Пролив Дрейка: описание, фото

Пролив Дрейка находится в Южном полушарии. Назван в честь британского капера и путешественника Френсиса Дрейка. Он в XVI веке одним из первых прошел эти воды на своем корабле «Золотая Лань», совершая кругосветное путешествие. Продлилось оно три года - с 1577 по 1580 гг. Через пролив фрегата Дрейка прошла в 1578 г.

Данная акватория уникальна. Здесь бывают самые сильные штормы. Это единственное место на планете, где волны поднимаются выше 15 метров.

пролив дрейка

Географические особенности

Особого внимания со стороны ученых заслуживает пролив Дрейка. Где находится данная акватория? Пролив располагается между двух материков: Южной Америкой и Антарктидой. Он соединяет Тихий и Атлантический океаны. С севера границы пролива очерчены архипелагом Огненная Земля, а с юга – Землей Грейама (часть Антарктического полуострова). Здесь расположен знаменитый мыс Горн – это участок суши, который огибает всякий путешественник, совершающий кругосветное мореплавание. Это единственный вариант, когда его можно обойти стороной, если прокладывать путь через Панамский канал. Мыс Горн является крайней точкой архипелага.

пролив дрейка на карте

Характеристика

Пролив Дрейка является широчайшим проливом на Земле. В своей самой широкой части он достигает протяженности примерно 800-900 километров. Средняя глубина пролива составляет 4000 м, но есть некоторые участки морского дна, уходящие на глубину до 5000 м и более.

Через пролив проходит Антарктическое циркумполярное течение, также называемое течением Западных Ветров. Это единственный циркулирующий поток воды, проходящий через все меридианы Земли. Данное течение среди океанических считается самым мощным. Вследствие этого сильные штормы в проливе Дрейка - не редкость. Волны в непогоду при порывах ветра 35 м/c могут возвышаться до 15 м, а порой даже еще выше.

В связи с соседством с Антарктидой (пролив Дрейка на карте смотрите ниже) в данной акватории часто встречаются айсберги. Среднегодовая температура воздуха в этих местах составляет примерно +5 °C. Температура воды пролива колеблется примерно от –2 до +10 °C. Хотя климат в этих местах довольно суров, пролив практически никогда полностью не замерзает и круглогодично остается судоходным.

пролив дрейка где находится

Растительный и животный мир

Пролив Дрейка и прилегающие к нему районы изобилуют жизнью, хотя местный климат не очень благоприятен в этом отношении. На берегах Антарктиды и Южной Америки, омываемых проливом, и на айсбергах обитает множество видов семейства пингвиновых, в том числе магелланов, антарктический, папуанский и золотоволосый. Также здесь обитают пингвины Адели.

Из птиц в здешних местах встречаются виды из семейств буревестниковые и поморниковые. В самой воде пролива широко распространен фитопланктон, представленный диатомовыми сине-зелеными водорослями, и зоопланктон, особенно копеподы (веслоногие ракообразные).

Пролив Дрейка является отличным местом для обитания и других видов животных. Например, здесь можно встретить некоторых крупнейших представителей океанских просторов из отряда китообразные, например, синего кита. Здесь обитают некоторые виды семейства настоящие тюлени. Это хищники, питаются преимущественно рыбой, моллюсками, крилем, а также ракообразными. Представители данного подвида, называющиеся морским леопардом, часто нападают на пингвинов и даже на других тюленей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.