Зоб. Симптомы

На передней поверхности шеи человека расположена щитовидная железа, которая имеет форму подковы, и весит всего 20-40 граммов. Однако при ее заболевании красивый и уверенный человек может стать толстым или худым, апатичным или нервным, раздражительным, может появиться ряд заболеваний. Все дело в тиреоидных гормонах. Именно их вырабатывает щитовидная железа. Без них организм начинает интенсивно разрушаться, а у человека слабнет иммунитет и развивается эндокринное заболевание, которое называется зоб. Симптомы его проявляются не сразу, человек долго может не ощущать дискомфорта. Но без своевременного лечения болезнь будет прогрессировать.

В зависимости от снижения или повышения деятельности щитовидной железы, бывают диффузная, узловая и смешанная формы зоба.

При гипертиреозе щитовидная железа вырабатывает лишнее количество гормонов. Характерный его признак - зоб. Симптомы проявляются в частом пульсе, чувстве жара, дрожании пальцев, потливости, ранней (с 20 лет) седине. Выявить заболевание можно с помощью анализа крови на тиреоидные гормоны. Причинами гипертиреоза могут быть психические перегрузки, обострение других заболеваний.

Его самый сложный вид – диффузный токсический зоб, симптомы которого характеризуются резким похудением, раздражительностью, дрожанием рук, учащением сердцебиения, потливостью, вылезанием глазных яблок, двоением в глазах. Эта болезнь широко известна под названием «базедова болезнь».

Но более распространен гипотиреоз – недостаток гормонов, т.е. нехватка микроскопических частиц, образующих взаимодействие различных химических элементов в организме. Эти частицы стимулируют дыхание тканей организма, способствуют скорости потребления им кислорода, управляют синтезом белков, так же, как инсулин и адреналин, обеспечивают поступление аминокислот и сахаров в клетки.

Клетки щитовидки для образования гормонов должны поглощать достаточное количества йода из крови, который доставляется в организм из продуктов и окружающей атмосферы. Однако во многих населенных пунктах, расположенных далеко от морей, йода не достаточно. На этих территориях живут до 250 миллионов человек. Поэтому сегодня профилактика йододефицита Всемирной организацией здравоохранения объявлена в числе приоритетных задач.

В настоящее время очень распространен диагноз – диффузный зоб. Симптомы его проявляются в появлении хронической усталости, забывчивости и рассеянности, головокружении и охриплости голоса, затрудненном глотании и сухом кашле, ощущениях давления в области шеи.

Человеческая щитовидная железа однородна по своей структуре, которая меняется при недостатке йода. При диффузном зобе увеличение размеров щитовидной железы происходит равномерно, без уплотнений.

У другой части больных диагностируется узловой зоб. Симптомы его появления наблюдаются при злокачественной опухоли, образовании кисты и аденомы щитовидной железы, при ряде других болезней.

Если щитовидная железа значительно увеличена, а узлы невелики, зоб называют смешанным.

Особую опасность представляет узловой токсический зоб. Симптомы его проявления чаще наблюдаются у женщин, чем у мужчин. Они жалуются на учащенное сердцебиение, повышенную потливость, затруднённое глотание, заметное увеличение размера передней поверхности шеи.

Узлы в щитовидной железе в 85 процентах случаях, как свидетельствует статистика, не опасны, но в остальных ситуациях возможно образование раковой опухоли.

Диагностика и лечение зоба зависит от причин его появления. В большинстве случаев лечение зоба проводят с помощью лекарственных препаратов, которые восполняют дефицит йода в организме или стимулируют выделение гормонов, восполняют их нехватку в организме. В рацион питания рекомендуется больше включать морепродуктов с большим количеством йода, а также нужно сократить потребление консервантов, крепкого чая и кофе, жирной и острой пищи, шоколада и пряностей.

Хорошо поддается лечению и узловой зоб щитовидной железы. Лечение его проводят медикаментозно и хирургически. Выбор делает лечащий эндокринолог. Эффективным считается способ введения в щитовидную железу медикаментов радиоактивного йода, что уменьшает или даже растворяет узлы, в результате восстанавливается ее нормальный размер и функции. В зависимости от стадии развития болезни принимается решение об удалении узлов хирургическим путем, а при злокачественной опухоли - удалении доли или всей железы. В этом случае пациент должен будет до конца жизни принимать гормонозамещающие препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.