Абрикос обыкновенный: описание, характеристики, особенности ухода и отзывы

Плодовое дерево абрикос обыкновенный является одним из самых распространенных растений, которые можно наблюдать в садах и огородах наших регионов. Чтобы ваше дерево ежегодно плодоносило и вы собирали богатый урожай, нужно знать, какие условия подходят этому жителю вашего участка. Абрикос обыкновенный – это любимое дерево для деток, так как многие из них любят поедать его спелые сладкие плоды, сидя на крепких ветвях. Мы собрали некоторые рекомендации, которые помогут ухаживать за абрикосом и получать отличный урожай.

абрикос обыкновенный

Описание

Абрикос обыкновенный, описание которого мы вам представляем, изначально выращивался в теплых районах, где зима не отличалась суровостью, а летний период был долгим. Благодаря работе ученых мы имеем возможность выращивать это дерево в любом регионе. Внешне абрикос может отличаться размером кроны и видом плодов. В зависимости от сорта вы можете встретить и зеленые, и желтые, и оранжевые дары природы. На вкус они также разные. Одним людям нравятся сладкие, а другие предпочитают кисловатые. Это дело индивидуальное. Прежде чем сажать у себя на участке дерево, убедитесь, что вам нравится вкус будущего плода.

Способ выращивания

Абрикос обыкновенный может выращиваться следующими способами:

  • Готовое деревце, приобретенное в специальном магазине.
  • Высадка косточки у себя в саду.
    абрикос обыкновенный фаворит отзывы

Оба способа по-своему хороши, но есть некоторые моменты. Если вы купили саженец и собираетесь посадить его на участке, нет никакой гарантии того, что вам понравятся плоды. Но этот способ значительно легче и быстрее, чем выращивание из косточки. Процедура работы в этом случае очень долгая, и есть опасность, что косточка так и не даст рост саженцу. Зато есть гарантия, что вы вырастите тот сорт, который попробовали перед этим. Работая с косточкой, следует помнить, что она годится к посадке только в течение года после того, как поспел плод.

Место посадки

Если вы решили посадить абрикос обыкновенный, то сразу нужно выбрать место для его размещения. Ни в коем случае не сажайте дерево в низине. Оно любит высокие холмики, которые освещаются солнечными лучами. В крайнем случае ровная местность, но никак не тень. Земля подходит вся, так как дерево спокойно растет и развивается в любой почве. У него настолько мощная корневая система, проникающая глубоко под землю, что ему не страшна даже засуха. Рекомендуют сажать сразу два дерева, так как это обеспечит хорошее опыление весной. Или второй вариант – наличие такого дерева у соседей также будет на пользу будущему урожаю.

Покупая саженец, обратите внимание на корни. Они должны быть свежими, крепкими и живыми. Посадите его в ямку с метровой глубиной и такой же шириной, полейте и ждите, пока дерево примется. Обычно первые плоды можно пробовать спустя три года после посадки. В начале весны дерево начинает цвести. А уже с мая появляются плоды. В зависимости от сорта это продолжается до осени.

абрикос обыкновенный описание

Что касается косточки, то здесь нужно внимательно изучить все рекомендации по подготовке и посадке. В этом случае ваши усилия не будут напрасными.

  • Берите для посадки косточки, которые извлечены из плодов, растущих у вас в регионе. Экзотические сорта могут не приняться.
  • Если вы выбираете косточку для посадки, то извлеките ее из самого спелого плода, даже перезревшего. Косточку промойте и высушите в полутени.
  • Сажать косточки лучше в октябре. Перед посадкой положите их в воду на 24 часа. Те, что всплывут – не годятся к посадке. Остальные посадите в землю на шесть сантиметров в глубину с расстоянием в 10 см. Можно посыпать сверху перегноем и травой. За зимний период косточки пройдут закалку, а весной вы увидите первые ростки.
  • Когда они взойдут, нужно побеспокоиться об их спасении от птиц. С этой целью можно накрыть их колпаками из бутылок, в которых следует сделать дырки для воздуха.
  • В летний период росточки хорошо подрастают, и в начале осени их можно пересаживать на выбранное место.

Уход за деревом

Посадив абрикос обыкновенный, вы увидите, что уже за год дерево вырастет на метр, а то и на два в высоту. Крону формирует самостоятельно, поэтому нужен постоянный присмотр и корректировка формы. Иначе вы получите бесформенное высокое дерево, с которого будет трудно снимать урожай.

Поливайте и рыхлите почву вокруг абрикоса. Регулярно обрабатывайте ствол специальными препаратами, которые защитят его от атак грибка и вредителей. Осенью рекомендуют побелить ствол и нижние ветви, чтобы не дать развиться болезням.

Сорта

Сортов этого замечательного дерева много, и все они делятся на три вида:

  • Раннеспелые.
  • Среднеспелые.
  • Позднеспелые.

К первому относят такие сорта, как «Алешка», «Мелитополь», «Лескоре». Ко второму виду принято относить «Краснощекий», «Полесье», «Ялтинец», «Ананас». А самые поздние сорта – это «Искра» и «Фаворит».

абрикос обыкновенный лекарства в саду

Нужно отметить, что все сорта хороши, но есть такие, которые пользуются особым вниманием. Вот, например, абрикос обыкновенный «Фаворит». Отзывы садоводов говорят об отличных качествах этого сорта. Плод имеет средние размеры, при этом он сладкий и сочный, но не мягкий. Подходит не только для употребления в пищу в сыром виде, но и для консервирования. Дерево неприхотливо в уходе и очень популярно среди населения. Хотя если вашему региону свойственна ранняя зима, то есть шанс не увидеть спелых плодов.

Абрикос обыкновенный: лекарства в саду

Важно знать, что данный плод не только вкусный, но и очень полезный. В состав его входят такие элементы, как сахар, витамины, кислоты, железо, калий, минеральные соли и многое другое. Что же может сделать абрикос для вашего здоровья и какие полезные функции выполняет?

  • Выведение холестерина.
  • Стимуляция работы кишечника.
  • Улучшение работы сердца.
  • Противогрибковое действие.
  • Работа в качестве антибиотика.
  • Необходим больным анемией, страдающим гипертонией, беременным.
  • Действует как слабительное.
    абрикос обыкновенный это

Как видите, абрикос настолько многогранен, что выращивать его у себя в саду просто необходимо. И небольшие усилия по уходу за деревом стоят того, чтобы получить такой бесподобный фрукт. Отзывы людей, которые уже имеют у себя в саду такое счастье, говорят о том, что выращивать это дерево - одно удовольствие. Попробуйте, и сами все увидите!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.