В какой суд подать на развод? Как оформить развод?

Сегодня нам предстоит разобраться, в какой суд подать на развод. И вообще, когда именно может потребоваться данная операция непосредственно через судебные органы? Ведь не всегда разводятся в таком порядке. Кроме того, придется разобраться еще и с непосредственными сроками обращения, перечнем необходимых документов и всеми тонкостями данного процесса. На самом деле развод встречается очень часто. И далеко не во всех случаях можно решить поставленную задачу мирным путем. Так какие бывают случаи?

в какой суд подать на развод

Мирно

Первый и самый простой вариант развития событий - это тот, когда не нужно думать, в какой суд подать на развод. Ведь далеко не во всех случаях в судебном порядке происходит расторжение брака. Чаще всего можно обойтись и без данных инстанций.

То есть, если вы просто хотите расторгнуть брак, который, к примеру, продлился не слишком долго, то следует над судом и не задумываться. Ведь на практике расторгается союз там же, где и заключается - в органах ЗАГСа. Правда, бывают исключительные случаи, когда вы в обязательном порядке должны обращаться в судебные органы.

Через ЗАГС обычно оформляются совместные расторжения (по соглашению обеих сторон), а также с учетом отсутствия общего имущества и, разумеется, детей. Если приходит "просто пара", которая желает развестись, можно сделать это непосредственно через ЗАГС по вашему месту прописки/жительства или вашего супруга, там, где будет удобно. В противном случае придется думать, в какой суд подать на развод.

Дети

В принципе, уже было сказано, что можно разделаться с поставленной задачей без особых проблем. И без обращения в судебные органы. Но не всегда такое возможно. Обычно задумываются о том, в какой суд подать на развод (в Омске и других городах) при наличии несовершеннолетних детей.

Обратите внимание: при подобном раскладе через ЗАГС осуществить процесс не получится. Это запрещено. Даже если вы в принципе не имеете никаких споров. Так что вопрос остается открытым. Запомните, когда речь заходит о детях несовершеннолетних, вам придется в обязательном порядке искать ответ на наш сегодняшний вопрос. Существует два варианта развития событий. Но только о них позже. Для начала, когда еще есть смысл задуматься, в какой суд подать на развод (в Нижнем Тагиле и прочих городах)? Ведь это дополнительная бумажная волокита. И иногда ее можно избежать.

в какой суд подавать заявление о разводе

Имущество

Следующий вариант, который имеет место, - это наличие общего имущества у супругов, то есть совместно нажитого. Да, обычно разводы можно и без судебной власти оформить, но при наличии детей и имущественных споров сделать это просто невозможно.

Такие правила установлены в России. Неважно, есть ли между вами договоренность или нет. Думать о том, в каком суде можно подать на развод, все равно придется. В принципе, как и в случае с детьми, существует два варианта обращения.

Уклонисты

На этом список случаев, когда невозможно расторгнуть брак посредством обращения в ЗАГС, не заканчивается. Самые частые расклады мы уже узнали - это дети и наличие общего имущества. Но это далеко не все. Дело в том, что нередко один из супругов не согласен с бракоразводным процессом. Более того, он уклоняется от визита в ЗАГС и не выражает при этом явное несогласие.

При подобной ситуации можно задуматься, в какой суд нужно подавать на развод. Это не так уж и трудно на самом деле, ведь выбор не такой уж и большой. Запомните: если один из супругов уклоняется от процесса, но при этом явных признаков протеста не демонстрирует, можете спокойно расторгать брак в судебном порядке. Только выясните, как именно это делается.

Выплаты

На что еще обратить внимание? Например на то, что существуют еще некоторые расклады, которые требуют обязательного обращения в судебные органы Российской Федерации для осуществления бракоразводного процесса. На самом деле не так уж и трудно разобраться, куда "податься", нежели понять, когда следует это делать.

Помимо всех вышеперечисленных вариантов, за пределами ЗАГСа придется расторгать союз бывших супругов тогда, когда имеются какие-то споры. Уже стало понятно, что разговор может идти или об имуществе, или о детях. Но это не все. Думать, в какой суд подать на развод (в Вологде, Калининграде, Москве и других регионах страны), придется тогда, когда вы не можете решить вопрос с размером уплачиваемых вам алиментов на несовершеннолетних детей. При подобном раскладе придется действительно изрядно постараться. Так в какие именно судебные органы можно и нужно обращаться при том или ином случае? И как конкретно оформляется данный процесс? К чему готовиться? Что может потребоваться? Понять все это не так уж и трудно, если заблаговременно начать подготовку.

