Архипова Ирина Константиновна: биография, фото, личная жизнь, мужья. Владислав Пьявко и Ирина Архипова

Ирина Архипова – оперная певица, обладательница чудесного меццо-сопрано, народная артистка Советского союза, педагог, публицист, общественный деятель. Ее по праву можно считать народным достоянием России, потому как гениальный певческий дар Архиповой и мировой масштаб ее личности безграничны.

Главные события, которые пережила в своей жизни Архипова Ирина Константиновна, мужья певицы, ее достижения в музыке и в общественной деятельности – сегодня наш рассказ об этой выдающейся женщине. По каким внутренним принципам жила оперная королева Советского союза, и из-за чего она поссорилась с великой Галиной Вишневской? Ответы на все эти вопросы читатель найдет в нашей статье.

Детские воспоминания

Ирина Архипова – певица, биография которой началась в Москве. Девочка родилась в январе 1925 года в семье интеллигентных и очень музыкальных людей. Ее отец – инженер Константин Ветошкин – был невероятно творческим человеком, он играл на четырех музыкальных инструментах – рояле, балалайке, гитаре, мандолине. Эта приверженность музыке тянулась еще с давних времен рода Ветошкиных. Когда-то в семье родителей Константина Ивановича существовал целый семейный оркестр. Мама Архиповой – Евдокия Ефимовна Галда – пела в Большом театре. Ирина Константиновна вспоминает: «У мамы был очень красивый голос с мягким тембром, папа всегда восхищался ее талантом. Родители любили посещать концерты, оперные спектакли, балет». Живая музыка постоянно звучала в родительском доме, Ирина слышала ее с детства.

архипова ирина константиновна
Родители старались привить разностороннее образование и, конечно, любовь к музыке дочери. Надо сказать, что Ирина была одаренным ребенком во многих вещах – она проявляла способности к рисованию, неплохо пела. Ее решили отдать на обучение в музыкальную школу при консерватории в Москве по классу фортепиано. Однако образование пришлось прервать – девочка внезапно заболела и не смогла посещать занятия. Позже Ирина вновь сделала попытку приблизиться к миру музыки – она поступила в школу имени сестер Гнесиных и стала заниматься у Ольги Фабиановны Гнесиной. Одновременно с занятиями игры на фортепиано Ирина Константиновна пела в школьном хоре.

Выбор профессии

Родители, конечно, понимали, что их дочь обладает музыкальным талантом, однако придерживались мнения, что пение не самое лучшее занятие, позволяющее хорошо устроиться в жизни. То ли дело профессия архитектора, к которой у Архиповой были не дюжие способности. Кроме того, Ирина Константиновна всегда восхищалась работами известных женщин-скульпторов А.С. Голубкиной, В.И. Мухиной и всерьез подумывала о том, чтобы связать свою жизнь именно с архитектурой.

Война сделала выбор за Ирину Константиновну. Семью Ветошкиных эвакуировали в Ташкент. Там будущая оперная дива поступила в Архитектурный институт, который по большому совпадению оказался также в Ташкенте, в эвакуации. Параллельно учебе в вузе, Архипова Ирина Константиновна занималась в вокальной студии при институте. Ее педагогом стала Надежда Малышева, которая открыла студентке музыкальный мир, познакомила с оперным искусством. По словам самой Ирины Архиповой, именно Надежда Матвеевна изначально подвела студентку к правильной трактовке музыкальных произведений, научила чувствовать форму и содержание, познакомила с романсовой и оперной литературой.

В стенах Архитектурного института прошло первое выступление Ирины Архиповой перед публикой. Надо сказать, что музыка и театр пользовались большим уважением как среди педагогов, так и среди студентов вуза и подобные концерты были важной частью жизни студентов.

В 1948 году Ирина Архипова защитила на «отлично» дипломный проект и распределилась в архитектурную мастерскую, которая занималась московскими проектами. При участии Ирины Архиповой были созданы жилые дома на Ярославском шоссе. По ее проекту был построен Московский финансовый институт.

