Состояние Павла Дурова. Создатель социальной сети «ВКонтакте»

Основатель VK Павел Дуров, биография которого переполнена массой слухов и противоречий, является одним из самых молодых российских миллиардеров и весьма неординарным человеком. Как и любая другая история большого успеха, жизнь молодого человека отличается весьма активной профессиональной позицией, смелыми решениями и уверенными шагами на пути к достижению целей. Сейчас VK – социальная сеть, ставшая неотъемлемой частью образа жизни большинства россиян, а состояние Павла Дурова оценивается в 0,6 миллиарда долларов.

Детство и юность

Дуров Павел Валерьевич родился 10 октября 1984 года, местом рождения является Ленинград. Семью Дурова отличала интеллигентность и образованность.

павел дуров биография
Отец Павла Валерий Семенович руководит кафедрой классической филологии Санкт-Петербургского университета, у матери – два высших образования. Брат является кандидатом физико-математических наук. По признанию Павла Дурова, семья оказала серьезное влияние на формирование его личности, благодаря трудолюбию и правильному настрою даже в непростые времена.

Впервые в школу Павел пошел в Турине. В это время семья жила в Италии. Спустя несколько лет Дуровы вновь переехали в Санкт-Петербург, и мальчик был вынужден продолжить обучение в обыкновенной школе, однако это продлилось недолго.

павел дуров биография
Спустя небольшой промежуток времени и родителям, и учителям стало понятно, что этому ребенку не место среди обычных школьников и преподавателей, которых он часто упрекал в непрофессионализме. Как следствие, Павел Дуров был переведен в Академическую гимназию, где его окружали такие же одаренные дети. Он хорошо учился, постоянно сидя за первой партой из-за плохого зрения.
дуров павел валерьевич

Еще с раннего подросткового возраста Дуров приобрел репутацию довольно жестокого шутника и вызывал к себе настороженное отношение со стороны сверстников. Научившись программировать, он взламывал учебные компьютеры и устанавливал на них заставки, высмеивавшие преподавателя.

Обучение в университете и первые проекты

Программирование стало общим увлечением для обоих братьев. Но после окончания гимназии, когда они поступили в Санкт-Петербургский университет, Павел неожиданно для всех выбрал филологический факультет, в то время как его брат Николай продолжил образование в физико-математическом направлении.

Будучи студентом, Павел использовал это время по максимуму. Он не просто учился, но пытался создавать что-то новое, постоянно экспериментируя и обращаясь к своим способностям в области программирования. Одновременно он успешно осваивал лингвистику и дизайн, постоянно выигрывая олимпиады по этим дисциплинам.

рублевый миллиардер

Первой попыткой создать сообщество в сети стало создание сайта durov.com, где студенты могли делиться друг с другом учебными материалами, чтобы было весьма удобно и по достоинству оценено однокурсниками. Достигнув цели, Павел оставил этот ресурс без присмотра и занялся другими проектами.

Следующим детищем Дурова стал сайт университета spbgu.ru. Особенное внимание будущий миллиардер уделял возможностям общения на форуме сайта, стараясь его максимально обогатить и приблизить к коммуникациям к реальной жизни. Так, на форуме сайта стали появляться группы друзей, сообщества и другие первые признаки социальных сетей. Пользователи отмечали принципиальные отличия этого ресурса от аналогичных: студенты могли указывать настоящие имена, принадлежность к кафедрам и др., что на тот момент было непривычным, но очень удобным новшеством.

Как и другие проекты Дурова, spbgu.ru не имел целью получение прибыли. И несмотря на колоссальную популярность ресурса среди студентов, сайт не содержал рекламных баннеров, за исключением тех, которые имели отношение к образованию.

Зарождение идеи «Вконтакте»

Уже тогда Павел осознал, что хочет и дальше заниматься подобными проектами, придумывать и создавать что-то новое, но точно не ходить каждый день на рутинную работу по графику. Рутина, однообразие и бюрократия были ему чужды до такой степени, что он даже отказался забирать из университета свой диплом лингвиста.

vk павел дуров

Учеба давалась ему легко, и уже будучи студентом, будущий рублевый миллиардер демонстрировал ярко выраженные лидерские качества, что позволило ему стать троекратным лауреатом стипендии Потанина, а также быть стипендиатом Президента РФ и Правительства РФ.

