Дермабразия: отзывы, виды, показания, цены

У многих с годами на лице появляются складки, морщины, прыщи и другие дефекты, с которыми справиться посредством обычных кремов и составов в домашних условиях крайне сложно. Одной из распространенных клинических процедур, помогающих добиться желаемого эффекта, является дермабразия. Отзывы о ней преимущественно положительные: многих устраивают результаты.

Что это такое?

Подобные дефекты могут появляться по разным причинам - как вследствие операций, так и естественным путем. Дермабразия кожи является методом, посредством которого эпидермис восстанавливается и обновляется в клинических условиях. Пациенту удаляют верхний омертвевший слой ткани, после чего вырабатываются коллагеновые волокна и формируются новые клетки, более упругие. Это и есть дермабразия. Отзывы о процедуре зависят и от ее вида. Так, она может быть:

  • лазерной;
  • механической;
  • микрокристаллической.

Ниже мы рассмотрим все особенности каждого из способов совершения данной процедуры.

С помощью лазера

Данный вид очистки кожи помогает убрать фиброзную ткань и удаляет рубцы, которые нередко остается после избавления от шрамов. Лазерная дермабразия применяется, если нужно убрать веснушки и следы после операций.

Дермабразия отзывы
Перед началом процедуры участок стерилизуют, после чего пациенту вводят местный наркоз. Затем с помощью специального аппарата врачом выполняется лазерная шлифовка шрамов или других дефектов. По окончании процедуры кожа должна быть обработана антисептическим раствором.

Процедуру повторяют в рамках одного курса порядка 2-5 раз. Только тогда лазерная шлифовка шрамов будет эффективной. Полного восстановления ждать приходится примерно 4-5 недель, однако еще несколько месяцев пациенту придется поберечься от воздействия прямых солнечных лучей. Если на дворе жаркое лето, следует использовать специальные крема для защиты.

Механический способ чистки

Данный способ, в отличие от лазерного, является более щадящим. Такая дермабразия, отзывы о которой также можно отыскать совершенно разные, предусматривает практически полное удаление верхнего слоя дермы. Процедура проводится под местным наркозом.

Кожа шлифуется специальными аппаратами вращательными движениями. С целью закрепления результата процедура должна выполняться три раза с перерывами в три-четыре месяца.

Лазерная шлифовка шрамов

По окончании курса лицо становится более упругим и чистым, нет глубоких рубцов и морщин. Через несколько недель после него пациент может умываться щадящим мылом, но покраснения могут оставаться еще в течение нескольких месяцев.

Такая шлифовка проводится только в клинических условиях, при этом обязательным условием ее проведения является накладка стерильной повязки на лицо.

Микрокристаллический метод

Такой способ очистки и шлифовки кожи отличается от двух предыдущих тем, что его можно делать и дома, а не только в клинике. Первые признаки старения, мелкие морщинки – все это показания для такой процедуры, как дермабразия. Отзывы о микрокристаллическом ее способе разные, все зависит от того, насколько пациент был готов к ней.

Стоит отметить, что подобная процедура не подходит для всех типов кожи, поэтому нужно предварительно перед ее проведением посоветоваться со специалистом. Аллергия может проявиться не только на аппаратные средства, но и на успокаивающие крема, которые наносятся на лицо уже после ее завершения.

лазерная дермабразия

Чаще всего микрокристаллическая чистка осуществляется с помощью аппарата алмазного типа. Алмазные крошки оперативно и мягко удаляют с поверхности кожи ороговевшие ее частицы, а также рубцы, нежелательные пятна и морщины.

Примерно за неделю до процедуры нужно перестать использовать крема на основе гидрокислот и ретинола.

Особенности алмазного пилинга

Данный способ относится к наиболее щадящим. Вместе с тем алмазная дермабразия является достаточно эффективной методикой очищения кожных покровов. В ее ходе кожа поддается микрошлифовке, верхний ее слой очищается от загрязнений и отмерших клеток.