Певческая карьера. Начало

В 1948 году в Московской консерватории стало доступным вечернее обучение, и Ирина, не оставляя работу архитектора, поступила на первый курс учебного заведения в класс артиста РСФСР Леонида Савранского. В 1951 году певица дебютировала на радио. В 1954 году Ирина Архипова перешла на дневную форму обучения, для чего взяла отпуск за свой счет. Она искренне полагала, что по окончании учебы обязательно вернется к архитектурному делу, однако этого не произошло. Ирина Константиновна блестяще защитила дипломную работу, с отличием сдала государственные экзамены и поступила в аспирантуру. К сожалению, пробы в труппу Большого театра она не прошла.

ирина архипова
В 1954 году Ирина Архипова уехала в Свердловск, где в течение года проработала в оперном театре. Первая популярность пришла к певице, когда она выиграла Международный конкурс вокала. Взяв Гран-при в музыкальном состязании, решила не останавливаться на достигнутом Ирина Архипова. Биография ее творческого становления продолжилась концертной деятельностью по городам России. Два года спустя будущая оперная дива оказалась в Ленинграде. Она весьма успешно выступила на сцене Малого театра, после чего ей предложили остаться в культурной столице. Однако неожиданно для всех по приказу Министерства культуры Архипову перевели в Москву. С марта 1956 Ирина Константиновна официально числилась в труппе Большого театра.

Работа в Большом театре

Первого апреля этого же года состоялся дебют Ирины Архиповой на сцене Большого театра – она с огромным успехом выступила в опере Жоржа Бизе «Кармен». Ее партнером по сцене стал болгарский драматический тенор Любомир Бодуров. Конечно, в карьере молодой и начинающей артистки это был крутой поворот. Ирина Архипова, биография творчества которой началась несколько лет назад, не успела отработать в Большом театре и года. И вот она уже получила главную партию в великой опере.

ирина архипова биография

Как вспоминала сама Ирина Архипова о том периоде времени: «Все мои мысли были заняты только одним – подготовиться и отлично выступить в спектакле. По своей молодости и незнанию жизни я и не предполагала, что бояться стоит совсем не первого выхода на сцену. Остерегаться следовало дебютного появления на ней именно в качестве солистки постановки «Кармен». Мне тогда казалось, что это простая закономерность – первый раз в Большом и сразу в главной роли. Я и подумать не могла, что это исключительный случай».

В мае 1959 года в карьере Ирины Архиповой произошло еще одно важное событие – она исполнила одну из самых любимых своих ролей в спектакле «Хованщина» Мусоргского – партию Марфы.

Мировое признание

В июне 1959 года в СССР были организованы гастроли тенора из Италии Марио Дель Монако. Оперный певец принял участие в спектакле «Кармен», став партнером Ирины Архиповой по сцене. Его приезд в Советский союз был невероятным событием, имевшим общественный резонанс. Дуэт с мировой звездой явился кульминационным событием в творческой карьере Ирины Архиповой, открывшим перед ней двери к мировой популярности. Теле- и радиотрансляции спектакля в странах Европы поспособствовали мгновенному признанию таланта российской королевы оперы. Архипова Ирина Константиновна, фото которой теперь не сходило с обложек советских журналов, не успевала принимать многочисленные предложения о работе из-за рубежа.

владислав пьявко и ирина архипова

Ей предстояли совместные выступления с Марио Дель Монако по городам Италии. К слову, это было первое выступление русской певицы на итальянских подмостках в истории всего советского оперного искусства. Ирина Архипова выступила первопроходцем в продвижении отечественной оперной школы на Западе. Вскоре стала возможной первая стажировка молодых советских певцов в Италии – Милашкиной, Ведерникова, Никитиной и др.

Знакомство с Вустманом и Кабалье

Летом 1963 года Ирина Архипова отправилась в Японию, где дала 14 концертов во многих городах страны. В 1964 году певица выступила на сцене «Ла Скала» в спектаклях: «Борис Годунов» (партия Марины Мнишек), «Война и мир» (партия Элен Безуховой), «Пиковая дама» (Полина). Также Ирине Архиповой удалось побывать за океаном – она провела несколько выступлений в США. В Нью-Йорке певица познакомилась Джоном Вустманом – известным пианистом, с которым они записали пластинку с произведениями Рахманинова и Мусоргского на фирме «Мелодия». Совместная работа была удостоена Гран-при «Золотой Орфей» во Франции. К слову, Джон Вустман стал для Архиповой творческим другом на долгие годы.

