Развитие внимания у младших школьников: упражнения, тест на внимательность

Развитие внимания у детей младшего школьного возраста необходимо для воспитания малыша и подготовки его к средним и старшим классам.

рассеянный ребёнок

В последние несколько лет психологами отмечается повышение рассеянности вкупе с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста. Если ребёнок не может заставить себя сконцентрироваться на чём-либо, то он упускает многое из базового материала образовательной программы, освоить которую нужно для дальнейшего успешного обучения. В таких случаях необходимо развитие внимания у младших школьников. Упражнения помогут достичь в этом значимых успехов.

Непроизвольное внимание

В каждом человеке от рождения заложен принцип непроизвольного внимания. Так, среди маленьких предметов и ребёнок, и взрослый сразу найдут большой, среди зелёных — красный, среди тёмных — светлый и т. д. На таком методе строятся маркетинговые ходы многих компаний.

У маленького ребёнка (4-5 лет) механизм непроизвольного внимания развит достаточно хорошо, чтобы он легко запоминал что-то яркое, красочное. Поэтому задачи для дошколят должны быть построены по принципу «красочно — значит, заметно».

Произвольное внимание

С возрастом у человека развивается произвольное внимание, он учится запоминать и находить то, что ему нужно, а не то, что бросается в глаза. Задача родителей - развить у малыша этот механизм. Почти с самого сознательного возраста ребёнок слышит такие слова, как «смотри внимательно», «будь внимателен на занятиях», «внимательно слушай воспитательницу и веди себя хорошо» и т. д.

развитие внимания 7 лет

Пусть малыш ещё не вполне понимает значение слова «внимательность», но из слов родителя ему становится ясно, что его задача — запомнить что-то или просто понять.

Рассеянный ребёнок порой не столько не понимает, сколько не хочет понять, поэтому задания на развитие внимания призваны пробудить в малыше интерес к тому, что вокруг него происходит. Ведь если кроха будет увлечён, он захочет подробнее узнать что-либо, если ему что-то понравится, он пожелает повторять это снова и снова (те же упражнения и тесты).

По такому принципу действует развитие внимания у младших школьников, задания же строятся по методу от простого к сложному, чтобы не спугнуть интерес ребёнка, но и не давать ему расслабиться.

Особенности внимания

Некоторых детей иногда очень трудно заставить сесть и чем-то заниматься. Это и очевидно, ведь ребёнок дошкольного или младшего школьного возраста довольно активен и стремится побегать и поиграть.

Подобные проблемы развития внимания не единичны, поэтому психологи и логопеды в первую очередь пытаются заинтересовать малыша тем, что ему близко: яркими картинками, игрушками (в кабинетах педиатров). Когда интерес крохи будет «захвачен», взрослому удастся научить его чему-либо. Например, показать картинку и рассказать, как именно на ней нарисован тот или иной предмет. «Облака рисуют с помощью движений карандашом по кругу. Вот так», — показывает взрослый малышу, а увлечённый ребёнок тут же берётся за карандаши и начинает творить. При работе с группой детей можно действовать по принципу «кто лучше». Ребёнок, который первый выполнит какое-либо задание без ошибок, поощряется.

Любому малышу необходимо содержать в памяти инструкцию определённых действий, так формируются навыки у любого человека. Поэтому во время работы вполне нормально, если ребёнок будет вслух проговаривать все свои дальнейшие движения.

Проблемы развития внимания

Довольно часто встречаются дилеммы, связанные с неспособностью ребёнка развивать внимание, из-за чего малыша постигают трудности в школе и в играх с другими детьми.

особенности развития внимания

Существует несколько уровней таких проблем:

  1. Маленький объём. Ребёнок не может одновременно сконцентрироваться на двух объектах и удерживать их в уме.
  2. Неустойчивое внимание и слабая концентрация. Малыш психологически не может долго концентрироваться на чём-либо, насколько привлекательным бы оно ни было. В таких случаях необходимы простые игры на 5-10 минут ежедневно.
  3. Проблема избирательности. Малыш не способен заставить себя концентрироваться на том объекте, который необходим для решения проблемы, отсутствует абстрактное мышление, ребёнок пытается запомнить всё, что ему дают, и в итоге не запоминает ничего.
  4. Распределение внимания. Кроха не может переключиться с одного вида деятельности на другой. Ему требуется время, чтобы после русского языка начать выполнять задания по математике, иначе он допустит множество ошибок, хотя прекрасно понял материал.
  5. Второй вид распределения. Вторая проблема подобного рода — это неспособность ребёнка выполнять сразу несколько дел. Конечно, хорошо, если он сконцентрирован на работе, но данный механизм необходим для полноценной жизни.
  6. Произвольное внимание. Ребёнок не может переключиться по требованию с одного вида деятельности на другой.

