Как кукурузу сажать на даче?

Научно доказано, что кукуруза была одомашнена около 8700 лет назад в Мексике коренными жителями, а ее древним предком является растение теосинте. С тех пор ее популярность, количество сортов и разнообразие сфер использования значительно расширились. Достаточно сказать, что она является вторым злаком после пшеницы по продаваемости на мировом рынке. Поэтому совершенно неудивительно, что культура стала так популярна в огородах нашей страны, где она смотрится вполне гармонично, отлично растет и радует ровными и вкусными початками. Наша статья о том, как сажать кукурузу на даче правильно, чтобы получить максимально возможный урожай.

как кукурузу сажать

Кукуруза сахарная: подвиды

Выбор посевного материала имеет первостепенное значение: что посадите, то и соберете. Главный критерий, на который стоит обращать внимание, – сроки созревания и районированность. В данный момент существует огромное количество сортов, предназначенных для самых разных регионов, в том числе и Сибири, Урала. Вообще следует отметить, что исходный вид (сахарная кукуруза) разделен на девять групп в зависимости от строения и морфологии зерна: крахмалистая (мучнистая), лопающаяся, крахмалисто-сахарная, восковидная, пленчатая, полузубовидная и зубовидная, кремнистая, сахарная. В России распространение получили три последних вида. Особенно популярна сахарная кукуруза. Она отличается высокими вкусовыми качествами, употребляется в вареном и свежем виде, используется для консервирования.

Лучшие сорта

как сажать кукурузу на даче

Перед тем как сажать кукурузу на даче весной, обратите внимание на самые популярные сорта этого злака.

  • Лакомка 121 – известный высокоурожайный сорт, обладает хорошей устойчивостью к вирусу мозаики и др. заболеваниям. Раннего срока созревания (70-75 дней), высота до 150 см, початок – 20 см. Подходит для замораживания и консервирования.
  • Добрыня F1 – ранний гибрид, высотой до 170 см, початок размером до 25 см. Прекрасно адаптируется к различным видам почв, устойчив к мозаике, ржавчине, увяданию, ценится за превосходные вкусовые качества.
  • Спирит – стабильно высокоурожайный сорт, подходит для многих регионов. Высота стебля до 2 м, початки – 20 см, раннего срока созревания.
  • Ледяной нектар – поздний сорт с хорошими вкусовыми качествами, считается едва ли не самым сладким среди себе подобных. Размер початков - до 22 см в длину.
  • Краснодарский сахарный 250 СВ – раннеспелый сорт, дающий стабильный урожай. Растение высокорослое, превышает 2 м в высоту, початок до 20 см. Гибрид ценится за ранний и гарантированный урожай, устойчивость к заболеваниям.

Оговоримся еще раз, что для того чтобы получить хороший урожай, необходимо выбрать подходящий сорт, районированный. Подумать о месте и почве надо тоже перед тем, как сажать кукурузу на даче. В Сибири, к примеру, как показывает практика, лучше всего растут голландские суперранние и ранние сорта (Детский вкус, Хони Бэнтам).

Освещение и почва

Перед началом работы необходимо узнать о том, как сажать кукурузу. На даче (фото - в статье) для этой теплолюбивой культуры следует отвести солнечное место, желательно без сквозняков и постоянных ветров, и исключить застой влаги. Культура требовательна к плодородию почвы, поэтому для стабильного и высокого урожая необходимо предварительное (осеннее) внесение навоза и перегноя, минеральных удобрений.

Посев начинают в конце апреля-начале мая (в зависимости от климатической зоны). Связано это с уровнем прогрева грунта, теплолюбивой культуре необходимо как минимум +10 °С, и после того, как угроза возвратных заморозков будет минимальна.

В грунт или рассадой?
как сажать кукурузу на даче фото

Важно знать не только когда, но и как кукурузу сажать. Если у опытных садоводов вопрос не вызывает затруднений, то новички наверняка встают перед выбором - вырастить рассаду или рискнуть и посеять сразу в грунт. Однозначно ответить сложно. Если вы планируете выделить под кукурузу большую площадь, то рассадный способ доставит много хлопот. Однако в случае с небольшим количеством растений, используя его, можно добиться более раннего срока созревания и стабильного урожая, что немаловажно в регионах с коротким летом. Специалисты, впрочем, говорят о том, что растения из семян, высаженных в грунт, быстро по росту догоняют сородичей с подоконника. В любом случае, перед тем как сажать кукурузу на даче рассадой или в почву, предварительно зерна надо замочить в питательном растворе, например "Идеала", на сутки до проклевывания.

Второй важный момент – опыление растения. Доказано, что оно лучше всего проходит при групповых посадках блоками, то есть вместо двух длинных рядов следует посадить четыре, но короче.

Уход за растением

как сажать кукурузу на даче рассадой

Забота о растении охватывает три основных фактора. Во-первых, регулярная прополка междурядий от сорняков. Во-вторых, рыхление почвы после дождей и полива, чтобы не образовывалась корочка и корни дышали. Делать это нужно крайне аккуратно, так как кукуруза обладает достаточно поверхностной корневой системой, которую легко повредить. В-третьих, мульчирование почвы. Оно необходимо, чтобы предотвратить излишнее испарение влаги, препятствует быстрому развитию сорняков и заветриванию поверхности. Важно знать не только, как кукурузу сажать, но и как за ней ухаживать. Часто можно заметить, как на растении от корня идут пасынки. Их рекомендуется удалять, так как урожай с них снять вы не успеете, а силы из материнского куста они тянуть будут.

Полив и удобрения

Один из важных факторов хорошего роста – регулярный и обильный полив, особенно в условиях засушливого лета. Прекрасный результат дает капельная система, которая не размывает почву, а растение постепенно получает необходимое количество влаги. Одновременно проводятся подкормки кукурузы минеральными и органическими удобрениями. Первое внесение препаратов необходимо сделать в тот момент, когда растение выпустит 6 полноценных листьев. Используйте настой коровяка, суперфосфат, аммиачную селитру и т.д.

Вредители и болезни

как сажать кукурузу на даче весной

Сладкий и сочный злак весьма привлекателен для многих вредителей. В частности для проволочника (личинка жука-щелкуна), они появляются как раз в момент высадки семян – май-июнь. Способов борьбы с вредителем достаточно много. Рекомендуется вспахать землю осенью после того, как начнутся заморозки, а весной перед тем, как кукурузу сажать, внесите в кислую почву золу, известь. В случае сильного заражения обработайте грунт препаратами «Почин», «Баргузин» или «Провотокс».

Кроме того, на протяжении всего периода вегетации проводятся регулярные обработки против мухи шведской, кукурузного и лугового мотылька, бактериальных болезней – пыльная и пузырчатая головня, бактериозы различной этимологии.

Сбор урожая

как сажать кукурузу на даче в сибири

Если вся работа была продела грамотно, начиная с того, как кукурузу сажать, и заканчивая поливом и прополкой, то осенью вы получите хороший урожай. О том, что початки созрели и готовы к сбору, вас оповестит окутывающая их оболочка, начинающая буреть. У спелого злака зерна должны быть молочного цвета, плотные, налитые. Сахарные сорта не рекомендуется долго хранить, иначе они начнут терять вкусовые качества. Лучше всего сразу же их переработать – заморозка, консервирование, употребление в еду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.