"Метформин" (таблетки): инструкция по применению, отзывы, состав, польза и вред организму

Диабет – одно из самых частых заболеваний в мире. Каждый год количество заболевших увеличивается в два раза. Сахарный диабет развивается при нарушении обмена веществ по двум типам – если в организме недостаточно вырабатывается собственный инсулин (первый тип) и если нарушается воздействие инсулина на ткани (второй тип). Диабет второго типа встречается в 80-90 процентах всех случаев и зачастую осложняется таким неприятным фактором, как ожирение. В лечении заболевания наилучшим образом зарекомендовал себя препарат «Метформин» - таблетки, которые благодаря своим свойствам стали очень популярными среди тех, кто хочет похудеть, хотя и не болен диабетом.

сахарный диабет таблетки метформин

Что такое «Метформин»

«Метформин» и его аналоги - гипогликемические препараты, назначаемые при лечении диабета - в первую очередь второго типа, но в ряде случаев средство принимается и при первом типе. С момента своего появления в 1957 году «Метформин» остаётся ведущим препаратом при лечении диабета, особенно при таком осложнении, как ожирение. Инсулин способствует отложению жира, а «Метформин», снижая содержание инсулина в организме, помогает от него избавиться. Именно за счёт этого действия многие используют как таблетки для похудения «Метформин».

Состав таблеток «Метформин»

Состав таблеток включает в себя действующее вещество метформина гидрохлорид, который производится из природных веществ, что получают из французской сирени и козьей руты. Вспомогательные вещества препарата – тальк, кукурузный крахмал, магния стеарат, титана диоксид, а также повидон К90, кросповидон и макрогол 6000.

метформин таблетки

Показания к приёму «Метформина»

В первую очередь «Метформин» - таблетки, которые назначаются при сахарном диабете 2 типа без склонности к кетоацидозу (нарушению углеводного обмена вследствие нехватки инсулина). Особенно показан препарат при ожирении больного, если диетотерапия оказалась неэффективной. Также при ожирении он может быть назначен в комбинации с инсулином.

При таком диагнозе, как сахарный диабет, таблетки «Метформин» назначают как самостоятельный препарат, так и в комплексе с сахароснижающими препаратами других групп, если речь идёт о втором типе. При первом типе его назначают как дополнение к основной инсулинотерапии.

Последние научные исследования показали, что «Метформин» также успешно применяется при лечении онкологий, связанных с диабетом.

Действие метформина

Метформин увеличивает чувствительность клеток к инсулину. В крови понижается уровень глюкозы и холестерина. Действующие вещества препарата активизируют процесс окисления жиров, не позволяют усваиваться углеводам и тем самым предотвращают накопление в организме жиров.

Инсулин запускает процесс отложения жиров, особенно в проблемных зонах (в частности на животе). Поэтому большинство диет основано на том, чтобы убрать из рациона продукты, повышающие уровень сахара. Также метформин подавляет голод, вызванный инсулином.

таблетки для похудения метформин

Форма выпуска и дозировка

«Метформин» - таблетки, покрытые оболочкой, 500, 850 и 1000 мг, которые выпускаются в блистерах по 10 штук, имеют белый цвет. Начинают терапию с 500-1000 мг в день, то есть 1-2 таблетки. Дозу, в зависимости от уровня сахара в крови, после первых 10-15 дней терапии можно постепенно увеличивать, но принимать следует не более 3000 мг в сутки. Поддерживающая доза – 1000-2000 мг (3-4 таблетки). «Метформин» инструкция также не рекомендует принимать в дозировке более 1000 мг в сутки людям пожилого возраста.

Таблетки принимаются целиком во время или после еды, запиваются водой. Иногда возникает вопрос о том, можно ли делить таблетку («Метформин») пополам. Если речь идёт о дозе 500 мг, то делать это нецелесообразно, так как меньшая доза не даёт необходимого эффекта, к тому же не рекомендуется нарушать оболочку, если она покрывает таблетку. Если же её просто сложно глотать из-за размеров, то её можно делить надвое и принимать частями – но сразу, одну часть за другой.

метформин таблетки инструкция по применению

Так как «Метформин» может дать побочные явления в желудочно-кишечном тракте, то суточную дозу нужно принимать не за один раз, а в два-три приёма в течение суток, лучше во время еды. Если наблюдаются серьёзные метаболические нарушения, то дозу необходимо снизить.

