Герой Российской Федерации Акимова Александра Федоровна: биография, награды, фото

Акимова Александра Федоровна – штурман авиационной эскадрильи. Участница Великой Отечественной войны. Ей присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена многими медалями и орденами.

Семья

Герой Российской Федерации Акимова Александра Федоровна родилась в двадцать втором году, пятого мая, в Рязанской области, в Скопинском районе, в с. Петрушино. Мать – Татьяна Андреевна. Отец Александры, Федор Петрович, был крестьянином и вместе с соседями принимал участие в организации колхоза. В военные годы был председателем. А после окончания Великой Отечественной войны устроился на работу в школу. Был учителем и директором одновременно.

Детство

Акимова Александра Федоровна, биография которой насыщена множеством героических событий, детство провела в деревне, где и родилась. Родители прививали ей интерес к учебе сызмальства. И отец Александры был для нее примером, учась в Московском педагогическом институте. Несмотря на то, что он уже был взрослым, продолжал получать образование.

акимова александра

Александра училась очень хорошо. Была старательна и пунктуальна. Очень интересовалась историей своей страны. Была трудолюбива. Очень любила цветы и ухаживала за ними с большим удовольствием. Научилась отлично шить и вязать. В комсомол вступила рано и отлично выполняла возложенные на нее поручения.

Образование

Акимова Александра окончила среднюю школу в 1939 г. Но она понимала, что необходимо получить дальнейшее образование. Поэтому через год сдала вступительные экзамены и поступила в Московский государственный педагогический институт им. Ленина, на исторический факультет. Одновременно училась и на медсестру, посещая специальные курсы.

Работа и партийная деятельность

После окончания института Александра работала учителем истории. Во время учебы в педагогическом институте она вступила в партию. Являлась активным членом комсомола вуза. Принимала участие во многих военных кружках. Когда началась война, Акимову отправили под Можайск, на сооружение оборонительных укреплений.

Там она стала руководить бригадой студентов-историков. Когда Александра вернулась в педагогический институт оканчивать обучение, она вместе с другими учащимися ходила в военкомат, райком партии и другие организации, которые могли помочь в ее желании отправиться на фронт.

советский военный деятель акимова александра

Александра попадает в авиационный полк

В 1941 г. враг стоял у самой Москвы. Сталин объявил о подготовке и формировании женских авиационных полков. В них должны были входить женщины из ВВС, Осоавиахима, КА и ГВФ. Тогда комсомол обратился ко всем девушкам с предложением пойти на службу в авиацию. Акимова Александра сразу же воспользовалась моментом и стала добровольцем. После этого в педагогический институт им. Ленина прислали документ, согласно которому Акимова должна была получить полный расчет.

Она направлялась на фронт. Но рассчитать ее не успели, так как она должна была прийти на пункт сбора уже на следующий день. Однако деньги ее в это время интересовали меньше всего, главная ее мечта исполнилась – наконец-то она могла пойти воевать.

Формирование женских полков

Формирование женских полков проходило под руководством М. М. Расковой. Пунктом сбора в Москве стала Военная академия им. Жуковского. В полки пришло много студентов, техники и летчики из аэроклубов, среди добровольцев одой из первых была Акимова.

советский военный деятель акимова александра федоровна

Формирование полка № 588, к которому была прикреплена Александра, завершилось в Саратовской области, в летной школе им. Энгельса военного Приволжского округа. Полк был ночной, легкобомбардировочный. Для него были выделены самолеты По-2. Командиром полка стала Евдокия Бершанская. Комиссаром – Е. Рачкевич.

Александра попадает на фронт

Александра была определена в одну из групп механиком по вооружению. Акимова очень расстроилась, потому что мечтала о профессии летчика. Но она не могла ослушаться приказа и начала старательно осваивать новую профессию. При Энгельской ВАШП создавались курсы мастеров авиавооружения. На них Александра получила дополнительную профессию авиационного техника. Так Акимова Александра Федоровна, фото которой есть в данной статье, оказалась на фронте.

В 1942 г., двадцать седьмого мая, она в первый раз вылетела на боевое задание. В ее полку было две эскадрильи. В каждой - по десять самолетов и 112 человек личного состава. Впоследствии это количество было увеличено еще в два раза.

Полк Александры

Женский авиационный полк, в котором служила Александра, немцы называли «ночные ведьмы». Самолеты, на которых вылетали девушки, до войны считались учебными или связными. Но это было на руку русской армии, так как фашисты первое время эти летные машины вообще не считали за боевые единицы.

акимова александра федоровна биография

Но это мнение немцы изменили быстро. И совсем скоро за один сбитый самолет в Германии давали не только денежную премию, но и внеочередной отпуск. Летчицы наносили настолько точные «снайперские» удары по фашистским позициям, что немцам пришлось отнестись очень серьезно к женским авиаполкам.

За время своего существования полк участвовал во многих боях. Полк Александры совершил двадцать четыре тысячи боевых вылетов и сбросил более трех миллионов бомб на противника. Впоследствии этот авиаполк начали именовать 46-м гвардейским. И на его знамени скоро появилось два ордена. Полку было присвоено почетное звание «Таманский». Сталин, который был Верховным главнокомандующим ВС СССР, отмечал в приказах женский авиационный полк, в котором служила Александра Акимова, двадцать два раза, выражая благодарность за мужество и отвагу летчиц.