Несмотря на внушительный успех университетского сайта, Дуров не переставал думать над идеей создания более масштабного сообщества, которое бы позволило объединить не только студентов, но и выпускников, ведь предполагалось, что связь между людьми после окончания университета не должна быть потеряна. В этот период на связь с ним вышел его одноклассник Вячеслав Мирилашвили, который в то время обучался в одном из американских университетов. Из питерских газет он узнал об успехе Дурова в создании и раскручивании сайта spbgu.ru, и рассказал одаренному однокласснику о стремительно набиравшей популярность социальной сети facebook.com.

Запуск "Вконтакте"

Друзья детства и другие российские программисты объединили усилия и идеи, и уже 1 октября 2006 года домен vkontakte.ru был официально зарегистрирован. Изначально идеи названия были связаны с привлечением студентов, но в итоге, чтобы не ограничиваться только студенческой средой, в качестве наименования было выбрано более общее словосочетание «в контакте». Деньги для запуска были взяты в долг у одной из фирм, принадлежавших отцу Вячеслава Мирилашвили.

Стремительное развитие социальной сети, первые инвесторы

Изначально регистрация была возможна только по приглашениями и осуществлялась лишь по имени и фамилии. С декабря 2006 года социальная сеть «Вконтакте» заработала в полную силу. Сначала пользователи привлекались с помощью конкурсов, по условиям которых тот, кто привлечет больше всего зарегистрировавшихся, получит подарок. Затем, когда была открыта свободная регистрация, число посетителей стало стремительно расти, и Дурову пришлось позаботиться о стабильной работе серверов. После первого года работы социальной сети, стало ясно, что она требует многомиллионных вложений, а брать средства было уже неоткуда. Идеи по поводу рекламы и иной монетизации отсекались, был начат поиск вложений. Так, 24,99% компании было приобретено крупнейшим Интернет-инвестором Юрием Мильнером. Он превозносил бизнес-идею Дурова, его способности и был склонен не вмешиваться в дело, что вполне устраивало основателя ООО «Вконтакте».

Вынужденная монетизация

VK – социальная сеть, призванная расширить возможности общения, сделать его более удобным и доступным, а не средство извлечения выгоды – такова была изначальная точка зрения Дурова на свое детище. Однако шестнадцати миллионов долларов, которые принесла сделка с Мильнером, оказалось недостаточно для покрытия всех расходов, которых требовала разрастающаяся социальная сеть.

состояние павла дурова
А проблема перегруженных серверов и безопасности становилась все более насущной. Тогда, в 2008 году Павлом Дуровым были предприняты первые шаги по монетизации ресурса – появились платные «голоса», подарки и контекстная реклама. Тогда социальная сеть «Вконтакте» насчитывала уже более двадцати миллионов пользователей.

Обновление и расширение возможностей

В 2011 году сайт изменился функционально и визуально, что поначалу было воспринято пользователями весьма противоречиво. Привычная стена превратилась в микроблог, появились лайки, удобнее и функциональнее стал просмотр фотографий, появилась возможность добавлять видео из других ресурсов. Несмотря на негодование части постоянных посетителей «Вконтакте», к новому внешнему виду и содержанию все быстро привыкли, и талантливый программист в очередной раз подтвердил свою репутацию человека, который постоянно работает над улучшением качества предлагаемого продукта. На тот момент состояние Павла Дурова исчислялось 8 миллиардами рублей.

Конфликты с защитниками авторского права

Неизбежным оказалось противостояние популярной социальной сети с защитниками авторского права. Очень быстро «Вконтакте» наводнили многочисленные фильмы, ролики, музыка, количество которых становилось предметом бесконечных споров о законности такого контента.

Всероссийская государственная телерадиокомпания даже подала в суд на социальную сеть, ключевым было требование удалить из «Вконтакте» принадлежавшее ей содержимое. Несмотря на то, что большинство Интернет-ресурсов, столкнувшихся с подобным требованием, пошли на поводу ВГТРК, Дуров ответил решительным отказом, и выиграл этот суд. Его позицией было и остается убеждение, что смысл и суть Интернета в свободе распространения информации. Тем не менее, в некоторых спорах с правообладателями ему все-таки пришлось пойти на встречу. В настоящее время из «ВК» удаляется незаконно размещенное кино, а также музыка, что в целом не снижает высокой информационной наполненности, которой достиг ресурс за годы своего существования.

