Фестиваль красок в Индии - праздник Холи. История происхождения праздника

Далеко не всем известно, что самое красочное торжество в мире можно увидеть в Индии. Праздник Холли – национальная традиция, от которой индусы не отказываются на протяжении многих веков. Интересно, что мероприятие не имеет точной даты, может проводиться в феврале или марте, главное условие - полнолуние. В праздничные дни жители страны приветствуют весну, отдают дань древним божествам и просто весело проводят время.

История праздника Холи: название

Сразу несколько легенд связаны с торжеством, во время которого люди радуются наступлению весны. Легенда о Холике пользуется большой популярностью в Индии. Праздник Холи свое название получил в честь прекрасной девушки, которая приходилась сестрой легендарному правителю Хираньякашипу, согласно преданиям властвовавшему над миром.

в индии праздник холи

Хираньякашипу легко подчинял себе людей, однако не смог добиться власти над собственным сыном Прохладом, который преклонялся перед одним лишь богом Вишну. Рассердившись на сына, король велел своей сестре Холике расправиться с ним. Подчинившись воле брата, девушка вошла с ребенком в огонь. Она не боялась сгореть, так как имела власть над этой стихией.

Однако Прохлад обратился к своему богу и тот услышал его молитву, защитив от языков пламени. Холика же потеряла жизнь, лишившись своих чар. Вот уже много веков ее имя известно каждому человеку, проживающему в Индии. Праздник Холи назван в ее честь, во время его проведения чучело девушки подвергается сожжению. Ритуал символизирует торжество добра над злом.

Красивые легенды

Не только с именем несчастной Холики связана история праздника, легенда о Кришне и его возлюбленной Радхи также пользуется известностью. Юный бог был настолько ослеплен красотой простой смертной девушки, что захотел быть с ней. Однако избранница боялась Кришны, так как внешне он не был похож на человека. Решение расстроенному богу подсказала его мать – могущественная Яшода. Она убедила сына раскрасить лицо, воспользовавшись цветным порошком, чтобы понравиться своей возлюбленной. Именно поэтому праздник красок не обходится без цветной пудры, которой с ног до головы обмазываются люди.

фестиваль красок

Имеет отношение к весеннему торжеству и легенда о Камадеве. Этот бог, почитаемый как покровитель влюбленных, однажды рассердил Шиву. В наказание за проступок Шива испепелил непочтительного бога, сделав его бестелесным. Почитатели Камадевы стали молить многорукое божество вернуть наказанному тело. Шива выполнил их просьбу лишь частично, свой прежний облик Камадева стал обретать лишь на три месяца. В это время оживают цветы и деревья, миром правит любовь. Именно эта легенда дает ответ на вопрос о том, какому времени года посвящен праздник Холи. Конечно же, торжество позволяет людям поприветствовать весну.

Праздник и регионы

Отношение индусов к красочному торжеству зависит от того, в каком регионе страны они проживают. Наибольшим уважением праздник весны Холи пользуется в северной части государства. В дни его проведения поражает обилие разноцветных украшений (розовых, белых, красных, фиолетовых), они висят буквально везде. Яркие цвета приобретают и стены зданий, повсюду встречаются цветочные букеты. Красители закупаются в невероятных количествах, запасаются «северяне» и специальными брызгалками, некоторые конструируют их собственноручно.

праздник красок

Самые преданные поклонники Холи стекаются в город Вриндаван, именно там, если верить преданиям, появился на свет Кришна. Народные гулянья не заканчиваются в течение нескольких дней.

Почтительное отношение к торжеству демонстрируют не все люди, проживающие в Индии. Праздник Холи на юге страны отмечается с меньшим размахом, в основном в развлечениях участвуют юноши и девушки. Матери и отцы в этот день вручают детям подарки. В центральной части страны принято украшать дома оранжевыми флагами, которые символизируют огненную стихию.

Подготовка к торжеству

Готовиться к этому масштабному мероприятию принято за несколько недель до его начала. Наибольший энтузиазм, конечно же, демонстрируют молодые люди, которые рыщут по окрестностям, собирая горючие материалы, с помощью которых можно разводить костры. Любопытно, что кража такого материала у индусов считается достижением, которым можно гордиться.

