калибровку аппарата. Эта операция производится путем нажатия двух кнопок – «5» и «7». При этом на момент нажатия детектор Bosch GMS 120 необходимо отключить, а в радиусе его действия не должны находиться предметы, на которые он мог бы сработать. Об успешном проведении калибровки будет свидетельствовать автоматический запуск аппарата.

bosch gms 120 professional

Отзывы об устройстве

Устройство в целом вызывает положительные впечатления. Особенно функции определения металлических объектов и проводки практически не имеют критики. Это же относится и к реализации системы управления – цифровой интерфейс удобен и в профессиональном использовании, и в решении бытовых задач.

Однако встречаются нарекания в адрес чехла для Bosch GMS 120. Отзывы отмечают, что по причине особой формы прибора целесообразнее было бы сделать для него подвесное удерживающее приспособление с ремешком. И еще одним минусом устройства, который можно назвать общепризнанным, является ценник – модель доступна на отечественном рынке в среднем за 5-6 тыс. руб.

Заключение

Точные и удобные в эксплуатации приборы измерения не просто облегчают проведение ремонтных и строительных операций, но также избавляют от риска совершения ошибок. Например, поиск скрытой проводки с последующим выявлением места прохождения коммуникационной трассы дает возможность быстро и без особых усилий выполнить корректную разметку свободных для штробления участков в стене.

bosch gms 120 отзывы

Конечно, для разовых мероприятий при установке оборудования в доме покупка устройства такого уровня может быть излишней, но в регулярной работе со стенами, перегородками и другими замкнутыми конструкциями этот аппарат просто незаменим. Помимо высокой точности, детектор от Bosch отличается также универсальностью с точки зрения возможностей работы с разными материалами и эргономичностью, что немаловажно для современного инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.