На тот случай, если вы должны принимать другие препараты в тот же период, когда принимаете «Метформин» (таблетки), инструкция по применению содержит сведения о том, какие медикаменты можно сочетать с «Метформином», а какие нельзя. Также обязательно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу взаимодействия различных средств с «Метформином».

Аналоги

В большинстве случаев пациенты интересуются аналогами препаратов – более дешёвыми или более эффективными, в том числе если им необходимы таблетки при диабете. «Метформин» имеет множество аналогов, обладающих схожим с ним принципом действия. В первую очередь это «Глюкофаж» и «Сиофор», одни из самых популярных альтернатив «Метформину», а также ряд других средств, имеющих то же активное вещество, вследствие чего схожим образом воздействующих на организм и имеющих те же показания к приёму, что и таблетки «Метформин». Отзывы об аналогах можно прочитать в Интернете, также можно сравнить инструкции по применению, чтобы сделать выводы и выбрать оптимальный препарат.

метморфин состав таблеток

Аналогами «Метформина» являются:

  • «Багомет»;
  • «Гексал»;
  • «Гликон»;
  • «Глиминфор»;
  • «Метоспанин»;
  • «Метфогамма» (500, 850, 1000);
  • «Нова Мет»;
  • «НовоФормин»;
  • «Софамет»;
  • «Форметин» и некоторые другие.
  • «Сиофор» (500, 850, 1000) – немецкий препарат, принимаемый перорально, оказывает гипогликемическое воздействие, отличная замена инъекциям инсулина.

Что касается «Глюкофажа», то он дороже «Метформина», однако при его приёме пациенты на 50 процентов реже страдают расстройствами желудочно-кишечной системы. «Глюкофаж» показан при втором типе диабета, используется как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами. Вариация «Глюкофаж лонг» имеет продлённый срок действия.

В основном все эти препараты обладают одинаковым принципом воздействия на организм, так как имеют одно активное вещество в своей основе.

Существуют также биологически активные добавки, помогающие снизить уровень глюкозы в крови:

  • «Виджар» (также снижает уровень холестерина, активизирует иммунную систему, препятствует развитию вирусных и бактериальных инфекций);
  • «Спирулина» (полезна при нарушениях обменных процессов, при борьбе с лишним весом);
  • «Глюкоберри» (снижает риски появления осложнений диабета) и другие.

Однако БАДы нельзя считать полноценной заменой препарату, их можно использовать как дополнение к основному лечению. Кроме того, до приёма БАДа необходимо проконсультироваться с врачом по этому поводу.

«Метформин» при сахарном диабете

«Метформин» - одно из лучших противодиабетических средств на сегодняшний день. Он очень эффективен при лечении сахарного диабета второго типа, его можно принимать в комплексе с инсулином, а доза подбирается в зависимости от количества глюкозы в крови.

При лечении диабета он подавляет глюкогенез, не влияя на уровень в крови инсулина. Также он усиливает кровообращение в печени, благодаря чему глюкоза быстрее превращается в гликоген.

При лечении второго типа диабета "Метформин" может быть назначен пожизненно. Если он назначается в комплексе с другими сахароснижающими средствами, необходимо следить за уровнем глюкозы во избежание гипогликемии. При отдельном приёме препарата гипогликемия не развивается.

Помимо того, он используется в лечении больных, страдающих ожирением, которое часто сопровождает диабет, так как подавляет аппетит и сокращает поглощение глюкозы из пищи в ЖКТ.

При первом типе препарат применяется как дополнение к инсулину и другим диабетическим средствам, отдельно его можно принимать только при диабете 2-го типа. При начале лечения «Метформином» приём других гипогликемических средств нужно прекратить.

Лечение «Метформином» также оказывает благоприятный эффект при наличии метаболического синдрома и нарушении липидного обмена.

Метаболический синдром – состояние организма, при котором сочетается ряд факторов: нарушен углеводный обмен, пациент страдает артериальной гипертензией, ожирением и др. Синдром сопровождает повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В основе данного состояния находится инсулинорезистентность, которая, по данным последних научных исследований, тесно взаимосвязана с сахарным диабетом и поражением сосудов.

Что касается нарушений липидного обмена, то в результате проведённых исследований выяснилось, что уровень триглицеридов, общего холестерина и ЛПНП снижается, если принимать таблетки от диабета «Метформин». Отзывы учёных об этом препарате также содержат сведения о его эффективности в профилактике сахарного диабета второго типа при нарушении толерантности к углеводам.

«Метформин» для похудения

Особые свойства препарата и доказанное снижение веса у больных диабетом привели к тому, что «Метформин» стал популярен среди тех, кто хочет похудеть.