Амбициозные планы по развитию

Состояние Павла Дурова стремительно росло с числом пользователей. Но несмотря на колоссальный успех социальной сети, созданной «Корпорацией отличников», Дуров всегда осознавал, что «Вконтакте», будучи русскоязычным ресурсом, не может развиваться бесконечно, в то время как у западных аналогов с преобладающим английским языком возможности в этом направлении куда шире. В связи с этим Дуров стал активно стремиться к международным ориентирам в развитии. Первым шагом стало переименование домена, который приобрел более короткое и удобное звучание для пользователей из разных стран – vk.com.

Как Дуров оказался «не в контакте»

Покупка четверти акций корпорации в 2008 году положила начало постепенному переходу ООО «Вконтакте» в другие руки. Дуров неизменно сталкивался с правоохранительными органами и судами, что ослабляло его позиции на посту генерального директора компании. После отказа заблокировать страницу одного из оппозиционеров, ему пришлось столкнуться даже с представителями ФСБ, которые наведались в его офис с автоматами, несмотря на то, что он дал вполне внятные объяснения своему решению – он опасался оттока постоянных посетителей на другие ресурсы, и полагал, что запрет чего-либо на одном сайте, не мешает пользователям найти то же самое на другом.

Притязания Mail.ru Group на акции компании не прекращались. В 2013 году Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, основавшие «ВК» вместе с Дуровым, продали свою долю фонду UCP, не согласовав данное решение с главным основателем, который остался у руля, но всего с 12% акций компании.

В 2014 году в корпорации произошли серьезные кадровые изменения, инициированные новыми акционерами. Позиции Дурова, который продолжал подвергаться различного рода обвинениям (в том числе в безосновательной трате средств компании, развитии новых конкурирующих с «ВК» проектов и пр.), стали еще более ненадежными. 1 апреля им было подано заявление об уходе с поста генерального директора, по причине того, что ему стало все сложнее отстаивать принципы функционирования социальной сети, которые закладывались в момент ее создания. Позднее он продал также свою долю акций компании. Состояние Павла Дурова, тем не менее, до сих пор является предметом обсуждения доброжелателей и завистников.

Интересные факты

Известно, что основатель VK Павел Дуров, биография которого пестрит самыми разными слухами, придерживается либертарианских взглядов, является вегетарианцем и не пьет алкоголь. Помимо увлеченной работы по созданию и развитию различного рода проектов, он очень любит путешествовать, и за год может посещать десятки стран. При этом, он не является приверженцем роскоши, и, несмотря на то, что уже спустя год после запуска «Вконтакте» он стал одним из самых богатых Интернет-предпринимателей, он добирался до работы общественным транспортом и жил в крошечной съемной квартире.

павел дуров состояние форбс

Часто Павел Дуров оказывался в центре громких скандалов. Один из них разразился в Санкт-Петербурге на День города в 2012 году, когда Павел, высунувшись из окна своего офиса, бросал в толпу пятитысячные купюры, прикрепленные к бумажным самолетикам. Невинная на первый взгляд шутка переросла в действо, которое осудили во всех кругах. Однако сам Павел объяснил это желанием провести праздничную акцию. По его словам, он не ожидал столь бурной реакции народа.

Поддержка науки и программирования

Имя Павла Дурова связано не только с самой популярной социальной сетью России, но и с активной благотворительной деятельностью. Им организовано множество конкурсов для молодых программистов со всего мира. Отличительной чертой его спонсорской деятельности всегда было отсутствие материального интереса. В отличие от других спонсоров подобных мероприятий, он не стремился получить дальнейших выгод от молодых специалистов, которых поддерживал.

В настоящее время Павел Дуров, состояние ("Форбс") которого составляет 0,6 миллиардов долларов, входит в число 200 самых богатых российских бизнесменов, занимая в этом рейтинге 135 место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.