Выбираем кухонный уголок: размеры можно подобрать и для маленькой кухни

Неспроста кухня считается сердцем дома. Здесь объединяется семья за чинной трапезой или на семейный совет, сюда приходят гости и ежедневно готовится пища. От того, насколько грамотно организовано пространство в данном помещении, зависит настроение хозяйки и домочадцев, собирающихся в комнате до 3-4 раз на день.

кухонный уголок размеры
Привнесет уют и дополнительный комфорт кухонный уголок, размеры которого напрямую связаны с габаритами помещения, где он должен смотреться гармонично. Правильно подобрать модель не составляет труда, ведь современные производители позаботились о разнообразии вариантов на любой вкус и кошелек.

Мебель для кухни преобразит и организует пространство

Приобретение обстановки для ответственного места в любом доме – дело, требующее особого внимания. Мебель должна быть в первую очередь функциональной, поэтому кухонный уголок может выполнять несколько функций: место для приема пищи, дополнительная рабочая поверхность, а иногда использоваться в качестве спального места, если предусмотрена трансформация.

мебель для кухни
В зависимости от интерьера помещения, приобретается соответствующая модель, которая должна быть выдержана в однородной стилистике. Малогабаритные помещения, где владельцы поместили маленькие угловые кухонные гарнитуры, только выиграют при установке уютного столика с удобными сиденьями. Сегодня без труда можно подобрать варианты, которые выполнены в манере хай-тек или модерн, неувядающей классики и романтичного прованса.

Кухонный уголок: размеры имеют значение

Каждая комната индивидуальна, поэтому разумная хозяйка стремится максимально эффективно использовать имеющееся пространство. Производители предлагают готовые модели, которые можно самостоятельно подобрать, исходя из площади помещения. Кухонный уголок размеры может иметь разнообразные, но наиболее распространенные габариты представлены в каталогах производителей:

Общая высота уголка

от 80 до 100 см

Высота

сидений

от 40 до 50 см

Ширина

от 45 до 70 см

Длина

большого

от 150 до 200 см

меньшего

от 110 до 140 см

Но покупателю предлагаются и варианты, отличающиеся нестандартным видением дизайнеров, из которых можно подобрать мебель для кухни, отражающую индивидуальность и вкус владельцев.

маленькие угловые кухонные гарнитуры

Какие материалы предпочесть

Исходя из пожеланий потребителя, на сегодня не составляет труда подобрать предметы обстановки, выполненные из классических и современных материалов. Почитатели классики найдут модели, выполненные из древесного массива с резными элементами, которые добавят апартаментам очарование. Экземпляры из МДФ и ДСП придутся по душе покупателям, ценящим качество в сочетании с демократичной стоимостью. Но следует отдать предпочтение натуральным материалам, которые в помещении, где готовится пища для всей семьи, не будут выделять опасных примесей.

кухонный мягкий уголок размеры
Оригинальные модели, обитые тканью, кожей, дермантином и эко-кожей разнообразных расцветок, преобразуют пространство и создают благоприятную атмосферу на кухне. Кухонный мягкий уголок, размеры которого позволяют разместиться с комфортом домочадцам, способен преобразовываться в дополнительное спальное место. Разработчики предусмотрели в некоторых моделях механизм трансформации, который поможет хозяевам организовать достойный ночлег засидевшимся за полночь гостям.

Великолепие моделей со стеклянной столешницей притягивает взгляды поклонников ультрасовременных стилей в оформлении пространства.

Форма и комплектация

Какой конфигурации подобрать кухонный уголок? Размеры помещения и мебели должны соответствовать друг другу. Вряд ли малогабаритной комнате придаст уют громоздкий вариант, так же как компактный экземпляр сиротливо будет смотреться в просторных апартаментах. Дизайнеры предлагают разнообразную модификацию изделий, разрешающих комнате выглядеть стильно, широко представлены уголки с:

  • квадратными, прямоугольными, овальными или круглыми столешницами;
  • нишами, полочками, стульями, табуретами или пуфиками, банкетками;
  • столами на одной, трех или четырех ножках.

В зависимости от особенностей помещения, скамейки или диванчики производители выпускают правосторонние или левосторонние.

кухонный уголок размеры
Владельцы, приобретая кухонный уголок, отмечают плюсы данного предмета обстановки:

  • он позволяет объединить всех домочадцев за одним столом;
  • наличие ниш, тумб или ящиков позволяет убрать с глаз кухонную утварь;
  • грамотное размещение мебели разрешает поделить пространство на рабочую и обеденную зоны;
  • эффективное использование имеющейся площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.