Краска "Капарол": свойства, палитра, отзывы

Продукция концерна Caparol известна покупателям своим качеством и потому стабильным спросом пользуется не только в Европе, но и в иных частях планеты. Этой компании уже более 100 лет. Ее представительства имеются во многих городах России. Торговая марка выпускает десятки видов грунтовок, эмалей, красок, клеев для утеплителя, пропиток для древесины, лазури, защитных покрытий. Продукция «Капарол» чаще всего применяется при строительстве и ремонте домов, различных сооружений, немного реже используется при окрашивании иных типов поверхностей — кузовов и бортов транспорта, оборудования промышленного назначения и др.

краска капарол

Краска "Капарол": преимущества

За счет множества преимуществ продукция Caparol немалым спросом пользуется у потребителей по всему миру. И одним из наиболее важных достоинств является экологичность покрасочного материала. Продукт не наносит урон окружающей среде и является полностью безвредными для людей и животных. Все краски отмечены специальным экологическим знаком «Голубой ангел», который присуждается в Германии Федеральным ведомством по охране окружающей среды, а краска фасадная «Капарол» и прочие материалы обозначены эмблемой «Зеленый экологический цветок».

При сравнении продукции «Капарол» с отделочными материалами других компаний можно заметить, что в составе обычных эмалей имеется растворителей до 50%. А силикатная и дисперсионная фасадная краска «Капарол» содержит 0-2% растворителей.

краски капарол палитра

Использование продукции данной кампании позволяет решить все экологические проблемы, обезопасить людей, выполняющих покрасочные работы, сделать дальнейшее проживание в помещении приятным и безопасным.

краска для стен капарол

Колерная палитра (веер) «Капарол Колор» содержит более 180 оттенков. В ней представлены популярные природные цвета, такие как базальт, абрикос, коньяк, гранат и другие.

Благодаря всем этим достоинствам, продукция Caparol имеет только положительные отзывы.

краска капарол отзывы

Особенности акрилатных фасадных красок

Благодаря большому разнообразию акрилатных продуктов компании «Капарол», можно решить множество проблем, связанных с отделкой фасада. Самый известный и востребованный материал из этой серии – краска «Капарол Амфиболин» (Amphibolin), которая получила только положительные отзывы покупателей. Продукт отличается:

  • устойчивостью к агрессивным газам и щелочам;
  • отличными показателями стойкости к влаге;
  • хорошей заполняющей способностью.

Покрытие не препятствует диффузии водяных паров и легко поддается обработке.

Не менее популярным продуктом с положительными отзывами является краска Cap-elast Unitop, обладающая способностью даже при низких температурах (до -20 °С) сохранять эластичность. Под воздействием УФ-излучения она образует молекулярную сетку. Благодаря этому фасад при экстремальных температурных условиях получается защищенным от воздействия атмосферных воздействий и загрязняющих воздух химических веществ.

Структура материала такова, что позволяет в полной мере решить проблему с трещинами на поверхности стен здания. Эластичные компоненты смеси способны проникать во все трещины, создавая санационное покрытие.

Еще одно преимущество краски Cap-elast Unitop – способность пропускать пары. Расход продукта 250-300 мл/м2 при отделке гладкой поверхности. При окрашивании шероховатой поверхности расход материала возрастает.

Дисперсионные фасадные краски

Эта серия включает в себя три основных продукта:

  • Acryl-Fassadenweis;
  • Muresko-plus;
  • Amphisil.

Краска Muresko-plus

Из всех материалов этой группы данная краска используется чаще всего. И это неудивительно, потому как она, по отзывам покупателей, имеет множество преимуществ:

  1. Краску Muresko-plus можно применять в любых климатических условиях.
  2. Материал способен выдерживать неблагоприятные атмосферные воздействия, устойчив к ветру и осадкам.
  3. Обладает устойчивостью к УФ-излучению, образуя долговечное и надежное покрытие на поверхности.
  4. Имеет достаточно высокую адгезионную способность.
  5. Защищает основание от влаги.
  6. Стены, покрытые таким материалом, способны «дышать» и не скапливают влагу.

Краску Muresko-plus можно наносить для обработки гладкой и структурированной поверхности.

Средний расход материала при окрашивании гладких поверхностей – 200 мл/м2.

Особенности краски на основе полимерных смол

Краска «Капарол» на основе полимерных связующих с небольшим содержанием растворителей особенно подходит для отделки фасадов с не очень прочными поверхностями (если, например, слой штукатурки осыпается или есть старое покрасочное покрытие).

К достоинствам материалов этой группы относятся:

  • высокая адгезионная способность;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • обеспечение надежной защиты стен.

Каждый вид материалов этой серии наделен своими свойствами.

Например, краска для стен «Капарол Duparol-W» с альгицидными и фунгицидными добавками прекрасно подходит для фасадов, пораженных грибками и мхом.

