Боль в стопе при ходьбе: причины, лечение народными средствами

Многие люди испытывают боль в стопе при ходьбе. Причины такого явления достаточно разнообразны. Иногда дискомфорт проявляется только при повышенных нагрузках или напряжении. Но бывают случаи, когда боль возникает и в состоянии покоя. Дискомфорт, испытываемый человеком, способен не просто вызвать неприятные ощущения, но и фактически обездвижить его. Чем же может быть вызвана боль в стопе при ходьбе? Причины чаще всего сокрыты в заболеваниях. Рассмотрим наиболее распространенные патологии и методы их лечения.

боль в стопе при ходьбе причины

Почему появляется дискомфорт?

Такой вопрос возникает у каждого человека, который испытывает боль в стопе при ходьбе. Причины нередко сокрыты в нарушениях работы организма.

Источниками неприятного ощущения могут быть:

  • проблемы в суставах;
  • заболевания позвоночной части скелета;
  • недуги кровеносных сосудов;
  • перенесенные травмы;
  • патологии периферической нервной системы.

Таким образом, источником боли могут быть скрытые и явные заболевания.

Рассмотрим наиболее распространенные болезни.

Подошвенный фасциит

Данное заболевание более известно как пяточная шпора. Для патологии характерно разрастание костной ткани.

Подошвенный фасциит проявляется такими симптомами:

  • острая боль в стопе при ходьбе, особенно в зоне пятки, при нажатии на нее;
  • припухлость в месте разрастания кости;
  • проявление болевых ощущений в утреннее время.

Базовыми причинами развития данного заболевания являются: плоскостопие, ревматизм, а также последствия травм и инфекций. При обнаружении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу, который порекомендует курс лечения.

На начальных стадиях развития заболевания значительное облегчение способны принести следующие мероприятия:

  • переход на более удобную обувь;
  • использование ортопедических стелек;
  • курс массажа;
  • выполнение специальных упражнений, обеспечивающих растягивание фасции и мышц голени.

боль в стопе при ходьбе причины лечение

На поздней стадии лечение подразумевает назначение инъекций кортикостероидов. А в некоторых случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Во время операции удаляются измененные ткани и сам костный вырост.

Бурсит стопы

Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс в околосуставной сумке ахиллова сухожилия.

Основными симптомами бурсита являются:

  • сильная боль в стопе при ходьбе;
  • отечность пораженного участка;
  • покраснение поврежденной зоны;
  • дискомфорт ощущается под пальцами, в подушечках.

Такие симптомы указывают на развитие воспалительного процесса.

Возникновение бурсита продиктовано:

  • чрезмерной физической нагрузкой;
  • инфекцией различного происхождения;
  • развитием артроза.

Лечение зависит от происхождения заболевания:

  1. При возникновении артрозного процесса в первую очередь необходимо исключить травмирующий фактор. Рекомендуется ограничить физические нагрузки. Если боли не проходят, назначают НПВП.
  2. В случае инфекционного бурсита рекомендованы инъекции кортикостероидов. Кроме того, в терапию включают противовоспалительные средства нестероидного типа. Пользу принесут компрессы с лекарством «Димексид».

Развитие артрита

Боль в стопе при ходьбе, после сна, в утреннее время, может быть вызвана артритом. При таком заболевании разрушаются хрящевые ткани в суставных сочленениях. Существует несколько разновидностей данного недуга:

  • остеоартрит;
  • подагра;
  • ревматоидный артрит.

боль в стопе при ходьбе причины лечение народными средствами

Для патологии характерны такие признаки:

  • утром, после сна, появляется скованность в мелких сочленениях;
  • пораженная область утолщается и отекает;
  • во время ходьбы больной сустав быстро утомляется;
  • в зоне поражения наблюдается покраснение.

При артрите пациенту рекомендуют обезболивающие медикаменты, НПВП. Могут назначать инъекции в полость сустава, чтобы снизить воспаление и устранить сильную боль. Если в основе дискомфорта лежит инфекционный артрит, то в лечение включают антибиотики.

Неврома Мортона

Именно это заболевание чаще всего является причиной того, что женщины испытывают боль в стопе при ходьбе на каблуках. Нога длительное время находится в неправильном положении. В результате на носок приходится чрезмерная нагрузка.

Патология характеризуется утолщением межпальцевых нервов. Начинают развиваться опухоли, получившие название невромы. Это доброкачественный нарост, который формируется из нервных миелиновых оболочек.

Чаще всего у женщин при диагнозе неврома Мортона деформируется стопа, присутствует отечность. Боль возникает в результате сдавливания нерва, который в таком состоянии не получает необходимого питания. Это, как правило, происходит во время ходьбы.

боль в стопе при ходьбе причины и лечение

Дискомфорт при плоскостопии

С такой патологией сталкивается множество людей. Ведь плоскостопие – одна из самых распространенных и известных форм деформации стопы. Заболевание может быть врожденным и приобретенным. Поэтому следует обратиться к ортопеду, если внезапно начала появляться боль в стопе при ходьбе. Причины недуга сокрыты в слабости мышечно-связочного аппарата.

К основным симптомам плоскостопия относятся:

  • повышенная утомляемость ног и возможные судороги;
  • визуальный дефект стопы, который приводит к ускоренному изнашиванию обуви;
  • боли во внешних сторонах стоп, спровоцированные неправильным распределением веса.

Эффективное лечение возможно только в детском возрасте. Во взрослой жизни патология неизлечима. Однако существует ряд методик, направленных на снижение болевых ощущений.

