Роберто Донадони: биография, личная жизнь,интересные факты из жизни

Роберто Донадони принадлежит к числу профессиональных футболистов, которые после окончания спортивной карьеры продолжают свой труд в качестве тренера. К сожалению, талантливый полузащитник, имеющий большое количество разнообразных титулов и побед в составе сборной Италии и клубов, за которые ему приходилось выступать, не имеет никаких достижений в качестве тренера.

роберто донадони

Знакомство с футболом

День рождения Роберто Донадони отмечает 9 сентября. Он родился в 1963 году в небольшом итальянском городке неподалёку от Бергамо. Родители будущей звезды занимались фермерством. В их распоряжении был небольшой участок для земледелия и коровник. Кроме Роберто, в семье было ещё трое детей: двое старших братьев и сестра.

Когда мальчику исполнилось 9 лет, его приняли в дворовую команду, соревновавшуюся с равноценными мальчишескими любительскими составами. Здесь он неплохо зарекомендовал себя, и спустя 3 года после начала занятий родители покупают мальчику настоящие бутсы компании «Адидас».

Начало профессиональной карьеры

Несмотря на то, что Роберто Донадони, рост которого в четырнадцатилетнем возрасте составлял чуть более 140 см, по статистике не дотягивал до нормативов, на него обратили внимание некоторые тренеры молодёжного состава клуба «Атланта». Для того чтобы попасть на ежедневные тренировки команды, парню приходилось ежедневно преодолевать более 19 км на рейсовом автобусе, после чего ещё почти километр идти пешком до стадиона. В том случае, если он не успевал на шестичасовой рейс, следующий нужно было ждать до 21:00.

Такие неудобства не смогли отбить у юноши любовь к спорту номер один, и в девятнадцатилетнем возрасте он дебютирует в основном составе. Он смог быстро забронировать себе место в основном составе, а в следующем году вместе с клубом, занявшим первое место в серии В, переходит в итальянскую серию А.

Первый матч в суперлиге Роберто Донадони проводит против футбольного клуба «Интернационале» Милан. Он заканчивается с ничейным счётом 1:1. После завершения своего дебютного сезона клуб оказывается на десятом месте и получает неофициальное звание самого упёртого коллектива («Атланта» больше других свела результат матча к ничье - 18 раз). В следующем сезоне команда поднимается на 8 место в рейтинге страны.

Россонери

В футбольной карьере Роберто Донадони зажигается лучик счастья. Проявляется это в качестве заключения дорогостоящего контракта с профессиональным клубом «Интер». В качестве отступления можно выделить то, что он являлся болельщиком именно этой команды с самого детства.

Договор с этим клубом в своё время признавался очень скандальным, так как молодой, дающий перспективы полузащитник уже дал своё согласие на переход в туринский «Ювентус», но внезапно после предложения от миланского руководства передумал и вступил в ряды «россонери».

Именно в футболке этого клуба Роберто Донадони, биография которого моментально ассоциируется с «Миланом», смог завоевать практически все клубные трофей Старого Света доступные на рубеже того времени.

Профессиональные достижения

Находясь в составе миланского «Интера», Роберто смог внести свой собственный вклад в завоевание каждого из выигранных клубом кубков и чемпионатов. За те 10 лет, которые он провёл в составе коллектива красно-чёрных, команда смогла завоевать следующие титулы:

  • пятикратный чемпион Италии;
  • четырёхкратный победитель и обладатель Кубка страны;
  • трёхкратный обладатель Лиги европейских чемпионов;
  • трёхкратный победитель суперкубка европейских чемпионов;
  • двухкратный обладатель Межконтинентального кубка;
  • четырёхкратный победитель Суперкубка страны.