в какой суд подать на развод в нижнем тагиле

Мировой судья

Вы задумались, в какой суд подать на развод? Мировой - именно так ответят вам многие. Дело все в том, что именно тут обычно происходят все "семейные разборки", которые касаются бракоразводного процесса.

Правда, не во всех ситуациях именно данный орган поможет вам в осуществлении процесса. Ведь ограничения тоже тут имеют место. В мировой суд можно обратиться тогда, когда у вас с супругом есть несовершеннолетние дети, но вы смогли договориться о том, с кем они будут проживать. Не самый частый, но очень неприятный случай. Если нет споров в любом отношении, а также у вас имеются дети, то именно мировой суд поможет вам в оформлении развода.

Также сюда обращаются тогда, когда отсутствует полностью совместно нажитое имущество. Особенно если у вас есть дети. И при этом мировой судья рассмотрит заявление тогда, когда совместное имущество не превышает в сумме 50 000 рублей.

В какой суд подать на развод? В мировой! Но такой вариант актуален также для случаев, когда один из супругов является "уклонистом". В ЗАГС он не является для расторжения брака, но при этом не выражает явного протеста и нежелания заниматься данным делом. Так что вариант с мировым судом довольно часто имеет место. Но не всегда. Есть и еще одна альтернатива.

Район

В какой суд подать на развод? Районный тоже имеет место. И как раз принято считать, что именно такой расклад будет сопровождаться спорами, ссорами, разборками. Почему? Все очень легко и просто.

Дело в том, что во всех остальных случаях придется обращаться за помощью именно сюда. Если расписать все по пунктам, то можно выделить ситуации, при которых есть споры относительно детей. Такие случаи только в районном суде рассматриваются, мировой вам откажет.

Кроме всего прочего, имущественные споры тоже будут решаться в данном судебном органе в обязательном порядке. Особенно если сумма совместного имущества превышает 50 000 рублей. И неважно, есть ли между вами спор или нет. Факт остается фактом.

в какой суд подать на развод в омске

Если есть споры в отношении алиментов и их размеров, тоже имеет место районный суд. Во всех остальных случаях, как правило, супруги или в мировой обращаются, или оформляют бракоразводный процесс при помощи органов ЗАГСа. Ничего особо трудного тут нет. Только вот бумажной волокиты более чем достаточно. Так как правильно подготовиться? Что нужно в том или ином случае?

Суд не поможет

Торопиться не стоит. Обратите внимание на то, что не всегда можно задуматься и решить, в какой суд надо подавать на развод. Дело все в том, что законы призваны защищать семьи и их членов. Поэтому бывают исключительные случаи, когда вообще нельзя расторгнуть брак.

Не имеет смысла думать, в какой мировой суд подавать на развод (или районный, неважно), когда речь заходит о беременных женщинах. При подобном раскладе мужчина не имеет никакого права расторгнуть брак. Сроки, конечно же, тоже имеются. Пока женщина беременна. И в первый год жизни малыша тоже у сильного пола отсутствует данная возможность.

А вот женщина может обратиться за разводом. Причем в любой суд, в зависимости от ситуации. Хотя на практике чаще всего процесс оформляется при помощи ЗАГСа. Это не так трудно, как кажется. Вот мы и узнали все варианты развития событий. Теперь можно непосредственно готовиться к разводу. Как именно? С чего начинать? Что может пригодиться в том или ином случае?

Документы

Что ж, теперь можно приступить непосредственно к сбору всех необходимых документов. Именно этот процесс является крайне важным. Особенно если вам пришлось думать, в какой суд подать на развод. Ведь в судебном порядке расторжение брака имеет множество нюансов, а также тонкостей. И бумажная волокита здесь - вполне обычное дело. Так что же нужно для достижения цели?

в каком суде можно подать на развод

В обязательном порядке вы предъявляете исковое заявление. В нем указываются данные сторон (вас и вашего супруга), а также адрес суда, в который вы обращаетесь. О причинах тоже придется сообщить. В общем, заявление установленного образца должно содержать всю значимую информацию, которая может только пригодиться. Перечень совместно нажитого имущества, сведения о несовершеннолетних детях, а также ваши контакты для связи и возможные незаинтересованные свидетели и лица, способные подтвердить те или иные события, - все это прописывается в данном документе. Без него в судебные органы просто нет смысла обращаться.

Помимо этого, придется приложить также ваше удостоверение личности. Точнее, речь идет о паспорте. Потребуется его копия. Желательно также предъявить еще и паспорт вашего супруга. Исключение - это случаи, когда вторая сторона явно скрывается и не желает развода, избегает его всеми силами. Но вот личные паспортные данные (истца) предъявляются в любой суд в обязательном порядке.

