Панданус: уход в домашних условиях, описание, фото

Панданус, фото которого знакомо многим цветоводом, является тропическим обитателем. В природе он встречается на Мадагаскаре, во Вьетнаме и в других тропических зонах Восточного полушария.

Описание

Растение имеет длинные и узкие листья. Как правило, они бывают только зелеными или имеют белые полосы. Листья растут по спирали, причем в несколько рядов, поэтому второе название этого растения – винтовая пальма, или сосна. Но немногие знают, что панданус не имеет ничего общего с данными растениями. Это абсолютно другой представитель флоры. Нередко панданус, фото которого напоминает драцену, путают с последней. И это неудивительно, ведь они очень похожи.

Панданус уход в домашних условиях

Такое прекрасное тропическое растение, как панданус, уход в домашних условиях за которым достаточно прост, может выращивать даже начинающий цветовод. Однако многие считают, что его не стоит держать в квартире. И это правильно. Дело в том, что растение очень быстро подрастает до весьма внушительных размеров, и если помещение не широкое или не имеет высоких потолков, то у хозяев начинаются проблемы. Тем не менее сегодня у многих цветоводов в квартире все-таки можно встретить молодой панданус.

Уход в домашних условиях

Если габариты помещения все-таки позволяют выращивать дома эту винтовую пальму, то она может украсить любой интерьер. К тому же в уходе растение весьма непривередливо.

Панданус цветок

Винтовая пальма (панданус) относится к семейству пандановых. Растение хорошо растет в теплых помещениях. Летняя температура должна составлять минимум двадцать, а зимняя – не меньше шестнадцати градусов тепла. Как и многие домашние цветы, панданус тоже не любит сквозняков, хотя зимой ему небольшое проветривание все-таки необходимо.

Особенности выращивания

Свет должен быть ярким и рассеянным. Вредно попадание солнечных лучей на панданус. Листья могут в этом случае быстро обгореть. Оптимальным вариантом для размещения горшка будет восточное или западное окно, но не северное, где ему может не хватать света. В осенние и зимние месяцы панданус, уход в домашних условиях за которым требует определенных знаний, любит искусственное освещение. Для этого опытные цветоводы устанавливают лампочку на расстоянии около метра от растения и оставляют ее включенной на шесть-восемь часов в день. Выносить на улицу винтовую пальму не рекомендуется. Горшки, стоящие на подоконнике, нужно периодически поворачивать, чтобы развитие было равномерным.

Полив

Каждые две недели панданус нужно опрыскивать, хотя специалисты говорят, что он достаточно стойко и спокойно переносит сухой воздух вокруг себя. Неплохо чувствует себя растение, если периодически протирать его листья влажной тряпкой, очищая от пыли. Нужно избегать скапливания воды в пазухах, в противном случае может начаться гниение. А чтобы не допустить пересыхания многочисленных воздушных корней растения, их лучше обложить увлажненным мхом.

Панданус фото

Полив должен быть умеренным: оптимальным будет вносить влагу в горшок весной или летом через день. Начиная с осени, нужно вообще сократить его до двух раз в неделю. К следующему поливу почва должна хорошенько подсохнуть.

Интересен механизм, по которому поливают панданус. Уход в домашних условиях предполагает обильный полив, однако максимум через тридцать минут весь излишек воды убирается, поскольку застой вреден для этой винтовой пальмы. Нельзя использовать холодную жидкость, лучше всего подходит мягкая отстоянная вода комнатной температуры.

Пересадка и удобрения

Панданусу требуется питательный и немного глинистый грунт. Для него можно использовать готовые предназначенные для пальм смеси. Самостоятельно субстрат можно составить из дерновой и листовой земли, а также перегноя и песка, взятых в равном соотношении. Для подкормки растения в весенний и летний сезоны лучше использовать жидкие удобрения, предназначенные для декоративно-лиственных сортов. Периодичность составляет один раз в пятнадцать дней. Осенью и зимой подачу удобрений следует сокращать до месяца.

Молодые растения рекомендуется пересаживать один раз в год. Зато зрелые особи требуют осуществления этой процедуры примерно каждые два-три года. Признаком необходимости пересадки является практически полностью оплетенный корнями грунт в горшке. Корни пандануса – хрупкие, воздушные, поэтому нужно делать так, чтобы случайно не повредить их. Для этого растение нужно как бы переваливать из горшка в другой, при этом не освобождая корни от земли.

пальма панданус

Новый вазон должен быть на треть глубже. Обязательным условием является хороший дренаж на дне. Не стоит углублять панданус в большом горшке, лучше высаживать его на том же уровне, что был раньше. А чтобы при пересадке не повредить руки, специалисты рекомендуют собирать колючие листья в пучок.

Если требуется немного сдержать рост растения, то лучше его несколько лет не трогать, оставив в том же горшке. Молодые особи не стоит сразу помещать в большую кадку, чтобы их корневая система не загнила в результате неосвоения грунта. Размножается панданус черенками и семенами, а также делением куста.

Возможные проблемы

Из вредителей винтовая пальма может поразиться мучнистыми червецами, щитовкой и паутинными клещами. Если первый вид вредителей появляется от переувлажнения грунта, то последний – от слишком сухого воздуха или недостаточного увлажнения почвы. Избавляются от них при помощи специальных химических препаратов.

Панданус листья

Когда у пандануса на листьях появляются сухие коричневые кончики, то причиной может стать слишком сухой воздух. Если растение «живет» на окне над батареей, то его обязательно нужно регулярно увлажнять и опрыскивать. Еще одной из причин такой проблемы может стать нехватка удобрения.

Из-за малой освещенности листья пандануса могут потерять свой окрас, а новые будут расти маленькими. В свою очередь, вследствие переизбытка света растение может стать тусклым по цвету.

Цветение

Для того, кто любит ухаживать за неприхотливыми быстрорастущими домашними «питомцами», панданус подходит наилучшим образом. С возрастом растение понемногу принимает облик ложной пальмы. Оно вырастает в несколько десятков сантиметров и имеет длинные, дуговидно изогнутые листья. Его ствол делается спирально закрученным. Причина кроется в расположенных на нем винтообразно листовых рубцах. У большинства разновидностей пандануса и края листьев, и их средняя жилка внизу бывают покрыты крепкими острыми шипами. Это обстоятельство нужно учитывать, покупая растение в дом, где есть маленькие дети или домашние животные.

Винтовая пальма

Панданус, цветок которого имеет сладкий и душистый запах, очень приятный и немного напоминающий аромат розы. В зависимости от вида он может вырастать как в один метр, так и в двадцать сантиметров. Листья крупных сортов очень тяжелые и прочные. Маленькие же разновидности, как правило, растут медленно и имеют широкий козырек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.