Неескенс Йохан (Johan Neeskens): биография, футбольная карьера

Неескенс Йохан – это бывший нидерландский футболист, который родился в Хемстеде 15 сентября 1951 года. Некоторое время он был полевым игроком, полузащитником, а с 1987-го начал тренерскую карьеру, которую закончил лишь в 2012 году.

неескенс йохан

Начало спортивной деятельности

Неескенс Йохан родился в Северной Голландии. И карьеру начал в местном клубе РКХ. Было это в 1968-м. Спустя два года Неескенс, которому было на тот момент 19 лет, подписал свой первый профессиональный контракт. И естественно, командой, пригласившей его в свои ряды, стал “Аякс”. Ринус Михелс, являвшийся на тот момент тренером клуба, сильно был впечатлен тем, как Йохан владеет мячом. Он был действительно отличным правым защитником. Потому его сразу стали выпускать в качестве игрока основы.

А свой первый трофей юный голландец завоевал в 1971-м. Это был Кубок чемпионов. “Аякс” в финале обыграл ФК “Панатинаикос”.

В следующем сезоне юный игрок сменил позицию – стал центральным полузащитником. А в 1974-м отправился в ФК “Барселона” вслед за своим бывшим (и выходит, ставшим нынешним) одноклубником Йоханом Кройфом. Кстати, и тренер, Ринус Михелс, тоже ушел ранее в “Барселону”. И поскольку в команде уже был футболист с таким же именем, как у Неескенса, то ему дали прозвище Йохан Секонд (то есть второй).

 йохан секонд

Дальнейшая карьера

В те времена “Барселона” не была таким успешным клубом, каким она является сейчас. Потому Неескенс выиграл вместе с это командой лишь два трофея – кубок Испании в 1978 году, а потом – Кубок обладателей кубков УЕФА. В том финале “Барселона” обыграла “Фортуну”.

В 1979-м Johan Neeskens был приглашен в американский клуб “Космос” (Нью-Йорк). Там нидерландец провел пять лет. Он играл с такими спортсменами, как Франц Беккенбауэр, Владислав Богичевич, Карлос Алберто. В 1980-м он выиграл вместе с клубом титул чемпиона США. А закончил карьеру полевого игрока в ФК “Цуг” (Швейцария). Помимо этого он еще играл в “Гронингене” (Нидерланды), в ФК “Баар” и “Левенбрау”, а также в “Форт Лодердейл Сан” и “Миннесота Страйкерс” (последние два перечисленные клуба – американские). Завершил карьеру Неескенс Йохан в 1991 году.

Кстати, с 1970-го по 1981-й он был игроком своей национальной сборной. Всего он выходил на поле 49 раз (официальные матчи) и забил 17 голов.

бывший нидерландский футболист

Смена деятельности

Закончив карьеру полевого игрока, бывший нидерландский футболист решил стать тренером. Хотя стоит отметить вниманием кое-какой интересный факт. Будучи полевым игроком клубов “Цуг” и “Баар”, он параллельно считался ещё и тренером. Так что эту деятельность он начал еще в 1987 году, если так считать.

Первое время он работал помощником главного тренера нидерландской сборной. И оставался на этой должности до 2000 года. Потом он решил уйти и стал тренером ФК “Неймеген”. Однако в 2004 году его уволили из-за плохих результатов команды в чемпионате. Но несмотря на этот факт, 4 марта того же года Неескенс вошел в список 125 величайших из ныне живущих футболистов. Перечень оглашал сам Пеле.

В 2005-м он стал помощником главного тренера национальной австралийской сборной. Тогда она находилась под руководством Гуса Хиддинка. А в 2006-м вернулся в ФК “Барселона”. Там он должен был стать заменой Хенку тен Кате в техническом штабе команды. Но в 2008-м, 8 мая, после не самых лучших двух сезонов, Жоан Лапорта (являющийся президентом каталонского клуба), заявил, что Райкард и Неескенс покидают клуб в конце сезона-2007/08. После этого Йохан еще тренировал турецкий "Галатасарай" и южноафриканский "Мамелди Сандаунз".

johan neeskens

Цитаты

Йохан Неескенс является весьма интересной личностью. Ему принадлежит немало выражений с глубоким смыслом, касающихся футбола. Так, например, он говорил, что у футбола очень небольшое будущее, как и у человечества. Он говорил, что этот вид спорта будто ощущения беззаботного ребенка, который играет на улице. А потом человек вырастает, у него появляются деньги, слава, девушки. А это реклама. Футбол призван давать неописуемые эмоции, но сейчас спорт превращается в эту самую рекламу.

И он не уставал это повторять. Однажды он рассказал, что уехал со своей женой в Швейцарию. Он отдыхал. А местные команды звали его к себе. Однако ему не хотелось в профессиональный футбол. Для Йохана большую ценность имела романтика игры и те ощущения, который дарит этот процесс – не слава, не деньги.

И конечно, он уверял, что современное поколение не знает, что такое настоящий уличный футбол. Ему незнакома детская радость игры. Сейчас молодое поколение функционирует, как взрослое. Оно с малых лет воюет за контракты. И это видно.

Что ж, глядя на современный спорт, можно сказать, что в чем-то Йохан был действительно прав. Он оказался весьма дальновидным человеком.

Командные успехи

И конечно, нельзя не рассказать о том, чего этот спортсмен добился. Во-первых, он дважды вместе со своей национальной сборной становился серебряным призером чемпионата мира. Первый раз в 1974-м, а второй – в 1978 году. Также один раз он и его сборная завоевывали бронзу на чемпионате Европы 1976 года.

С “Аяксом” Неескенс Йохан завоевал такой почетный титул, как чемпион Нидерландов. Причем два раза. Один раз они занимали второе место, и еще один – третье. Также дважды он с “Аяксом” становился обладателем Кубка Нидерландов и Кубка европейских чемпионов (трижды). Два раза они выигрывали Суперкубок УЕФА и один раз Межконтинентальный кубок.

С “Барселоной” он трижды становился серебряным призером чемпионата Испании. Один раз занимал третье место в “Примере”. Кубок страны им также удавалось выиграть, как и Кубок обладателей кубков.

С ФК “Нью-Йорк Космос” Йохан дважды становился чемпионом NASL. В общем, как можно видеть, командных достижений у него немало.

чемпион нидерландов

Личные достижения

Из личных наград – номинация на “Золотой мяч”. Причем номинировали его четыре раза! В 1972, 1974, 1975 и 1978 годах. Но выиграть не удавалось. Но зато именно этого человека признали лучшим иностранным футболистом года в Испании (это когда он защищал цвета каталонской “Барселоны”). И, наконец, Неескенс занесен в список ФИФА-100. А это является одним из наиболее значимых достижений для любого профессионального специалиста.

Сейчас этому спортсмену 64 года, и он уже не занимается футбольной деятельностью. Тренерскую карьеру он завершил еще в 2012-м. Как он сам говорил: “Я хорошо играл и сделал неплохую карьеру”. Так что всего, чего футболист хотел, он добился. И это похвально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.