Как только взрослым будет чётко определена проблема, ему станет легче придумать, как её решить. Сначала нужно точно осознать, что именно ребёнок пока что не может делать: концентрировать внимание или распределять его.

Проба пера – коррекция знаков

Логопеды, чтобы определить, способен ли ребёнок концентрироваться на определённых объектах, дают ему простые тесты. Иначе говоря, стремятся проверить, есть ли у малыша навык выборочного внимания. Первое задание, которое предлагается детям, — вычеркнуть из перечня символов определённые. Например, из столбцов кругов, квадратов и треугольников вычеркнуть треугольники. Частое выполнение задания может помочь малышу справиться с проблемой распределяемости.

развитие внимания 6 лет

Данный тренинг рекомендуется проводить ежедневно по несколько раз, но не перетруждать кроху. Минимальный порог — пять раз в неделю. На выполнение работы ребёнку даётся минута. Когда за минуту он будет успевать справляться с большей частью задания, можно усложнять последнее по следующим аспектам:

  1. Разнообразить фигуры. Добавлять сначала новые чёрные изображения, затем (если это возможно) изменить цветовую гамму, чтобы малыш искал не квадраты, например, а зелёные маленькие квадраты. Но сильно увлекаться этим не стоит, цветов не должно быть много, и их не следует делать яркими.
  2. Увеличить объём работы. Если ребёнок быстро справляется с данным заданием, то можно просто увеличить количество строчек и столбцов, уменьшив размер каждого изображения. Так малышу придётся ещё больше напрягать внимание.
  3. Зачеркнуть по-разному. Можно предложить ребёнку найти в предложенных столбцах квадратики и кружочки, но кружочки подчеркнуть, а квадратики зачеркнуть. Подобное задание на развитие внимания широко практикуется логопедами.

Исправь текст

Развитие произвольного внимания бок о бок идёт с уменьшением количества ошибок при письме. Так, в достаточной мере развитый ребёнок должен без проблем справляться со школьными диктантами по русскому языку. А чтобы малыш быстрее привык к буквам и цифрам, а не значкам, как в предыдущем упражнении, ему предлагают прочитать текст, заведомо содержащий ошибки. Задача маленького школьника - эти ошибки исправить.

Текст для примера: «В огороде у бабушки выросло много огурцов. Бабушка хорошо поливала их. Зимой у нс будет вишнёвое варенье. Мама купила для нас мнго вишен. Я хорошо учусь в кшоле, у меня отличные отлетки. Мой лруг играет в футбол, а Маша читает кнгу. Зимой у нас за окном цвели мимозы. Тёплый ветр качает ветки рябины летм…»

развитие внимания у младших школьников упражнения

Взрослый человек мгновенно заметит неполадки в этих предложениях, даже просто пробежав глазами, не вникая в суть. Однако рассеянный ребёнок легко может большую часть этих помарок просто пропустить или сослаться после проверки на то, что не понял слова. Задачи на внимание призваны научить ребёнка замечать ошибки, а не читать мимо строк.

Регулярное прохождение подобных тестов стимулирует развитие внимания. 6 лет — это не значит, что можно продолжать бегать по двору, всему надо учить малыша своевременно.

Как правило, сначала детям дают короткие тексты, со временем предложения увеличиваются в объеме и содержат больше грамматических и логических ошибок. Самая простая логическая ошибка, которую должны понимать дети 6-8 лет, — это цветение чего-либо на улице зимой.

Проверка осуществляется по следующим критериям:

  1. Не исправлено 1-2 ошибки — высокий уровень внимания.
  2. Не исправлено 3-4 ошибки — удовлетворительный (средний) уровень.
  3. Не исправлено более 5 ошибок — низкий уровень.

В зависимости от уровня логопедами составляется план работы с ребёнком.

Тест Гуго Мюнстенберга

В наше время необходимо стимулировать развитие внимания у младших школьников. Упражнения, предложенные в 20-м веке немецким психологом Гуго Мюнстенбергом, отлично помогут детям не только стать более внимательными, но и запомнить словарные слова.

Суть упражнения заключается в слитном написании слов, возможно, вперемешку с любыми буквами. Причём слова заведомо написаны с ошибкой, которые малышу надо исправить. Например: «ИРТГАРАТНРГЯБЛАНЯЩЛГНТЮПКАТРНО» (в этой строчке есть слова "гара", "ябланя" и "юпка"). Строку можно сделать сколь угодно длинной, однако пяти-семи слов вполне достаточно, иначе ребёнок может устать и начать капризничать.

Второй вариант того же теста для формирования развития внимания заключается в слитном написании целой фразы без посторонних букв. Как правило, учителями и логопедами берутся пословицы, поговорки, частушки для развития кругозора детей. К примеру: «каксгусявода» (как с гуся вода) или «втихомомутечертиводятся» (в тихом омуте черти водятся) и т. д. Представив этот тест-упражнение как игру, можно легко обучить ребёнка особенностям русского языка, народным пословицам и поговоркам, расширить его словарный запас.

