Слова с двумя приставками: 3-й класс

Морфемика является одним из интереснейших разделов русского языка. Разбирать словоформы по морфемам, определять основы, проводить морфемный анализ - увлекательные занятия. В словах русского языка бывает разный состав морфем. В статье будут описаны слова с двумя приставками.

слова с двумя приставками

Состав слова

В состав слова могут входить такие морфемы, как корень, приставка, суффикс, постфикс и окончание. В русской грамматике морфема определяется как минимальная единица из тех, которым присуще значение. Например, -ся - это постфикс, обозначающий возвратное действие, приставка без- обозначает недостаток чего-либо, приставка предо- придает слову значение заблаговременности чего-либо. Есть словоформы, в которых морфемы нанизаны друг на друга. Например, слова с двумя приставками, корнем, суффиксом и окончанием: обездоленный, обессилеть, небезынтересный.

слова с двумя приставками, корнем, суффиксом и окончанием

Приставки в русском языке

Приставка (она же префикс) является особенной морфемой в русском языке. Она стоит перед корнем, в некоторых случаях между двумя корнями. В отличие от других аффиксов, она имеет большую самостоятельность, так как иногда на нее падает побочное ударение. Например, в словах ультрапастеризованный, авиаконструкция, антикризисный. Или слова с двумя приставками, где на первую приставку падает ударение: сверхпроводник, суперрегенератор. Такие приставки, имеющие побочные самостоятельное ударение, некоторыми учеными называются префиксоидами.

слова с двумя приставками, корнем и окончанием

Приставки имеют омонимичные предлоги, возможно, этим объясняется их сочетаемость с любой частью речи. Если суффиксы в большинстве случаев относятся к той или иной части речи, то приставки - нет. К примеру, суффикс -ник- - это суффикс имени существительного, -ну- - глагольный суффикс, -ющ представляет причастие; а приставка, например, при- может быть и в существительном (прибавка), и в глаголах (приехать), и в прилагательном (прибрежный). Или слова с двумя приставками и двумя суффиксами, где приставки не зависят от части речи словоформы, а суффиксы - наоборот: переизбрать, перевыпустить, навыдумывать, разукрасить.

Слова с несколькими приставками

Слова, в составе которых есть несколько приставок, довольно часто встречаются в русском языке. Например, словоформы с двоичной приставкой би-. Это единицы измерения, в которых приставка обозначает умножение числа на степень двойки: кибибайт, эксбибайт, гибибайт. Есть слова, где одинаковые приставки стоят рядом: безысходный, безызвестный. Приставка по- нередко соединяется с другими для придания слову дополнительного значения. Так, слова с двумя приставками позапрошлый, позабытый, позавчера имеют общее значение, которое придают соединенные приставки - предшествование чему-либо. Подобный состав у слов с приставками по- и на-, которые часто, присоединяясь к третьей приставке, придают слову дополнительное значение чрезмерности действия: понаехать, понапридумывать, понарассказывать.

слова с двумя приставками и двумя суффиксами

Слова с двумя приставками. 3 класс

Изучать морфемный состав слов начинают в начальной школе. Одним из способов привлечь внимание учеников к теме является задание на определение морфемного состава слов, часто употребляемых школьниками. В качестве задания для самостоятельного выполнения ученикам предлагается подобрать словоформы к определенным схемам.

Например, дается небольшой текст: Сыщик, небезызвестный в этом городе, взялся за дело, распутать которое не могли уже несколько лет. Вопрос касался одного из руководителей крупной компании, который был уличен в преступлении. Из-за этого его не хотели переизбирать на новый срок.

В этом тексте необходимо найти слова с двумя приставками, корнем, суффиксом и окончанием. Правильный ответ: небезызвестный и переизбирать.

слова с двумя приставками 3 класс

Разбор слов с несколькими приставками

В русском языке, которому не присущи длинные слова, немного слов, содержащих более четырех морфем. Основной запас языка состоит из коротких слов. Однако встречаются слова, состоящие из множества корней. Например, сложные имена прилагательные электрометаллургический, четырехсотшестидесятиграммовый. Или слова с несколькими приставками. К примеру, слова с двумя приставками, корнем и окончанием: преподнес, расспрос, распродажа. Есть слова со множеством суффиксов, например обосновывающийся, учительствовать. Словоформы, в которых много морфем, редко встречаются в текстах и речи. Но они есть, и их довольно большое количество. Важно уметь правильно разделять словоформы на минимальные части - морфемы. В этом помогает алгоритм морфемного анализа:

  • изменить форму слова для поиска окончания;
  • построить словообразовательную пару для выделения словообразовательной морфемы;
  • выделить все прозрачные морфемы, например -ся, -л, -ящ и другие;
  • подобрать однокоренные слова для поиска корня;
  • выделить корень;
  • найти слова с такими же аффиксами;
  • определить границы аффиксов.

Таков примерный алгоритм морфемного анализа. Некоторые его пункты могут быть опущены, в зависимости от конкретного слова.

Уникальные приставки и другие морфемы

Русский язык включает группу слов с так называемыми уникальными морфемами, то есть такими, которые встречаются лишь в одном слове. В некоторых словах корень и морфемы неотделимы друг от друга: корень встречается только вместе с определенными морфемами: обуть - корень -у- несвободный, надеть - корень -де- несвободный. Такие корни называются связанными, без аффиксов они не встречаются.

В русском языке есть и уникальные аффиксы. Их появление связано с историей языка, поэтому тот или иной аффикс можно объяснить лишь через этимологию. Например, слово годовалый, в котором есть уникальный суффикс -овал-, объясняется тем, что раньше в языке употреблялся глагол годовать - годовал, а человек, где-либо проведший год, назывался годовалый. Есть слова, объяснить значение уникальных морфем в которых сложно. Так, суффикс -ав- в слове дубрава или суффикс -ас- в слове выкрутасы являются уникальными. Или слова с двумя приставками, являющимися уникальными, - это приставки чу- и ба- в словах чумазый и бахвалиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я выставляю свои видео на однок. Группа *нюансы русского языка* Кто хочет оспорить, заходите. Я на этот слёт фантастов, случаем зашел.
Копировать ссылку
0
Люблю фантастику. Это всё чтиво, можно отнести к этому жанру. Но плохо одно. Люди начинают этими фентазями жить. Слова передают смысл. Слова состоят из букв. Буквы это запись звуков. Понимая смысл звуков, понимаем смысл слова. Нет не каких приставок, корней и всех правил рус языка. Есть идиомы, которые состоят из звуков. Приведу пример. Звук ы. Любое слово это то что изнутри. Выход, вырвал,выглянул,рык, отрыжка и т. И этот способ понимания, работает на любом звуке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.