Благодаря фестивалю, проводимому на юге Франции, Ирина Константиновна познакомилась с Монсеррат Кабалье и была несказанно удивлена, с каким достоинством ведет себя мировая звезда. «Во время нашей работы в спектакле «Трубадур» Монсеррат никогда не позволяла себе «царских» капризов. Она всегда была внимательна к коллегам по сцене, не подавляя ни одного из них своей славой. Ее поведение подтверждает непреложную истину – великому артисту ни к чему кичиться – за него говорит искусство, собственный талант и великая трудоспособность».

Личная жизнь

Активная творческая деятельность не стала преградой и к личному счастью певицы. Оперная дива несколько раз пыталась создать семью. Мужья Ирины Архиповой принадлежали к разным профессиональным кругам. Первым мужем Ирины Константиновны был Евгений Архипов, которому в 1947 году она родила сына Андрея. Однако брак вскоре распался. Вторым мужем певицы стал ее коллега по цеху. Ирина Архипова и Пьявко Владислав – оперный тенор – познакомились в стенах Большого театра. Когда-то этим отношениям прочили несчастливый финал, однако злопыхатели ошиблись в своих прогнозах.

ирина архипова и ее мужья
Как утверждают близкие советской оперной дивы, она была счастлива в браке. Жизнь Ирины Константиновны кроме творчества была наполнена еще и женским счастьем. Владислав Пьявко и Ирина Архипова прожили вместе более сорока лет. Хотя отношения двух талантливых людей начались с громкого скандала, о котором узнали не только в Советском союзе, но и далеко за его пределами. Конфликт Ирины Архиповой и Галины Вишневской – еще одной примы Большого театра – разгорелся как раз из-за молодого и подающего большие надежды оперного певца – Владислава Пьявко. Подробности этой скандальной истории стали известны общественности благодаря опубликованному Ириной Константиновной рассказу в книге супруга (Владислава Пьявко) «Тенор: из хроники прожитых жизней...».

А случилось все примерно так. Когда начинающий певец только появился на пороге Большого театра, он сразу же стал ухаживать за Галиной Вишневской, но, скорее, не как мужчина, а как поклонник ее великого таланта. Друг Владислава присылал ему из Риги огромное количество гвоздик, которые тенор преподносил Галине Павловне в знак преклонения и безграничного уважения. Когда в театр пришла Ирина Архипова, Пьявко неожиданно «переключился» на нее. Певица дала понять мужчине, что у него ничего не получится, хотя бы даже потому, что он много младше Ирины. Однако это нисколько не оттолкнуло поклонника, а только еще больше его раззадорило.

Официальной версией ссоры двух оперных див стал их спор по поводу участия в одном и том же спектакле, однако истинная причина конфликта была далеко не рабочей, а личной. Между женщинами произошел жесткий разговор, во время которого Архипова высказалась, не стесняясь в своих выражениях. Дошло до того, что Галина Вишневская написала на Архипову заявление в партком. Женщину вызвали на партсобрание с требованием извиниться. Архипова предложила извиниться только за форму, отказавшись принести извинения за содержание. Этим заседанием партийного комитета все и закончилось.

Вскоре о романе примы Большого театра и Владислава Пьявко стало известно окружающим. Под натиском сибирского упрямства мужчины Ирина Архипова спасовала. Да и судьба наверняка сыграла здесь не последнюю роль.

Владислав Пьявко и Ирина Архипова имели значительную разницу в возрасте, которая составила шестнадцать лет. В браке у певцов не родилось общих детей, однако Владислав уже был отцом четверых. У Ирины Архиповой был единственный сын Андрей. Спустя время у оперной дивы родился внук Андрюша, который впоследствии окончил консерваторию и стал артистом Большого театра. У Андрея в свое время родилась дочь Ирина, названная в честь своей знаменитой бабушки. К сожалению, великая Ирина Архипова пережила своего сына на четыре года.

Общественная деятельность

Карьера Ирины Архиповой как общественного деятеля началась с ее участия в качестве члена жюри в Конкурсе имени Чайковского в 1966 году. Дальше было председательство в конкурсе имени Глинки, участие во многих мировых форумах, например, «Вердиевских голосах», в Конкурсе королевы Елизаветы в Бельгии, вокального соревнования в Париже и Мюнхене, в Конкурсах имени Марии Каллас и Франсиско Виньяса в Греции и Испании соответственно.

