Греческий акрополь. Что такое акрополь, где находится, как выглядит (фото)

В Греции есть множество архитектурных объектов, представляющих высокую историческую ценность. Один из них — Афинский акрополь. Акрополь - что это такое? В переводе с греческого акрополь означает «высокий город». Это известняковая плоская возвышенность над городом (высотой около 80 м) с крутыми спусками со всех сторон, исключая западную. В древние времена главной функцией данного сооружения была защита от захватчиков.

Древнейшие поселения

акрополь что такое

Древний Акрополь в Афинах упоминается задолго до наступления классического периода истории. В результате проведения раскопок были обнаружены элементы культурного наследия, которые соответствовали эпохе бронзового века (в основном раннего и среднего). В VII–VI вв. до н. э. были построены храмы, но позже уничтожены персами.

По легенде, греческий Акрополь основал афинский царь Кекропс. Возвышение в центре носит название, происходящее от его имени — «кекропия» (cecropia).

Значение слов

«Парфенон, пропилеи, акрополь» – что такое обозначают эти понятия, и каково происхождение этих слов?

  • Парфенон — главный храм в греческом Акрополе, посвящен богине Афине. С греческого «парфенос» переводится как «дева». Такое прозвище носила Афина.
  • Слово «пропилеи» — происходит от греческого propylaion. Это парадная арка при входе в Афинский акрополь. Имеет два разноуровневых дорических портика.
  • Значение слова «акрополь» в переводе с греческого буквально переводится как «акро» – возвышенность, «полис» – город. То есть это укрепленная часть греческого города, находящаяся на возвышении.
  • Эрехтейон — храм, посвященный Посейдону и Афине. Имеет асимметричную композицию, располагающуюся на нескольких уровнях.
  • Гекатомпедон — самый древний храм Акрополя, который посвящен Афине.

Акрополь и его предназначение

как выглядит акрополь

Акрополь – что такое кроется в этом древнем названии и каково его значение? Это было главное место для нахождения царя. Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. Во времена завоевания турками Акрополь выступал у них в роли мечети. На сегодняшний день – это древний памятник архитектурного искусства.

Афинский акрополь как архитектурный ансамбль

Акрополь формирует внешний облик города Афины. В древности это место имело значение святилища и культурного центра. Все внутренние сооружения, храмы образуют собой единый ансамбль. Архитектура Акрополя необыкновенно искусна, все его части целостны, здесь нет места случайности – постройки и памятники, их расположение тщательно продуманы и предельно логичны. Построен этот ансамбль асимметрично и соответствует двум основным принципам архитектуры Древней Греции в период ее расцвета: гармония в равновесии масс и восприятие архитектурного искусства в динамике его построения. Храмы Парфенон и Гекатомпедон — центр. Акрополь состоит из 21 элемента построек (театр Диониса, статуя Афины Промахос, Пропилеи, Афинский алтарь, святилище Зевса и другие).

Материал изготовления

 как выглядит акрополь

Как выглядит Акрополь сегодня? Из каких материалов сотворены все его постройки?

В настоящее время многие из архитектурных памятников акрополя проходят реставрацию. Поэтому, осматривая достопримечательности, можно увидеть, что некоторые из них окружены строительным лесами. Многие строения по прошествии веков все же сохранили свое величие, по ним можно судить об уникальности и сложности всех архитектурных деталей. Осматривая древние колонны можно подумать, что материал их изготовления — известняк. На самом же деле все элементы Акрополя строились из мрамора, который довольно сильно обветшал под воздействием атмосферных явлений, а некоторые его части были разрушены войнами.

Пропилеи

С западной стороны возвышенности находится вход в Акрополь. Что такое Пропилеи? Этот вопрос волнует многих людей, впервые посетивших главную достопримечательность Афин. Пропилеи — главный вход в Акрополь, величественные ворота из мрамора. Имеют для прохода пять проемов. Самый широкий из них (вместо ступеней оснащен пандусом) располагается посредине и ранее предназначался для всадников и прогона животных для жертвоприношений. Ширина его составляет 4,3 м. Фасады ворот состоят из шестиколонных дорических портиков. В древние времена Пропилеи, из всех сооружений Акрополя, славились более всего и упоминались гораздо чаще, чем Парфенон.