алмазная дермабразия

Процедура проводится в клинических условиях с помощью специального аппарата, снабженного насадками, которые имеют разный размер, форму и степень абразивности. Сила воздействия на кожу подбирается каждый раз индивидуально. Все зависит от проблемы, которая беспокоит пациента, и особенностей рельефа его кожи.

Каждая насадка включает в себя абразивный состав, состоящий из алмазной пыли, имеющую разную зернистость.

Способ проведения процедуры

Алмазная дермабразия выполняется аппаратом с небольшой вытяжкой. Благодаря этому частицы эпидермиса, которые отшелушиваются при шлифовке, втягиваются в насадку, а поры не забивают. Для обработки используется вакуум, он значительно сокращает возможность появления отеков, стимулирует кровообращение и улучшает обменные процессы. Все это в целом активизирует регенерационные движения, и кожа постепенно начинает обновляться.

Для начала лицо очищают от косметических средств и обрабатывают антисептиком. Волосы следует накрыть шапочкой. Потом кожу разогревают, чтобы ороговевшие клетки лучше отшелушивались.

Воздействию в ходе процедуры подвержен только верхний слой эпидермиса, в нем нет нервных окончаний, следовательно, боли пациент не чувствует. Но бывает, что кожа слишком чувствительна, тогда используются местные обезболивающие препараты.

Когда показана дермабразия?

Данная процедура может быть назначена в следующих случаях:

  • рубцы после угрей;
  • морщины разного рода;
  • пигментация;
  • провисание кожи и снижение ее тонуса;
  • необходимость сведения татуировок, родинок, веснушек;
  • наличие в коже шлаков и угольной пыли.

Чаще всего к процедуре прибегают женщины за 40 с целью избавиться от морщин, а также те, кто хочет удалить слишком заметные следы от операций.

дермабразия кожи

Противопоказания и недостатки

Дермабразия имеет ряд противопоказаний. Например, ее нельзя проводить, если у пациента диагностирован туберкулез, сахарный диабет или онкологические заболевания. Также запрещено обращаться к процедуре в случаях, если кожа имеет склонность к келоидным образованиям, а также на ней имеются высыпания, гнойники, герпес и другие проявления. Механическую дермабразию нельзя делать во время беременности и кормления грудью.

Теперь о недостатках. Согласно отзывам, не во всех случаях процедура безболезненна. Кроме того, иногда она может стать причиной дерматита и разных осложнений. Период реабилитации после дермабразии достаточно длительный, и есть необходимость постоянно наблюдаться у врача.

Преимущества

Однако, наряду с недостатками, дермабразия имеет и положительные стороны. По словам довольных пациентов, эта процедура проста и эффективна, с ее помощью можно без хирургического вмешательства решить немало проблем, связанных с возрастными изменениями кожи. В этом и заключается ключевое преимущество метода под названием дермабразия.

Отзывы о таком методе очистки, как мы уже упоминали, и как вы могли заметить, есть разные. Многие говорят, что процедура бесполезна и не помогает. Другие же уверяют, что после нее кожа обновляется, меняется ее качество, а сами пациентки выглядят моложе своих лет. Но неприятные ощущения во время сеанса отмечают практически все.

Кстати, шлифовка кожи может быть показана даже детям - в случаях, когда дерма травмирована. Пациенты пишут, что даже один курс лечения может помочь избавиться от некрасивых шрамов на лице.

дермабразия цена

Стоимость

Во сколько же обойдется такая процедура, как дермабразия? Цена зависит от клиники, квалификации специалиста и метода ее проведения.

В среднем в Москве она колеблется в пределах от 1000 до 10 000 рублей.

Но выбирать самое дешевое предложение не рекомендуется. Лучше обойти несколько клиник, получить консультацию дерматолога, определить, какой вариант наиболее подходит в вашем случае, и лишь затем подставлять свое лицо под аппарат специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.