Молочный суп с рисом: несколько вариантов этого блюда

Молочный суп с рисом является не только вкусным, но еще сытным и полезным блюдом. Предлагаем вам несколько вариантов его приготовления - с разными ингредиентами. Желаем удачи в кулинарных делах!

Молочный суп с рисом

Как приготовить молочный суп с рисом

Список продуктов:

  • по 1 ст. л сахара и сливочного масла;
  • круглый рис – половина стакана;
  • по 0,5 л воды и молока;
  • соль.

Практическая часть:

  1. В миску высыпаем рис. Промываем крупинки в проточной воде. Хотите повысить диетические качества блюда? Тогда рис следует промывать до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Что дальше? Рис перекладываем в небольшую кастрюлю, Вливаем нужное количество воды. Ставим на плиту. Варим, пока жидкость полностью не выпарится.
  2. В кастрюлю с рисом доливаем молоко. Перемешиваем. Дожидаемся момента кипения. Огонь убавляем до минимума. Закрываем кастрюльку крышкой. Пусть молочный суп с рисом потомится 10 минут.
  3. В завершение процесса варки добавляем сахар и сливочное масло в указанном количестве. Также можно всыпать немного корицы или ванилина. Эти ингредиенты придадут блюду невероятный аромат. По такому рецепту получается пастообразный супчик. Если вы хотите добиться более жидкой консистенции, то замените круглый рис длиннозернистым. Его варят сразу в смеси воды и молока. Так что возьмите это на заметку.
    Как приготовить молочный суп с рисом

Молочный суп с рисом: рецепт для мультиварки

Необходимые ингредиенты:

  • 1 л молока (2,5%-й жирности);
  • рис – 1 мультистакан;
  • сахар - не более 3 ст. л;
  • сливочное масло – 25 г для супа и 15 г для смазывания чаши;
  • вода – 2 мультистакана.

Инструкция по приготовлению

Шаг №1. Начнем с того, что промоем рис водой из-под крана.

Шаг №2. Кусочком сливочного масла промазываем дно чаши. Затем выкладываем крупу. Вливаем воду и молоко. Добавляем сахар (не менее 3 ст. л). Солим. Перемешиваем ингредиенты.

Шаг №3. Запускаем режим «Молочная каша». Готовим до тех пор, пока не прозвучит соответствующий сигнал. Затем перемешиваем супчик. В чашу отправляем пару кусочков сливочного масла. Крышку закрываем.

Шаг №4. Переводим прибор в режим «Поддержание тепла». Молочный суп с рисом должен настояться 15 минут. А лучше всего полчаса.

Шаг №5. Готовое блюдо подают на стол в горячем виде. Разливаем его по тарелкам и угощаем домочадцев. Они непременно оценят ваши кулинарные способности.

Молочный суп с рисом рецепт

Рецепт молочного супа с рисом и овощами

Продуктовый набор:

  • белый хлеб – пара кусочков;
  • средняя луковица;
  • молоко – 3 стакана;
  • 2,5 л воды;
  • круглый рис – 5 ст. л;
  • пучок петрушки;
  • две морковки;
  • 50 г масла сливочного;
  • чуть-чуть соли.

Приготовление:

  1. Промываем и очищаем морковь. Измельчаем ее – нарезаем соломкой или натираем на терке, имеющей крупные отверстия.
  2. Луковицу избавляем от шелухи. А ее мякоть нарезаем полукольцами.
  3. В небольшой кастрюле тушим измельченные лук и морковь, добавив немного воды. Как только овощи размягчатся, отключаем огонь.
  4. Рис несколько раз промываем в холодной воде. Останавливаемся тогда, когда жидкость станет прозрачной. Чтобы крупинки не разваривались и не слипались, их следует залить водой и оставить на 5-7 минуток.
  5. Каковы дальнейшие действия? Сливаем воду, в которой находился рис. А вместо нее добавляем кипящее молоко. Все это ставим на плиту. Готовим, установив средний огонь.
  6. Когда рис сварится, можно отправлять в кастрюлю тушеные овощи. Засекаем еще 2-3 минут. А пока займемся зеленью. Пучок петрушки промываем в прохладной воде. Затем замачиваем на пару минут. Берем в руку острый нож. С его помощью надо порубить петрушку. Для супа нам понадобятся только листья. А стебельки следует обрезать и отправить в мусорное ведро.
  7. В самом конце варки добавляем в супчик любимые специи. Солим. Это еще не все. Кусочки белого хлеба измельчаем кубиками. Обжариваем в сковороде, используя масло. Добавляем сухарики в суп перед тем, как подать его к столу. В каждую тарелку также можно положить кусочек сливочного маслица. Оно сделает вкус супа еще более насыщенным. Желаем вам и вашим близким приятного аппетита!

В заключение

Молочный суп с рисом – блюдо, которое не требует серьезных затрат вашего времени и продуктов. Приготовить его сможет даже школьник. Главное – придерживаться инструкций, описанных в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.