Кроме этого, в сезоне 1999-2000 годов он становится чемпионом Саудовской Аравии. А вот в сборной собственной страны он так и не смог достичь желаемого результата:

  • 1988 год – бронзовый призёр первенства Европы;
  • 1990 год, ставший для Роберто Донадони дебютным по выступлениям за сборную на чемпионате мира, закончился всего лишь победой в матче за третье место;
  • 1994 год – первый мундиаль, проводившийся в Соединённых Штатах, запомнился Роберто поражением в финале от бразильцев и почётным вторым местом.

роберто донадони биография

Путешествие по миру

Роберто Донадони, фото которого для большинства более привычно в красно-чёрной форме «Интера» или в голубой майке сборной Италии, за свою профессиональную карьеру успел поиграть на нескольких континентах. В 1996-97 годах футболист выступал в качестве полузащитника клуба, представляющего нью-йоркский «МетроСтарз». За 49 матчей, проведённых на поле, он забивает 6 мячей в ворота соперников, что для полузащитника является неплохим результатом.

Незадолго до завершения своей профессиональной карьеры Роберто получает приглашение от азиатского футбольного клуба «Аль Аттихад», представляющего собой город Джидда. Успешный финал для некогда звёздного опорника в этом коллективе не получился. Может быть, дело в том, что из-за местных традиций возникли семейные проблемы с женой. Второй вариант, что всё-таки дали знать о себе года и полученные за всю футбольную карьеру травмы. В результате за сезон, проведённый в майке клуба из Джидды, Роберто Донадони не смог забить ни одного гола и даже не создал голевых ситуаций.

Роберто донадони рост

Сборная Италии

Прогресс перспективного полузащитника в сборной был очевиден. Дебютировав против греков и сделав по ходу матча не один сольный проход к их воротам, Роберто получил очень лестные отзывы от людей, разбирающихся в футболе. Уже в следующем матче, через месяц, проходящем со швейцарцами, он смог проявить себя не только в качестве игрока, способного выйти на обострение. Роберто именно в этой игре открыл свой счёт голам за национальную сборную. Произошло это 15.11.1986 года. Всего за сборную страны он провёл 63 матча и забил 5 голов.

Роберто донадони фото

Семья

Роберто Донадони, личная жизнь которого мало чем отличается от среднестатистического итальянца, женат и имеет одного ребёнка, мальчика, родившегося в 1989 году. Его назвали Андреа.

Супругу профессионального футболиста можно сравнить с российскими декабристками. Семейная пара сразу после свадьбы должна была переехать в Саудовскую Аравию, так как супруг подписал контракт с местным клубом на один год. Первые несколько месяцев молодожёнам пришлось жить раздельно. Дело в том, что по законам этой азиатской страны женщина не может появляться в обществе без чёрной накидки, а также находиться в общественных заведениях за одним столом с мужчиной даже в том случае, если он является ее законным супругом.

Роберто донадони личная жизнь

Интересные факты

Совпадение или нет, но после того, как первый клуб «Атланта» потерял своего правого полузащитника, он снова вылетел в серию А. Произошло это в следующем сезоне после ухода Роберто Донадони. Интересные факты, связанные с его профессиональной карьерой игрока, на этом не заканчиваются.

После чемпионата мира 1990 года, проходившего в Италии, номер, под которым выступал Роберто, некоторое время считался несчастливым. Дело в том, что после матчевых пенальти, назначенных арбитром полуфинальной встречи между национальной сборной и аргентинцами, Роберто, выступающий под этим номером, не смог обыграть голкипера. Серхио Гойкочеа отразил его удар, а последующий за ним мяч Диего Марадоны оказался точен. Таким образом, после чемпионата номер 17 никто из итальянских футболистов не брал, считая его несчастливым.

Роберто Донадони интересные факты

На данный момент поседевший полузащитник, занимающий должность тренера, продлил срок договора с «Болоньей» до 2018 года. До этого он уже успел поруководить несколькими клубами итальянской серии А и сборной своей страны, но, к сожалению, так и не смог достичь своих собственных результатов, полученных в качестве игрока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.