какому времени года посвящен праздник холи

Конечно же, люди запасаются красками, которыми во время праздника можно обливать друг друга. Они производятся из красителей, безвредных для кожи, и кукурузной муки. Большинство индусов приобретает такие краски в магазинах, некоторые предпочитают создавать их самостоятельно.

Огненная ночь

Холи – праздник в Индии, дата которого выбирается в зависимости от того, когда будет полнолуние. Мероприятие начинается с наступлением вечера, главное событие – предание огню чучела коварной девушки Холики. Пламя костров не только помогает согреться, но и прогоняет злых духов, торжествовавших зимой. В кострах сгорают не только чучела, но и фрукты, зерно, цветы и другие подношения индусов огненному богу. Не обходится и без ритуальных хороводов, танцев, пения, игры на музыкальных инструментах. Отчаянные смельчаки перепрыгивают через горящие костры, наступают на раскаленные угли, демонстрируя свою отвагу.

праздник весны холи

Особое внимание уделяется танцам, с их помощью воспроизводятся картины того, как Кришна заигрывает с юными красавицами. Парни и девушки не только танцуют, но и старательно обливают друг друга подкрашенной водой, соревнуясь в том, кто оставит больше краски на теле «жертвы». Также распивается бханг – традиционный праздничный напиток, который готовится из сока конопли, сахара и молочных продуктов. Не забывают индусы и своих многочисленных богов, статуэтки которых принято в эту ночь качать на качелях.

Продолжение праздника

История праздника Холи гласит, что вот уже несколько веков связанные с ним народные гуляния продолжаются несколько дней. После огненной ночи жители страны навещают друзей и родственников, которые предлагают им угоститься фруктами и сладостями. Девушки получают подарки от поклонников, мужья преподносят женам красивые платья. Во время гуляний обитатели и гости Индии рассыпают повсюду цветную пудру, подбрасывая ее в воздух. Это действие символизирует рассеивание невзгод, новые надежды. Все вокруг становится разноцветным.

история праздника холи

Праздник Холи обожают дети, так как во время его проведения им позволены любые шалости. Не сдерживают себя и веселящиеся взрослые, вне зависимости от возраста предающиеся увлекательным детским забавам. Мероприятие не стоит посещать чопорным людям, не умеющим расслабляться, а также тем, кто переживает за свою одежду. Высока вероятность того, что краска не отстирается. Не удивительно, что «опытные» посетители праздника предпочитают надевать вещи, которые можно затем просто выбросить.

Окончание праздника

Все хорошее когда-то заканчивается, в том числе и праздник Холи. Примерно в 16 часов третьего дня гуляний индусы покидают пестрящие разными цветами улицы, возвращаясь в свои дома. Те, кто сумел от души повеселиться, ждут скорого исполнения заветных желаний, высказанных во время торжества. Смывать краску иногда приходится в течение нескольких часов, но пережитое удовольствие стоит подобных усилий.

Так отмечается в Индии праздник Холи. Затем индусы возвращаются к трудовым будням, зарядившись энергией на целый год, должным образом подготовившись к весне.

Аналоги праздника

Фестиваль красок можно застать и в европейских странах, жители которых с удовольствием переняли у индусов эту замечательную традицию. К примеру, в Англии праздник отмечается с 2013 года, годом раньше его начали проводить в Германии и Голландии. Причина для праздника та же, что и в Индии – приветствие весны, прощание с опостылевшей зимой.

холи праздник в индии дата

Вовсе не обязательно посещать другие страны, чтобы побывать на празднике Холи. Фестиваль красок вот уже несколько лет успешно проводится и в России. К сожалению, пока это мероприятие проходит лишь в Москве и Питере. Однако вскоре праздник будет отмечаться еще в 10 крупных мегаполисах государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С недавнего времени и у в постсоветском пространстве отмечают Холи, причём без привязки к традиционной дате. В рамках тематических фестивалей и даже городских праздников люди обсыпают друг друга красками и визжат от восторга. Христиане часто выступают против http://indiamir.com/holi-torzhestvo-tsveta/
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.