Лишай трубчатый: причины, фото и лечение

Трубчатый лишай достаточно широко распространен в нашей стране, хотя характерен для жителей теплых регионов. Его обострение чаще всего происходит в летний период. Называют это заболевание по-разному, например солнечный лишай, а также разноцветный, или отрубевидный. Страдают от него в основном подростки и молодые мужчины. Рассмотрим эту патологию более подробно.

Причины заболевания

Лишай (трубчатый, разноцветный) возникает из-за дрожжевых грибков рода Malassezia, которые могут находиться и на здоровой коже. Для роста им требуются липиды, поэтому их очень много около протоков сальных желез. Эти грибки условно-патогенные и способны длительное время находиться на коже, никак себя не проявляя. Их активизация возникает в результате снижения иммунитета и появления благоприятных для них условий.

Было замечено, что лишай трубчатый бывает у лиц, страдающих чрезмерной потливостью. Также заболевание развивается из-за высокой влажности воздуха, нарушения личной гигиены, несовершенства вегетативной нервной системы, ношения синтетической одежды. Кроме того, лишай может возникнуть из-за избыточного загара, частого использования антибактериальных гелей или мыла.

лишай трубчатый

Эта патология часто сопровождает лиц, больных диабетом, туберкулезом, себореей, ревматизмом, а также с заболеваниями кишечника, желудка, сердца и сосудов. Было установлено, что трубчатый лишай возникает в результате лечения кортикостероидами и приема гормональных контрацептивов. Не исключена и наследственная предрасположенность.

Симптомы заболевания

Из-за того, что дрожжевые грибки способствуют разрыхлению рогового слоя эпидермиса и нарушают образование пигмента меланина, который определяет окраску кожи, на ней возникают розовые, бурые, розовато-желтые или светло-коричневые пятна. Эти высыпания и являются лишаем. Очертания пятен четкие, с неровными краями. Они могут выглядеть как папулы, которые немного выступают над поверхностью кожного покрова.

Сначала пятна имеют небольшие размеры, но постепенно они начинают увеличиваться и даже сливаются друг с другом. На их поверхности возникает легкое шелушение. Эти пятна очень заметны на коже, так как отличаются от нее своим цветом.

лишай трубчатый лечение

Трубчатый лишай у человека редко сопровождается зудом или жжением. Если же появились такие симптомы, это указывает на присоединение бактериальной флоры. Чаще всего это заболевание поражает кожу спины, плеч, груди, живота, шеи, т. е. такие места, где находится много сальных желез. Гораздо реже лишай возникает на лице, в подмышечной, паховой областях, волосистой части головы. Проникают грибки в сальные железы и волосяные фолликулы, что затрудняет проведение лечения. В результате течение болезни носит длительный характер с постоянными рецидивами.

Как диагностируется заболевание?

Лишай трубчатый диагностируется при помощи следующих методов:

  • Внешний осмотр и проведение пробы Бальзера. После того как будет проведен осмотр, обнаруженные очаги лишая смазываются спиртовым раствором йода. В некоторых случаях вместо него применяют анилиновые красители, в результате чего очаги поражения окрашиваются гораздо сильнее здоровой кожи.
  • Определение симптома «стружки». Этот способ заключается в том, что если пятна лишая осторожно поскоблить скальпелем, то их шелушение усиливается.
  • Осмотр кожного покрова под люминесцентной лампой Вуда. Проводится он дерматологом для того, чтобы выявить атипичные поражения кожи, которые не видны невооруженным взглядом. Под светом лампы очаги лишая флуоресцируют темно-коричневым, красно-желтым или зеленоватым цветом.
  • Лабораторное исследование чешуек эпидермиса под микроскопом, которые были получены в результате соскоба с очага поражения. Если результат положительный, то будут отчетливо видны нити псевдомицелия и споры дрожжевых грибков.

трубчатый лишай чем лечить

Лишай трубчатый: лечение

Давность заболевания, его виды, площадь поражения кожного покрова определяют, какое будет назначено лечение. Если кожа поражена меньше чем на 18 процентов, а патология возникла сравнительно недавно, то назначают исключительно наружные средства. Одновременно с этим обрабатывают не только пораженные кожные покровы, но и здоровые в тех местах, где обычно возникает трубчатый лишай.

Чем лечить это заболевание, какими средствами? В настоящее время для этого используют достаточно эффективные противогрибковые препараты:

  • антимикотические шампуни, которые содержат фунгицидное средство кетоконазол;
  • противогрибковые спреи;
  • антигрибковые кремы.

Если лишай трубчатый беспокоит человека больше двух лет, то лечение исключительно наружными средствами не принесет никакого результата. В этом случае врач обычно назначает системные антигрибковые препараты, которые также используются для людей, чей кожный покров поражен лишаем больше чем на 18 процентов. Это могут быть такие средства, как «Флуконазол» и «Интраконазол», которые сокращают время лечения и предупреждают развитие рецидивов.

трубчатый лишай у человека

Во время лечения необходимо каждый день менять белье и одежду, а постельное белье кипятить в мыльно-содовом растворе. Больные не должны испытывать стресса и переутомления, находиться на сильном холоде и жаре, а также носить синтетику.

Такое лечение обычно бывает результативным, но гипопигментация кожи сохраняется длительное время.

Профилактика

трубчатый лишай фото

Для профилактики рецидивов необходимо в жару протирать кожу подкисленной водой или салициловым спиртом, потому что щелочная реакция пота провоцирует размножение грибка. Один раз в 1,5-2 месяца необходимо применять противогрибковые препараты. Следует стараться потеть как можно меньше и содержать в чистоте свое белье и одежду.

Вывод

Трубчатый лишай, фото которого далеко не эстетичны, - довольно неприятное явление. Если кожные покровы поражены достаточно сильно, то лечение проводится долго, возможны рецидивы. Поэтому при появлении симптомов такого заболевания необходимо обратиться к врачу, так как своевременное обращение гарантирует полное исцеление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.