Стерилизация мужчин - жестокая месть или прекрасная альтернатива

Методы контроля рождаемости в семье зачастую применяются лишь для женщин. Это женщины пьют противозачаточные таблетки, ставят спирали и перевязывают маточные трубы. Такая несправедливость между полами была уравнена почти полвека тому.

Итак, для мужчин тоже есть возможность предохраняться от нежелательной беременности партнерши, которая была подсказана китайскими врачами. Это стерилизация. Первые пробы осуществлялись путем установки клипс на семявыводящих протоках. За подобное нововведение в тысяча девятьсот восемьдесят пятом году ухватились европейские врачи и разработали операцию под названием вазэктомия. С этой поры стерилизация мужчин становится все более популярной, особенно в европейских странах.

Что же касается славянского мира, то здесь мнения расходятся диаметрально противоположно. Для одних – это метод обезопасить свою партнершу от абортов и последствий гормональной контрацепции, а для других – вмешательство в святую святых – мужскую интимную зону. Мужчины, конечно, меньше всего задумываются о стерилизации, поскольку уже сама эта операция, разглашение о том, что такое оперативное вмешательство было, значительно понижают самооценку мужчины.

Мужская стерилизация сводится к тому, что нарушается проходимость семявыносящих протоков, а значит, семенная жидкость есть, а сперматозоидов в ней нет. При этом не нарушается гормональный фон мужчины – тестостерон как продуцировался, так и продуцируется после операции. Проводится стерилизация мужчин при помощи местной анестезии, длительность – всего лишь полчаса. Пациента готовят к операции просто – делают анализ крови на свертываемость, сбривают волосы в интимной зоне и обмывают половые органы дезинфицирующим раствором. После операции значительных шрамов не остается, ведь швы не накладываются. Стерилизация мужчин обычно не дает никаких послеоперационных осложнений. Лишь несколько дней после процедуры кожа в области вмешательства может быть словно потертой, отечной и немного болезненной. В этом случае рекомендуют прикладывать лед для снятия отека. Пациента в тот же день отпускают домой и прописывают щадящий режим в течение недели и защищенный секс в течение трех месяцев (пока не уйдут все сперматозоиды, которые могут оплодотворить яйцеклетку). Для перестраховки рекомендуется сделать пробу спермы на наличие в ней жизнеспособных сперматозоидов. Если таковых нет – можно смело не предохраняться и вести половую жизнь без контрацепции.

Конечно, не стоит упускать из вида такое осложнение, как инфицирование, воспаление придатков и гематомы, однако такие «неприятности» скорее исключение, чем правило.

Если же по каким-либо причинам семейная пара снова захочет детей, то здесь вопрос становится довольно щепетильным. В принципе, стерилизация мужчин обратима, однако зависит все от нескольких факторов:

  1. каким методом была сделана хирургическая стерилизация;
  2. были ли осложнения в период реабилитации;
  3. сколько времени прошло после операции;
  4. возраст мужчины, наличие сопутствующих патологий в мужской половой сфере.

Но даже если все эти пункты позволяют провести обратную операцию по восстановлению проходимости протоков, то это не значит, что она закончится успешно. Здесь необходима дорогостоящая аппаратура, высококлассный хирург и твердое решение возобновить детородную функцию.

В любом случае решение о стерилизации семейная пара должна принимать взвешенно. Для молодых пар такой метод, как правило, неприемлем, к нему чаще прибегают люди в более зрелом возрасте, которые уже имеют детей. В редких случаях при уже проведенной вазэктомии концы потоков через полгода срастаются, и мужчина опять способен стать отцом. Такие погрешности очень редки, но и их стоит принимать во внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.