Краска Dupa-Haftgrund обладает отличным укрепляющим действием. Чаще всего ее используют для отделки стен фасадов с отслаивающимися покрытиями, пористых поверхностей или для грунтования с последующей покраской.

По отзывам пользователей, основным достоинством этого материала являются высокие адгезионные показатели и выравнивающая способность.

Средний расход краски этой группы – 200–250 мл/м2.

краска капарол амфиболин

Особенности краски на основе силоксановых смол

К данной группе материалов относятся краски:

  • AmphiSilan-Volltonfarbe;
  • AmphiSilan;
  • AmphiSilan-Streichfueller;
  • специальный грунтовочный материал.

Краску на основе силоксановых смол разбавляют водой. Материал в своем составе не содержит растворителей и не выделяет вредных для здоровья эмиссий.

По отзывам, к основным преимуществам материалов этого вида можно отнести:

  • высокую устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • пропускание водяных паров;
  • быстроту высыхания;
  • хорошую заполняющую способность.

Наиболее известный представитель этой группы материалов – краска AmphiSilan. Этот материал хорошо подходит для отделки фасадов со штукатурным и минеральным покрытием.

Средний расход краски от 150 до мл/м2 для покрытий гладких основ. В качестве связующего выступает смола, по своей структуре схожая с кварцем. Образуемое при использовании краски покрытие позволяет добиться максимального прохождения паров. Но при этом надежно защищает фасад дома от дождя.

Такие краски «Капарол», палитра которых очень разнообразна, обладают повышенной устойчивостью к химическим веществам, просты в уходе, долговечны и подходят для облицовки общественных и жилых зданий. Также могут использоваться для выполнения реставрационных работ.

Силикатные материалы

В эту группу входят, кроме не дисперсионных и дисперсионных покрасочных материалов на силикатной основе также и грунтовки. Все изделия объединены названием Siliton и имеют силикатные связующие, которые позволяют получить долговечное покрытие с прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Краски этой группы не задерживают пары, позволяют стенам дома «дышать». Кроме того, они не пропускают влагу и обеспечивают надежную защиту основанию. Широко используются при отделке и реставрации зданий с основаниями из натурального камня и кирпича.

Краска для внутренней отделки Caparol Diamant Innenweiss: отзывы

Этот покрасочный материал применяется для выполнения декоративной отделки стен и потолка, которые не подвергаются особым поверхностным нагрузкам. Он наносится внутри помещения на разные подложки, пригодные для дисперсионных красок: гипсовые и минеральные штукатурки, силикатный и керамический кирпич, дисперсионные шпатлевки, старые дисперсионные краски, а также обои под покраску. Такая краска «Капарол» отзывы получила очень хорошие. По словам покупателей, ее достоинства следующие:

  • высокая укрывистость;
  • экологическая безопасность;
  • отлично разбавляется водой;
  • паропроницаемость;
  • материал не препятствует диффузии;
  • краска «Капарол Diamant Innenweiss» очень легко наносится;
  • образует устойчивое к влажной протирке покрытие.

краска для потолка капарол

Краска для потолка «Капарол Samtex 3»: мнение покупателей

Этот вид лакокрасочной продукции получил от пользователей также довольно высокие оценки. В частности, покупатели отмечают такие положительные моменты, как:

  • имеет неограниченный срок службы;
  • высшую пробу;
  • абсолютно безопасна;
  • нет специфического едкого запаха;
  • а также не вызывает аллергии.

краска фасадная капарол

Нанесение краски

Прежде чем приступить к окрашиванию стены, необходимо подготовить основание. При покраске бетона или штукатурки, следует убедиться, что поверхность сухая и твердая. Основание очищается от пыли, грязи. Окрашенная ранее поверхность избавляется от отставшего слоя краски. Металлические детали очищают от ржавчины.

Теперь нужно определиться в количестве наносимых слоев фасадной краски (окрашивают в 1–3 слоя). Если основание гладкое и ровное – лучше покрывать двумя слоями в целях экономии расхода покрасочного материала. Первый слой - грунтующий. При его нанесении рекомендуется краску смешать со специальным грунтовочным гелем и водой (не более 5% от объема краски). При трехслойной системе окраски наносится грунтовка, после ее высыхания наносится 2 слоя краски. Верхний слой краски можно разбавить водой (не более 15%). Что даст возможность сделать слой тоньше и уменьшить расход материала. Трехслойная система окрашивания позволяет лучше защитить поверхность от проникновения влаги. Следует помнить, что каждый следующий слой наносится только после высыхания предыдущего. Это время указано на упаковке и составляет примерно 10–12 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
краска очень хороша! с мизерным содержанием ЛОС, безопасна для здоровья и окружающей среды. Есть антивандальные, моющиеся краски, краски для аллегриков - без консервантов и добавок!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.