Математика в помощь

Существует ещё так называемое математическое упражнение, рассчитанное для детей 1-х и 2-х классов. Смысл упражнения таков: педагог предлагает несколько чисел и различные действия с ними, дети должны прокрутить эти действия в уме и запомнить полученные числа. Конечно, сложность задач зависит от уровня подготовки и программного материала. Но лучше рассмотреть на примерах:

игры для развития памяти и внимания

  1. Для 1-го класса или подготовительной (старшей) группы: есть два числа - 5 и 8, из второго вычтите первое, затем прибавьте 2. Пишите. Ответ: 5.
  2. Для 2-го класса: есть два числа - 12 и 35. Вторую цифру второго числа прибавьте к первой цифре первого числа, затем прибавьте ещё 4, отнимите 1. Пишите. Ответ: 9.
  3. Для 3-го класса: есть два числа - 26 и 58. Сложите вторую цифру второго числа и вторую цифру первого числа. Результат умножьте на 2, затем разделите 4. Пишите. Ответ: 7.

Математические игры для развития памяти и внимания не только помогают рассеянным детям, но интересны и увлекательны. С помощью таких игр даже самого непоседливого ребёнка можно заставить отдохнуть и посидеть на месте.

А вот ещё один пример, называется «цифровая таблица». Взрослым составляется квадратная таблица из разбросанных в разные уголки цифр от 1 до 20, например. Задача ребёнка - «собрать» числа в таблице по порядку.

Как только он находит следующее число, то показывает на него пальцем и называет.

1

5

10

3

13

15

17

8

19

7

20

12

4

11

2

16

9

18

14

6

Дети младшего школьного возраста, как правило, любят подобные занятия. На основе этой игры можно придумать несколько произвольных:

  1. Найди и назови по порядку все числа от 1 до 10.
  2. Найди и назови по порядку все числа от 10 до 1.
  3. Соедини линиями все числа по порядку от 1 до 20.

Можно взять более крупные таблицы: от 1 до 30, от 1 до 100. Всё зависит от возраста и усидчивости ребёнка. Таблицы с числами от 1 до 100 лучше давать детям от 8-9 лет. Как правило, 6-7-летние малыши не обладают достаточной усидчивостью для подобных значений. Но если ребёнок сам заинтересован в занятии, то почему бы и нет?

Метод кольца

Метод кольца предложен Ландольтом в конце 19-го века, и был сразу признан как стимулирующий скорость письма и развитие внимания. 7 лет — максимальный возраст, когда данная игра может применяться. Наибольшее распространение она получила в детских садах в конце 20-го и начале 21-го века.

Смысл игры в том, что педагогом составляется таблица, заполненная двумя видами колец (окружностей). Первый набор колец имеет разрез наверху, а второй, например, слева. Ребёнку предлагается в течение 5 минут зачеркнуть разными линиями как можно большее количество колец. Первый вид горизонтальной линией, второй — по диагонали.

тест на внимательность

Можно разнообразить виды колец: с разрезом слева, внизу, внизу справа (диагональный) и т. д. Однако учтите развитие ребёнка, ведь ему нужно будет запомнить, что и как зачёркивать. Во время проведения тренинга каждую минуту педагог говорит «черта», и ребёнок ставит горизонтальную черточку в месте, где его застигли эти слова. По истечении 5 минут педагог говорит «стоп», малыш ставит две горизонтальные полоски в месте, где он остановил свою работу.

Уровень внимания ребёнка рассчитывается по следующей формуле: S = 0,5N – 2,8n : 60, где:

  • S — уровень внимания.
  • N — количество верно зачеркнутых символов (колец).
  • n — количество ошибок.

Если показатель S более 1,25, то ребёнок обладает высоким уровнем внимания, 1,00–1,25 — средним повышенным, 0,75–1,00 — средним, 0,5–0,75 — низким удовлетворительным. Менее 0,5 — очень низким.

Данный тест на внимательность в короткие сроки может установить уровень развития любого ребёнка дошкольного (по большей части) и младшего школьного возрастов.

«Жук на полянке»

Детская игра, подходящая и школьникам, и дошколятам. Педагог предлагает ребятам небольшое поле, расчерченное по клеточкам (размеры 5 Х 5 клеток). В одном углу стоит «жучок», которому нужно это поле преодолеть.

Взрослый сообщает детям путь передвижения жучка по «карте», например, одна клетка вверх, две вправо, четыре вниз и т. д. Малыши не могут записывать или помечать, где находится жучок, но после нескольких действий педагог говорит «стоп». Жучок «останавливается», и дети или ребёнок должны сказать, где он остался. Поле может выглядеть таким образом, как на картинке ниже.