С 1986 года Архипова является главой Всесоюзного музыкального общества, позже переименованного в Международный Союз музыкальных деятелей. В 90-е годы Ирина Архипова стала председателем комиссии в Конкурсе имени Бюль-Бюля, приуроченного к 100-летию со Дня рождения этого певца из Азербайджана. В 1993 году в Москве был создан специальный Фонд имени Ирины Архиповой, который всячески поддерживает начинающих музыкантов. Однако масштабная деятельность Архиповой не ограничивается только музыкальной сферой. Ирина Константиновна участвует в различных конгрессах и симпозиумах международного масштаба, которые занимаются вопросам глобальных проблем человечества.

Своих высот в жизни Ирина Архипова добилась благодаря титаническому труду, упорству, и любви к профессии. Эта женщина – уникальное явление. Помимо всех вышеперечисленных направлений в деятельности, она - великий труженик.

Архипова – Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии России за просветительство, лауреат премии мэрии Москвы в области литературы и искусства. Ее деятельность отмечена Международной премией Фонда святого Андрея Первозванного. В копилке регалий Ирины Константиновны три ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден «За заслуги перед Отечеством». Певица награждена Крестом святого Михаила Тверского, знаком отличия «За милосердие и благотворительность», медалью имени Пушкина. Кроме этого, Ирина Архипова является народной артисткой сразу нескольких государств – Кыргызстана, Башкортостана и Удмуртии. Также Ирина Константиновна владеет несколькими почетными званиями – «Человек года», «Человек столетия», «Богиня искусств».

Архипова. Кто она?

В год своего восьмидесятипятилетия Ирина Архипова дала интервью журналистам izvestia.ru, в котором поделилась своими воспоминаниями и жизненными ориентирами. Певица рассказала о том, что в своей головокружительной музыкальной карьере она многое пережила. Архипова не всегда пела то, что хотела. Часто ей приходилось исполнять камерные программы для того, чтобы быть чем-то занятой. Архипова Ирина Константиновна, биография творчества которой насчитывает огромное количество фактов и событий, кое о чем все же сожалеет. Ей так и не пришлось спеть со сцены «Орлеанскую деву».

К слову сказать, у Архиповой не было могущественных покровителей, она не была никогда чьей-либо фавориткой. Люди ее любили за ее талант, и этого было вполне достаточно. Ирину Архипову часто выдвигали в депутаты без ее ведома, заочно. Она не сопротивлялась и старалась помогать своим избирателям, чем могла. В основном приходилось решать жилищный вопрос. Кстати, по признанию самой певицы, в Верховном Совете ей часто встречались порядочные люди. Ирина Архипова организовала строительство церкви на Прохоровском поле, куда вложила крупные денежные средства.

Немного о себе

Женщина с уверенностью заявляет, что она вытянула в жизни счастливый билет. У нее были прекрасные родители, друзья, близкие. Она всегда занималась тем, что ей нравилось; объездила очень много стран; встречалась с выдающимися людьми своей современности; чувствовала любовь поклонников своего творчества.

ирина архипова личная жизнь
И всю жизнь ощущала себя нужной. Архипова всегда старалась жить по принципу: «Каким бы ни был век, в котором ты живешь – другого времени для тебя не будет. Поэтому сейчас важно сделать нечто, что оставит след в сердцах людей на долгие годы в будущем». Кроме того, ощущала себя и просто счастливой женщиной Ирина Архипова. Личная жизнь ее сложилась и была долгой и наполненной. Она благодарна своим партнерам за все. У каждого из них женщина чему-то научилась. Ирина Архипова и ее мужья всегда были больше, чем просто сожители. Они были друзьями.

В свое время женщина посодействовала тому, чтобы ее внук Андрей Архипов попал в труппу Большого театра. Но не просто потому, что это ее родственник. Певица действительно видела в своем Андрюше огромный музыкальный талант.

мужья ирины архиповой
О себе она говорила, что характер у нее сложный, и он не всем нравился – у Архиповой всегда была привычка говорить людям правду в лицо. От этого ее часто считали суровой. А она была не суровая, а просто вспыльчивая. Могла сорваться и совершить необдуманный поступок, о котором потом сожалела. Скончалась Ирина Архипова в феврале 2010 года в возрасте 85 лет. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.