таблетки метформин отзывы

Несмотря на то что препарат действительно запускает процессы, помогающие сжигать лишний жир и не дающие образовываться новым жировым отложениям, применять его людям, не больным диабетом, следует с осторожностью, и важно учитывать при этом ряд условий.

В первую очередь необходимо помнить, что сам по себе препарат жир не сжигает, а лишь помогает израсходовать его избытки в том случае, если этому также сопутствует активная физическая нагрузка и специальная диета. «Метформин» - таблетки не чудодейственного свойства, а лишь дополнительное средство. Даже среди врачей нет однозначного мнения по поводу того, кто может принимать таблетки «Метформин»: польза и вред организму от этого препарата должны оцениваться в каждом случае индивидуально. Некоторые врачи назначают его именно для того, чтобы пациент быстро снизил вес, другие считают его очень вредным для организма. Поэтому при похудении с помощью «Метформина» предварительное обследование и консультация специалиста необходимы, чтобы принять правильное решение.

Далее необходимо учесть ряд противопоказаний. Например, если вы больны диабетом первого типа либо второго без выработки инсулина, назначать «Метформин» и решать вопросы с похудением можно только при помощи эндокринолога.

Ни в коем случае нельзя принимать препарат при почечной, сердечной, лёгочной недостаточности, заболеваниях печени, анемии.

Препарат не может применяться в случае, когда организм ослаблен – после операций, травм, тяжёлых болезней, его стоит избегать во время острых инфекционных заболеваний.

Запрещено принимать «Метформин», если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты.

Основные процессы, которые происходят в организме на фоне терапии «Метформином» и способствуют похудению, это:

  • быстрое окисление жиров;
  • снижение усвоения углеводов;
  • лучшее усвоение глюкозы мышечными тканями;
  • снижение чувства голода, в результате чего масса тела снижается.

При неконтролируемом похудении с помощью этого препарата часты побочные эффекты, особенно если вы приняли большую дозу, чем разрешено по инструкции. Помимо значительных проблем с ЖКТ, вы можете стать слабым, сонливым, вялым, может развиться лактацидоз и другие серьёзные патологии.

Также при приёме «Метформина» необходимо соблюдать диету. При ней исключаются сладости, макаронные изделия, картофель, спиртные напитки. Питание должно быть регулярным, нельзя голодать, но при этом пищевая ценность не должна превышать 2500 ккал в сутки. В этот период нужно пить как можно больше обычной чистой воды.

таблетки при сахарном диабете 2 типа метформин

Несмотря на то что «Метформин» избавляет от необходимости заниматься тяжёлыми физическими упражнениями, это не значит, что любой физической активности можно избегать. Утренняя гимнастика, активные виды отдыха, неизнуряющая физическая нагрузка в сочетании с препаратом помогут избавиться от излишков жира намного быстрее. Не стоит надеяться, что "Метформин" сделает все за вас без дополнительных усилий с вашей стороны!

Увлекаться препаратом и принимать его по принципу "чем больше - тем лучше" не стоит: нельзя превышать дозировку, если вы принимаете «Метформин» (таблетки). Инструкция по применению даёт чёткие указания о максимальной дозе средства, при несоблюдении которой можно значительно навредить организму. Кроме того, этот препарат можно принимать не дольше трёх месяцев, затем требуется сделать перерыв.

Сейчас можно найти немало отзывов тех, кто принимал таблетки «Метформин» для похудения. Отзывы достаточно разнообразные: кто-то избавился от лишнего жира быстро и надолго, кому-то помешали в этом вредные привычки или побочные эффекты. Но в целом можно сделать вывод, что те, кому «Метформин» помог, принимали его под наблюдением врача, после обследований, при этом соблюдали необходимую диету и не пренебрегали физическими упражнениями.

Противопоказания к «Метформину»

Прежде чем начинать терапию «Метформином», независимо от того, есть ли у вас диабет или вы хотите похудеть, необходимо ознакомиться с внушительным списком противопоказаний и посоветоваться с врачом.

В число противопоказаний входят почечная, сердечная, лёгочная недостаточность, тяжёлые патологии печени и желчевыводящих путей; хронические патологии дыхательных органов. Препарат нельзя принимать в посттравматический и послеоперационный периоды, а также после инфаркта миокарда в реабилитационный период. Приём «Метформина» противопоказан при инфекционных и воспалительных процессах и обострениях любых хронических заболеваниях, тяжёлых формах анемии.