развитие внимания у детей

Подобные задания на развитие внимания помогут любому ребёнку стать менее рассеянным и подготовиться ко взрослой жизни. К тому же проводить занятие можно с неограниченным количеством детей. Главное — успеть у всех проверить ответы и самому не запутаться.

Слова и цвета

Подобное упражнение применяется для детей младшего школьного возраста с развитым навыком чтения. Предпочтительный возраст - 7-9 лет.

Возможно, многие уже знакомы с подобным занятием, его можно использовать в форме игры или как тест на внимательность. Суть проста. Педагог предлагает ребёнку список цветов: красный, синий, зелёный, жёлтый, фиолетовый и т. д., но названия их написаны другим цветом. Например, слово «жёлтый» написано красным, «синий» - зелёным и т. д. Задача школьника - посмотреть на слово и сказать, какого оно цвета. Как может выглядеть упражнение, показано на нижерасположенном рисунке.

формирования развития внимания

Если из десяти цвето-слов правильно были названы 9, то у ребёнка высокий уровень внимания. Если 6-8 — средний. Если 5 и менее — низкий. В случаях с низким уровнем упражнение надо проводить ежедневно, группируя его с игрой и другими заданиями, чтобы ребёнок не заскучал и не закапризничал. Это задание лучше всего формирует развитие внимания у младших школьников, упражнения подобного рода не только интересны, но и развивают навык чтения.

Ассоциации

В тренинги на развитие внимания у младших школьников упражнения по теме «ассоциации» входят как дополнительные. Впрочем, они прекрасно помогают ребёнку развить такой навык, как абстрактное мышление, и научиться рисовать.

Перед началом игры взрослым составляется список предметов или объектов по принципу «от простого к сложному», в общем должно быть не более 10 фраз. Например: дом, куст, курица, радостный ребёнок, пишущий мужчина, мама готовит, учительница у доски, шарик в небе. Задача малыша - сначала выслушать весь перечень, затем в течение 20 секунд быстро образно зарисовать предметы так, чтобы потом он смог воспроизвести весь список по картинкам.

уровень развития внимания

Если за 20 секунд малыш не успевает изобразить всё, то взрослый диктует перечень ещё раз. Максимум диктовок: 3 раза.

«Запоминайка»

Так шуточно называют многие игры для развития памяти и внимания для маленьких детей. В процессе у ребёнка формируются не только эти навыки, но и пространственное мышление.

Для игры понадобится несколько чистых листов бумаги и обычные пуговички. Первый оппонент берёт три пуговицы и кладёт их на своём листе бумаги в определённом порядке, даёт второму игроку (ребёнку) запомнить положение пуговиц (максимум 20 секунд), затем закрывает набор вторым листом бумаги. Задача малыша на своём листе выложить пуговицы в таком же порядке, как и у его оппонента (взрослого или ребёнка). Со временем, в зависимости от возраста или развития, можно усложнить игру: добавить больше пуговичек, расчертить лист по клеточкам и укладывать пуговички в них.

Поиски букв

Развитие памяти, внимания, мышления бок о бок идёт с расширением кругозора ребёнка, что не обходится без навыка чтения и письма. Так, следующая игра направлена как раз на формирование этого умения.

проблемы развития внимания

Ребёнку предлагается лист с произвольно расположенными буквами. Малышу необходимо по указанию взрослых собирать из этих букв слова. Например, взрослый говорит: «Покажи, как написать твоё имя», — а ребёнок, проговаривая, показывает на буквы своего имени в определённом порядке.

«Охотники»

Уровень развития внимания напрямую зависит от способности ребёнка к самоконтролю, если малыш научится самостоятельно успокаиваться, без окриков и замечаний взрослых, то он сделает ещё один шаг к успешному формированию выборочного внимания. Данная игра подходит детям детсадовского возраста.

Воспитатель или родитель говорит ребёнку (возможно, группе детей), что они — охотники и им нужно прислушиваться к каждому звуку в «лесу», чтобы не пропустить хорошую добычу. Какое-то время дети должны сидеть в полной тишине (до 5 минут). Затем рассказать взрослому, что они услышали. Возможно, это будет скрип двери или половицы, шум машин за окном.

развитие произвольного внимания

К игре можно подключить и других взрослых, которые будут создавать какие-либо звуки. Например, звон колокольчика или шуршание листвы, если нет ветра. Здесь детям нужно не только услышать какие-либо звуки, но и запомнить их, чтобы потом рассказать. Так развивается и внимание, и память, и моторика ребёнка.

Таким образом, особенности развития внимания каждого ребёнка индивидуальны, однако методики, придуманные педагогами и логопедами, позволяют в конечном счёте всем детям вырасти и зажить счастливой, полноценной жизнью, не имея проблем с механизмом внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.