Рекомендуется:

  • применять специальную обувь или ортопедические стельки;
  • ежедневно делать гимнастику, укрепляющую своды стоп.

Маршевая стопа

Точно определить эту болезнь можно только при помощи рентгенологического исследования.

Но есть ряд симптомов, свидетельствующих о данной патологии:

Травматический тендовагинит или маршевая стопа – это деформация, к которой приводит ношение неудобной обуви. Недуг может быть вызван повышенными нагрузками. Как правило, патология диагностируется у военных, преимущественно на начальных этапах службы. Обязательно обратитесь к врачу, если вас беспокоит боль в стопе при ходьбе. Причины, лечение может грамотно объяснить только специалист.

Курс терапии зависит от стадии развития заболевания. В периоды острых болей рекомендуется постельный режим. Иногда накладывается гипс на стопу и подъем. Когда боль стихнет, назначают массажные и прогревающие процедуры.

Травмы стопы

От таких патологий не застрахован никто. При травме основная жалоба - резкая боль в стопе при ходьбе, а иногда и в состоянии покоя. Кроме того, дискомфорт может распространяться и на прилегающие участки. Это зависит от вида травмы.

сильная боль в стопе при ходьбе

Патология возникает в результате:

  • резкого единичного удара;
  • постоянных небольших микротравм.

Существует два основных вида травм:

  1. Растяжение связок. Появление данной травмы обусловлено бытовыми условиями. В зависимости от тяжести повреждения различаются симптомы. В случае небольшого растяжения поврежденный участок припухает. В этой зоне ощущается тянущая боль. Лечение в данном случае включает в себя соблюдение покоя и ограничение передвижений в течение 5 дней. При более серьезном повреждении дискомфорт достаточно сильный, приводящий к головокружению.
  2. Перелом пяточной кости. В большинстве случаев травму провоцирует неудачный прыжок либо падение.

Точный диагноз может поставить только врач, проведя рентгенографическое исследование. Лечение может быть разным, в зависимости от типа травмы. Не исключается хирургическое вмешательство.

В случае появления неприятных ощущений стоит немедленно обратиться к доктору во избежание неприятных последствий.

Основные методы лечения

Конечно, необходимо обратиться к врачу, если появилась боль в стопе при ходьбе. Причины и лечение тесно взаимосвязаны. И только специалист после диагностики может подобрать адекватную терапию.

Однако существует несколько рекомендаций, как снизить дискомфорт в стопе, до визита к доктору:

  1. Отдыхать и снижать физические нагрузки. В случае появления недомогания рекомендуется сократить количество пеших прогулок, давать ногам больше отдыха.
  2. Женщинам лучше воздержаться от ношения каблуков.
  3. Носить ортопедическую обувь. Она значительно снижает усталость в мышцах. В детском возрасте такая обувь может вылечить от плоскостопия.
  4. Использовать ортопедические стельки.

Есть еще ряд методик народной медицины, которые доказали свою эффективность. Рассмотрим их.

Контрастное обливание

Принцип данного метода очень прост. В течение нескольких минут необходимо обливать ноги водой, чередуя по минуте холодные и горячие струи.

резкая боль в стопе при ходьбе

Но перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Так как существует ряд заболеваний, при которых подобные процедуры противопоказаны.

Эссенция расслабления

Пользу принесут: масла эвкалипта, розмарина и можжевельника. Ванночки с данными травами обеспечивают расслабление ногам и снижают болевые ощущения.

Необходимо налить в тазик горячей воды. Добавить туда по 6 капель вышеуказанных масел. Опустите ноги в ванночку. Процедура продолжается до тех пор, пока вода не остынет.

Массажные процедуры

Самой простой и известной формой избавления от неприятных болевых ощущений в ногах является массаж.

Главное преимущество метода в том, что для него не требуется никаких дополнительных приспособлений. Такую процедуру можно сделать самостоятельно.

Возьмите немного крема и круговыми движениями втирайте в ступни. Отдельно помассируйте пальчики ног.

Солевая ванна для ног

Одним из старейших средств, помогающих при болях в стопах, является соль Эпсома. Необходимо набрать горячей воды, добавить туда несколько ложек данного продукта и погрузить ноги. После ванночки ополосните стопы прохладной водой.

Использование льда

Не забывайте, что изначально следует выяснить, если возникает боль в стопе при ходьбе, причины. Лечение народными средствами включает в себя множество эффективных методик и старинных рецептов. Но применять их можно только после постановки диагноза, чтобы не спровоцировать неприятных последствий.

В случае нестерпимой боли можно обратиться ко льду. Замотайте его в полотенце и приложите к воспаленному участку. После процедуры это место лучше смазать спиртовым раствором.

острая боль в стопе при ходьбе

Специальная гимнастика

Справиться с дискомфортом в стопах помогут упражнения.

Применяйте такие движения:

  1. Вращение стопами. Лучше всего это упражнение делать в несколько подходов. 10 вращательных движений в одну сторону, потом – в другую.
  2. Босиком покатайте небольшой мячик. Это стимулирует кровообращение в стопе и смягчает ткани.
  3. Пальцами ног поднимайте небольшие предметы с пола, например ручки и карандаши.
  4. Организуйте легкий массаж стопы, поместив в домашнюю обувь немного сухих бобовых.

Несмотря на большое количество рекомендаций, не спешите самостоятельно прибегать к использованию народных средств. Изначально обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прив у меня сильно болит стопа просто туфли надевала и они сильно сжимали хелп
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.