Препарат запрещён во время беременности и лактации. При планировании беременности или наступления её на фоне приёма «Метформина» от препарата требуется отказаться и перейти на инсулинотерапию. Грудное вскармливание, если есть необходимость лечения именно «Метформином», нужно отменить, потому что нет никаких данных о влиянии препарата на грудное молоко, но даже небольшая доля лекарства, попавшего в молоко, опасна для ребёнка, так как в числе противопоказаний – возраст до 18 лет. «Метформин» не назначают детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Также «Метформин» нельзя принимать при алкоголизме и при остром отравлении алкоголем. Вообще, стоит отказаться от приёма алкоголя и этанолсодержащих медикаментов, если вы принимаете «Метформин». Дело в том, что сочетание этанола и метформина даже в малых дозах провоцирует быстрое развитие лактоцитоза, вплоть до летального исхода.

Опасно принимать «Метформин» при постоянных низкокалорийных и «голодных» диетах.

Его нельзя принимать лицам старше 60 лет, если они занимаются тяжёлым физическим трудом, во избежание развития лактоцидоза.

Во время лечения у пациентов необходимо контролировать функцию почек, следить за уровнем лактата в плазме, креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты препарата

«Метформин» провоцирует ряд побочных явлений. Поэтому при терапии необходимо внимательно контролировать состояние своего организма и при появлении жалоб немедленно обратиться к врачу, особенно если вы принимаете препарат не по показаниям и назначению врача, а самостоятельно.

В первую очередь препарат вызывает сбои со стороны желудочно-кишечного тракта. В этом случае возможны такие неприятные проявления, как:

  • тошнота;
  • сильная рвота;
  • устойчивая диарея;
  • метеоризм;
  • утрата аппетита;
  • появление во рту металлического привкуса;
  • появление болей в животе.

Также пациент может жаловаться на нарушение дыхания, тахикардию, высыпания и шелушения на коже, часто с зудом.

Редкий, но опасный побочный эффект – лактацидоз. При лактацидозе молочная кислота попадает в кровь, первые симптомы заболевания – слабость, сонливость, повышенная утомляемость, нарастающая тошнота, рвота.

При длительном приёме препарата возможны нарушения функций печени.

Если вы заметили хотя бы одно из этих проявлений, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему, что вы принимаете таблетки «Метформин». Польза и вред организму в данном случае могут быть неравноценны, возможно, вам не стоит принимать препарат и нужно найти другой вариант для лечения или похудения.

Резюме

«Метформин» - наиболее эффективные таблетки при сахарном диабете 2 типа. «Метформин» также помогает снизить вес, но стоит помнить, что этот препарат не панацея, он не заменит низкоуглеводную диету и физическую нагрузку. Терапия «Метформином» должна сопровождаться контролем уровня глюкозы в крови и отказом от вредных привычек, в том числе пищевых. Если вы хотите похудеть с его помощью, не отказывайтесь от спортзала, правильно питайтесь и не забывайте, что в первую очередь это серьёзное лекарство, оно предназначено для борьбы с диабетом, поэтому принимать его нужно осторожно и только после консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По рекомендации врача принимала его практически два года.( 2 тип диабет) Первые месяца думала, что отказывают все внутренние органы, через день-три бегала на УЗИ . Попала к нормальному врачу, сказал, что организм к препарату привыкает. Потом все ОК. За несколько месяцев даже смогла похудеть на 9кг. , но это не только на таблетках, это строго рекомендации питания при сах. диабете 2 типа.
Копировать ссылку
1
Начала принимать препарат , на свой риск без рекомендации врача , по наслышке подруг.Спешу поделится ощущениями . С первого раза начала прием дозы с 1000 / утром и вечером ,первые 3 недели состояние ужасное ))) тошнота, диария затем организм привык и после месяцного приема я почувствовала улучшения состояния -тех, которых у меня не было уже ближайшие 2 года ! Эфект не без результатен .
Копировать ссылку
0
Новость всякая опухоль раковая .
Дран кот , у него свой дрескод .
Ухо , желудок и зеркало.
Интересна философия вкраплённости и распределённой .
Его кумир 100 лет влюблённо смотрящий на мир .

Если да , то каюсь , если нет , то не прощаюсь .
Есть мнение , друг , что всё вызывает сомнение вокруг .
Разум , кум , поставщик счастья в ум .
Человек , Эльвира , отражение Высшего Мира .

160318г
Вселенский дух - залог беспредельного тво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.