Документы о заключении брака тоже прикладываются. Причем копии. Если у вас имеется на руках брачный договор (контракт), его придется или в оригинале приложить, или же подойдет заверенная нотариусом копия. Отсутствие данного документа при его наличии в принципе - это огромная проблема.

Мы разобрались, в какой суд подавать заявление о разводе. Более того, теперь понятно, в каких случаях и куда "податься". Только вот вышеперечисленных документов не достаточно, чтобы ваше заявление было принято и рассмотрено. Почему?

Если у вас нет детей, то, как правило, обходятся без суда. При подобном раскладе достаточно с паспортом и копиями обратиться в ЗАГС (не забудьте свидетельство о заключении брака), а затем подождать какое-то время. Но вот суд - это совсем другой разговор.

Помимо всего прочего, вы обязаны предъявить свидетельства о рождении детей. В обязательном порядке. К заявлению прикладываются копии оных. Правда, речь идет только о несовершеннолетних детях. Если им уже больше 18, то данный документ просто не нужен.

в какой суд подавать документы на развод

На этом также не заканчивается перечень всего самого необходимого. Бракоразводный процесс - это то, что имеет множество тонкостей и нюансов. Особенно если у вас имеют место имущественные споры. И, разумеется, когда есть несовершеннолетние дети. Второй случай добавит весомую бумажную волокиту в вышеперечисленный список документов, независимо от того, куда именно вы будете обращаться - в мировой или районный суд.

Дополнительно

На какие еще моменты стоит обратить внимание? Немаловажным моментом является уплата государственной пошлины за бракоразводный процесс. На данный момент существует два варианта развития событий. Первый - это тот, когда согласны два супруга на развод. При подобном раскладе нужно отдать за развод 650 рублей. А вот если вы обращаетесь в судебные органы, то уплата снижается. Незначительно, но все же. В данном случае заплатить за "заявление" придется только 350 рублей. Такие правила действуют в России на 2016 год, изменения здесь происходят часто. Поэтому ежегодно придется проверять соответствие данных. Ведь при отсутствии уплаты пошлины вы не сможете расторгнуть брак.

Помимо этого, придется побеспокоиться еще и о том, чтобы доказать свою платежеспособность. И продемонстрировать минимальную состоятельность. Особенно, когда речь заходит о детях. Ведь в данном случае вопрос о том, с кем они будут проживать, решается в судебном порядке. И вы должны будете подтвердить тот фкат, что в состоянии обеспечить все самое необходимое ребенку. Иначе при наличии спора в районном суде вам вынесут решение, согласно которому дети будут проживать с другим супругом. Вот такой тонкий момент. Разобраться, в какой суд подавать документы на развод, и то проще. Но как доказать после свою состоятельность?

Что же здесь поможет? Документы о праве собственности на недвижимость, любые подтверждения того, что у вас есть крыша над головой или вам могут предоставить ее родственники, свидетели, которые подтвердят ваше состояние, справки о доходах, копии трудовой книжки - все это только поможет.

в какой мировой суд подавать на развод

Отдельное внимание уделяется свидетелям. Независимо от того, в какой суд подавать на развод, вы должны на всякий случай заручиться поддержкой со стороны. Нужны незаинтересованные свидетели, которые смогут подтвердить ваш образ жизни, карьеру, здоровье. Кстати, медицинское заключение о состоянии здоровья в суд тоже желательно предъявить. Особенно если у вас имеются споры в отношении проживания несовершеннолетних детей. Ведь судебные органы никогда не оставят ребенка с психически неуравновешенным, а также, откровенно говоря, больным человеком. Даже если он сможет обеспечить малышу достойный уровень проживания.

Итоги

Вот и все. Теперь понятно, в какой суд нужно подавать на развод в том или ином случае. Более того, весь процесс и его тонкости больше не загадка для нас. Ведь расторжение брака не такое уж и простое дело, как только вопрос начинает касаться судебных прений. На практике этот процесс обычно длится довольно долго, особенно при наличии каких-то серьезных споров.

Обратите внимание, что вам могут дать время для примирения. Причем в среднем на это выделяется месяц, иногда два. Особо частая практика в мировом суде. Но если вы откажетесь, то можно возобновить прения через назначенный период. Не захотели мириться? Тогда вас разведут с учетом всех документов, которые вы предъявили.

Вообще, желательно до суда дело не доводить. Да и до развода тоже. Старайтесь тщательнее присматриваться к партнеру, прежде чем связать с ним свою жизнь. Тогда не придется лишний раз задумываться, в какой суд подавать заявление о разводе. Ведь вы сможете вообще обойтись без данного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.