Рось: река в Центральной Украине. Отдых, рыбалка, достопримечательности

Рось - река в Центральной Украине, несущая свои воды в Днепр. Некоторые исследователи полагают, что именно от названия этой украинской реки происходит слово "Русь". Чем может привлечь Рось путешественников и туристов? Водоем отлично подходит для рыбалки и активного отдыха. Кроме того, на ее берегах расположено большое количество достопримечательностей и живописных мест.

Река Рось: фото и описание

Рось берет свое начало у села Одинцы на Винничине. Затем она преодолевает 345 километров Приднепровской возвышенности и впадает в Днепр около села Крещатик Черкасской области. Общая площадь речного бассейна составляет 12,5 тысяч км кв. Крупнейшие притоки – Молочная, Торц, Котлуй, Ореховатка, Роставица, Росава, Каменка.

Рось – река, от названия которой многие историки выводят слово «Русь». Именно на ее берегах проживали древние племена полян и русичей. Кстати, в летописях, наряду с названием «Рось», река также часто именуется «Красная», что значит «красивая».

Рось река

Речная долина имеет одну интересную особенность: почти на всем своем протяжении ее правый склон намного выше и круче, нежели левый. На многих участках русло водоема пересекает выходы твердых кристаллических пород. В таких местах сформировались красивые пороги и небольшие водопады.

Самые крупные населенные пункты, которые минует на своем пути река Рось: Белая Церковь, Погребище, Рокитное, Богуслав, Корсунь-Шевченковский. На ее берегах расположены десятки сел с многолетней историей.

Рыбалка и активный отдых

Река Рось - одна из самых живописных на территории Украины. На ее берегах можно увидеть красивые сосновые леса, грандиозные гранитные скалы, старинные деревянные храмы, водяные мельницы, выложенные из блоков гранита.

Русло ее идеально для организации водных прогулок и спортивных сплавов на байдарках. Берега порадуют отдыхающих живописными пейзажами, чистыми пляжами и удобными местами для стоянок.

река Рось фото

Рыбалка на реке Рось тоже оставляет массу положительных эмоций. В ее водах водится около 40 видов рыб. Самые распространенные среди них – овсянка, уклея, плотва, елец и красноперка. Реже встречается сом, карп, вьюн, щука и лещ. В прудах и искусственных водохранилищах водится толстолобик и белый амур.

Чтобы надеяться на крупный улов, следует отъехать подальше от городов или крупных поселков, где рыбы в последнее время становится все меньше.

Река Рось – это не только рыбалка и пляжный отдых. По ее берегам расположено множество историко-культурных и архитектурных памятников. Большая их часть сосредоточена в трех городах, о которых пойдет речь далее.

Белая Церковь

Белая Церковь – первый по течению город. Правда, изначально он носил другое название – Юрьев. Город был основан еще в 1032 году самим князем Ярославом Мудрым. Здесь сохранилась Замковая гора, которая была и остается историческим ядром этого населенного пункта. Правда, замка на ней уже нет.

Белая Церковь известна крупнейшим в Украине дендрологическим парком «Александрия». Его основал в 18-м веке граф Ксаверий Бранницкий и назвал именем своей супруги. Парк украшают многочисленные пруды, каскады, мостики и скульптуры.

Среди других известных достопримечательностей города стоит выделить Спасо-Преображенский собор 1839 года постройки, костел Иоанна Предтечи (1812 год), Торговые ряды, особняк Таубина. Сохранилось и несколько кварталов старой застройки города с десятками еврейских домов XIX-XX веков.

река Рось Белая Церковь

Богуслав

Ниже по течению реки расположен еще один примечательный город – Богуслав. Он был основан в том же далеком 1032 году. Известные уроженцы этого города – Маруся Богуславка (украинская народная героиня), а также Иван Сошенко (близкий друг Тараса Шевченко).

В Богуславе множество туристических объектов. Это массивный памятник Марусе Богуславке, Свято-Троицкий храм в классическом стиле, мемориальный музей Сошенка и другие. Огромный интерес представляет урочище «Яма», расположенное на Роси. Это внушительного размера речной каньон с крутыми гранитными берегами и уютным пляжем.

Корсунь-Шевченковский

Раньше этот славный город в Черкасской области назывался просто – Корсунь. Но в советские времена к его имени решили добавить приставку «Шевченковский», чтобы никто не забывал, что именно в этих краях родился великий украинский поэт.

В Корсунь-Шевченковский туристы пока не очень спешат приезжать. Однако для многих путешественников этот город становится настоящим открытием. Живописнейшие берега Роси, сосновые леса с чистейшим воздухом, затопленные гранитные карьеры – все это создает здесь прекрасные условия для отдыха. В Корсуне также находится комплекс сооружений усадьбы Лопухиных (XVIII век) с парком.

отдых река Рось

В заключение…

Рось – река, протекающая в пределах Правобережной Украины. Она несет свои воды по территории трех областей: Винницкой, Киевской и Черкасской, впадая в конечном итоге в могучий Днепр.

Река и ее берега характеризуются значительными рекреационными, а также туристическими ресурсами. Она чудесно подходит для пляжного отдыха, рыбалки и организации водных прогулок и спортивных сплавов. Вдоль реки расположены интересные города (Белая Церковь, Богуслав, Корсунь) с многочисленными историческими, культурными и архитектурными памятниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.