Военная служба

В полку как военный деятель Акимова Александра прошла суровый боевой путь. Она принимала участие в обороне Кавказа, освобождала с войсками Кубань, Крым, Польшу, Германию и Белоруссию. Александра принимала участие в тяжелейших боях во время освобождения от фашистов Таманского полуострова, в «Голубой линии», в Керченско-Эльтигенской и Берлинской наступательных операциях.

акимова александра федоровна награды

Александра работала механиком по вооружению и одновременно обучилась новой специальности – штурмана. Работала на износ, в постоянном напряжении. На отдых и сон времени почти не оставалось. Причем новую профессию ей пришлось получать сразу на фронте. Об обучении в тылу речи даже быть не могло. На все катастрофически не хватало времени.

В результате Акимову наградили за ее работу. Она обслужила 485 боевых вылетов и подвесила на самолеты свыше 85 тысяч бомб разного калибра. Александра всегда держала вооружение в отличном состоянии. Ни разу не было случая невыполнения задания. Акимову оценивали как дисциплинированного, выдержанного и энергичного командира.

Мечты сбываются

В 1943 г. сбылась мечта Александры. Ее назначили стрелком-бомбардиром, потом штурманом. И начались постоянные полеты. С апреля 1943 г. по май 1945 г. советский военный деятель Акимова Александра Федоровна совершила 715 ночных полетов: разведывательные, с бомбометанием и другие. Иногда она вылетала по десять раз за одну ночь. Однажды даже совершила семнадцать. Летала Акимова всегда с полной нагрузкой.

Ее много раз проверяли командиры и всегда только хвалили ее, ставя оценку «отлично». Александра выросла от рядового мастера до квалифицированного штурмана. Она отлично водила самолеты даже в ночное время. За весь период работы ни разу не потеряла ориентировки. Акимова Александра летала, не боясь огня и прожекторов. Обладала отличными организаторскими способностями и необходимыми для командира навыками. Умело руководила боевым составом.

акимова александра федоровна герой россии

Подготовила семь квалифицированных специалистов-штурманов. Умело передавала свой большой опыт. Сама Александра налетала 805 часов по бомбометанию. Сбросила на врага девяносто четыре тонны смертельного груза. Благодаря ее точным ударам произошло 122 больших возгорания, 175 взрывов. Акимова уничтожила своими стараниями две вражеские переправы, столько же складов с боеприпасами. Благодаря Александре был подавлен огонь трех батарей, уничтожено семь автомашин и два прожектора.

Награждение

За верную службу и боевую деятельность Акимовой присвоено звание Героя Советского Союза. Представление к этой награде подтверждено командиром дивизии Покаевым, генерал-полковником Вершининым, Маршалом Советского Союза Рокоссовским и военными советами. Но награждение сначала затерялось в Москве, и вспомнили про него только в 1994 году благодаря ходатайству ветеранов. Президент России Борис Ельцин присвоил Акимовой звание Героя РФ.

Послевоенное время

В 1945 году советский военный деятель Акимова Александра была демобилизована. Она вернулась в институт и продолжила свое обучение, совмещая его с работой. В основном по воспитанию патриотизма. После окончания обучения Акимова поступила в аспирантуру. Она с блеском защитила кандидатскую.

В 1952 г. Александра была отправлена работать преподавателем в Московский авиационный институт. Там она трудилась вплоть до 1992 г., пока не вышла на пенсию. Помимо учительской деятельности Акимова Александра Федоровна, Герой России, занималась научными изысканиями и получила степень доцента.

Общественная деятельность

Одновременно она активно участвовала в общественной жизни. В институте, где преподавала Александра, она пользовалась большим уважением и авторитетом. Студенты считали ее почетным членом в комсомольских бригадах и отчитывались перед ней, что сделали за каникулы.

Акимова Александра Федоровна, награды которой получены заслуженно, даже выйдя на пенсию, продолжала активно работать. Она связывалась с учебными заведениями, в которых работала или училась.

герой российской федерации акимова александра федоровна

Александра Федоровна – активист в обществе ветеранов. Несколько лет руководила Советом ветеранов своего полка. Она сделала много для Минобороны – нашла в архиве документы, которые помогли в пенсионных и других вопросах.

Акимова Александра Федоровна являлась членом Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи. А также участвовала в культурной и просветительной работе Московского совета ветеранов. Она организовывала выступления политиков, ученых и различных специалистов из разных областей.

Награды

Акимова Александра участвовала на всех парадах на Красной площади. И получила много наград за свою деятельность в военное и мирное время:

  • Ордена: Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны второй степени.
  • Медалями: «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За оборону кавказа» и многими другими.

Патриотизм

Александра Акимова, вспоминая военные годы, все время подчеркивала, что виденные разрушения родной земли, искалеченные судьбы и убийства – все это питало ее месть к гитлеровцам. А при каждой бомбежке ее сердце замирало от невыносимой боли. И за это нужно было мстить немцам. Поэтому постоянное стремление вступить с ними в бой не исчезало, а подогревалось новым всплеском ненависти к фашистам.

Личная жизнь

Акимова Александра вышла замуж за Манаенкова Тимофея Сергеевича. Он также участник Великой Отечественной войны, капитан первого ранга (в отставке), доцент и кандидат наук. У них в браке родились две дочери - Елена Тимофеевна (теперь кандидат наук и доцент Московского института авиации) и Татьяна Тимофеевна (сейчас переводчица иностранных языков, работает на телевидении). У Акимовой Александры есть трое внуков.

Последние дни

До самой смерти Александра Акимова жила и работала в Москве. Умерла в 2012 году, двадцать девятого декабря. Ее похоронили на Троекуровском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.