Парфенон

древний акрополь в афинах

Парфенон – главный храм, которым славится Акрополь, где на барельефах изображены сцены из древнегреческих мифов, в том числе, рождение Афины из головы Зевса. Величина храма довольно внушительна: ширина его 30 м, длина около 70 м. Колонны, стоящие по периметру, имеют высоту 10 м. Удивительно строение колонн: они к центру расширяются, а угловые установлены с легким наклоном по отношению к полу. Благодаря хитрости древних архитекторов, храм выглядит одинаково пропорционально независимо от того, с какой стороны его наблюдать. Внутри была установлена знаменитая скульптура богини – Афина-Дева. Сотворена она главным создателем Акрополя, архитектором Фидием. Руки и лицо богини были сделаны из слоновой кости, части одежды и оружие — из золота, блеск глаз достигался за счет использования натуральных драгоценных камней. До наших дней статуя не сохранилась. Ее облик удалось восстановить, благодаря найденным древним копиям.

Эрехтейон

значение слова акрополь

Храм, где славили сразу нескольких богов: Афину, Посейдона и Эрехтея (древний царь Афин). Внутри располагался колодец Посейдона, наполненный соленой водой. Согласно легенде, этот колодец возник в результате удара трезубцем, который держал в своей сильной руке великий Посейдон. Исходя из того, что здание храма предназначалось для различных целей, оно имело два входа, с северной и восточной стороны. Каждый из них содержал свой портик, установленный на ионических колоннах. Проем был украшен витиеватым узором со множеством резных деталей и считался лучшим по красоте наличником эпохи Перикла. Недалеко от храма располагалась пещера, в которой жила священная змея богини Афины. Змея олицетворяла собой великого правителя города — Эрехтея. До настоящего времени внутреннее убранство этого храма не сохранилось, лишь в сочинениях современников можно найти описание помещения.

Театр Диониса

центр акрополь

Греческие театры всегда строились на склоне холма, где устанавливались места для зрителей, перед которыми располагалась деревянная сцена. Зрительские места имели форму полукруга (они носили название «театрон») и окружали собой площадку, где находился хор (площадка называлась орхестра). В IV в. до н. э. сидения для зрителей делались в виде углубления в скалистом грунте и затем облицовывались мрамором. Театр Диониса — первый монументальный греческий театр, располагается на южном склоне Акрополя. До нашего времени сохранились кресла из мрамора, которые предназначались для значимых гостей и почетных жителей Афин. Вместимость театра — 17 тыс. человек.

Храм богини Ники

греческий акрополь

Это еще один сохранившийся до нашего времени храм, входящий в ансамбль (Акрополь). Что такое «аптерос» – слово, обозначающее имя богини? Обычно Ника изображалась с крыльями за спиной. Но этот храм является исключением из правила, поскольку жители Афин решили оставить победу у себя. Поэтому крылья умышленно не изготовили, чтобы не дать Нике улететь и навсегда оставить в городе. Соответственно, «аптерос» означает «бескрылая».

Храм имеет четыре ионические колонны, верхние части которых украшены спиральными завитками. Храм Ники Аптерос строился во время Пелопонесской войны, поэтому барельефы изображали победу над спартанцами и персами. Во времена захвата турками святилище было разобрано для строительства военных укреплений. На сегодняшний момент храм Ники часто закрыт для посетителей по причине реставрации.

То, что разрушено временем

Некоторые архитектурные объекты не сохранились до наших дней. На их месте обнаружены лишь фундаменты или же бесформенные руины зданий, некогда украшавших Акрополь. Что такое хранили они, как выглядели в период своего расцвета? К примеру, Гекатомпедон или Пандросейон? Об этом можно судить по результатам раскопок или по литературным свидетельствам, оставленным миру Древней Грецией. На месте Гекатомпедона были обнаружены остатки колонн и части скульптурных композиций. Святилище Артемиды и вовсе почти разрушено: найдены лишь незначительные его остатки и склад, где хранилось оружие.

Новый музей

Афинский музей, расположенный на территории Акрополя, начал свою работу в 1874 г. В основном там представлены элементы, ранее размещавшиеся в Верхнем городе. Коллекция становилась все больше и, спустя время, имеющихся помещений стало недостаточно. Недалеко от Акрополя приступили к строительству нового, более просторного здания. Но не всегда работы шли гладко, поскольку возникали некоторые препятствия и проблемы, связанные с выбором архитекторов или земельного участка. Вначале строительства, на этапе подготовки земли к закладке фундамента, были обнаружены исторически значимые архитектурные объекты. В результате возведение музея было приостановлено.

В 2009 году был открыт трехуровневый музейный комплекс со стеклянным полом, благодаря чему у посетителей есть возможность наблюдать за раскопками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.