Отделка ванной ПВХ-панелями. Пластиковые панели ПВХ

Как правило, ремонт ванной комнаты доставляет больше всего хлопот хозяевам. Помещение небольшое само по себе, что явно не способствует скорости работ, мешают всевозможные краны и трубы, много грязи при удалении старой и укладке новой плитки. Но это как-то можно перетерпеть. Однако такой ремонт еще и очень дорогостоящий. Что же в таком случае делать? Рассмотреть такой вариант, как отделка ванной ПВХ-панелями. О чем, собственно, и пойдет речь далее.

отделка ванной пвх панелями

Плюсы метода

Отделка ванной ПВХ-панелями – современный и весьма бюджетный способ. Процесс подготовки не займет много времени, так как базовую поверхность при применении этого метода выравнивать не требуется, что сегодня, в условиях высокой стоимости отделочных материалов, является несомненным плюсом. Да и сами пластиковые панели ПВХ по цене достаточно доступны, особенно если приобретать продукцию российского производителя, которая, кстати, отличается хорошим качеством. И самое главное – все можно сделать собственноручно, без помощи профессиональных мастеров, оплата труда которых сегодня просто запредельно высокая.

стеновые панели

Плюсы отделочного материала

Листовые панели ПВХ (пусть даже некоторых и смущает расшифровка аббревиатуры) изготавливаются сегодня из высококачественных, полностью соответствующих требованиям экологических стандартов материалов. Говоря простым языком – они безопасны для нашего здоровья. Кроме того, производитель заботится и об эстетической составляющей. На данный момент панель ПВХ для внутренней отделки бывает не только белой. Ассортимент товара более чем разнообразен и способен удовлетворить практически любые запросы. Панели могут быть не только всевозможных оттенков, но и готовы порадовать покупателя обилием нанесенных на них рисунков вплоть до фотографических изображений. Что позволяет создать собственный уникальный интерьер. Кроме того, для поклонников классики выпускается так называемая вагонка ПВХ, столь успешно имитирующая деревянную поверхность, что отличить подделку можно только при детальном рассмотрении.

вагонка пвх

А еще такой отделочный материал не требует тщательного ухода, не боится воздействия влаги и высоких температур, отличается весьма длительным сроком эксплуатации.

В общем, преимуществ масса. И именно поэтому отделка ванной ПВХ-панелями и пользуется довольно большой популярностью.

Что следует учитывать при покупке

Прежде всего, стоит учитывать то, что есть потолочные и стеновые панели. То есть, приобретая материал, вы должны знать, на какую поверхность он пойдет. На первый взгляд разница вроде бы и несущественная. Однако она есть. Стеновые панели толще и, соответственно, прочнее. Конечно, никто вам не запретит отделать стены и потолочным пластиком, особенно если приглянулся его дизайн. Но помните! Если ванной будут пользоваться пожилые люди или дети, они могут повредить панель, ненароком опершись на нее. Так что учитывайте этот момент при выборе.

пластиковые панели пвх

Кроме того, отправляясь в магазин, непременно захватите с собой рулетку. Пластиковые панели ПВХ имеют разную длину. Это тоже нужно учитывать. К примеру, если ваше помещение имеет высоту два с половиной метра, то и материал нужно приобретать соответствующих размеров. Ни к чему брать трехметровые панели, так как в таком случае будет много отходов, что повлечет за собой неразумные финансовые траты. Ну а рулетка нужна, конечно, не для того, чтобы бегать по магазину и измерять длину каждой панели. Просто на всякий случай, чтобы убедиться, что размер понравившегося материала соответствует заявленному производителем. Как говорится, семь раз отмерь…

Ну и, конечно, нужно обратить внимание на внешний вид панели. Окраска должна быть равномерной, а рисунок – ярким, не смазанным. Кроме того, необходимо помнить о том, что весь материал должен быть из одной партии. В принципе, об этом должен позаботиться продавец, тем не менее лишний раз проконтролировать его действия точно не помешает.

Способы крепления

Что ж, будем считать, что материал успешно приобретен, а потому далее расскажем о том, как проводится отделка стен ванной панелями ПВХ. Кстати, ими же отделывают и потолок. Только чаще всего для этого используется панель ПВХ белая. Впрочем, не в том суть. Какого цвета делать потолок – дело хозяйское. Мы же хотели заметить следующее: алгоритм работ при отделке поверхностей в обоих случаях одинаков. То есть панели ПВХ крепятся и на потолок, и на стены одинаково. А вот способов существует два. О них – речь далее.

листовые панели пвх

Клеевой

Не самый популярный метод. Предусматривает крепление панелей непосредственно на само основание с использованием жидких гвоздей. Не особо хорош тем, что в таком случае не удастся спрятать под отделочный материал инженерные коммуникации. Кроме того, требует идеально ровной базовой поверхности. Да и в случае необходимости процесса демонтажа оторвать приклеенную панель будет весьма проблематично. Так что мы на нем не будем заострять ваше внимание, а расскажем о наиболее часто используемом способе – крепеже на каркас.

Каркасный вариант

Предусматривает создание так называемой обрешетки. Делают ее из деревянных брусков или специального металлического профиля. Предупреждаем сразу: первый вариант, даже с учетом того, что он потребует меньших материальных затрат, лучше всего и вовсе не рассматривать. Почему? Потому что будет производится отделка ванной ПВХ-панелями. Ключевое слово – «ванной». То есть помещения, где априори высокая влажность. Которую дерево ох как не любит. А потому и обрешетка из него очень даже просто может деформироваться, а вместе с ней выгнутся и сами панели. Что будет означать одно: все ваши труды напрасны. Внешний вид вашей ванной комнаты будет вызывать не восхищение, а уныние. Так что для обрешетки берем только металлический профиль. Да, дороже. Но зато с гарантией надежности.

панель пвх белая

Какие инструменты нужны?

Итак, когда проводится отделка ванной ПВХ-панелями, домашний мастер должен иметь в своем распоряжении:

  • Металлические профили.
  • Саморезы.
  • Электрический лобзик либо же ножовку по металлу.
  • Уровень строительный.
  • Дрель.
  • Рулетку.
  • Отвертку.

Подготовительные работы

Как мы уже упоминали, отделка ванной ПВХ-панелями не требует особой предварительной подготовки.

панель пвх для внутренней отделки
Тем не менее кое-какие манипуляции все придется осуществить. Прежде всего, конечно, если это есть в планах, нужно разобраться с коммуникациями. Заменить трубы, провести электрическую проводку для лампочек или потолочного светильника, розеток. Кроме того, нужно тщательно очистить стены и потолок от плесени, если таковая имеется, а также обработать поверхности специально имеющимся для этого противогрибковым составом. И еще. Очень важный момент, который волнует многих мастеров: что делать, если на стенах имеется старая плитка? Можно ли ее оставлять? Можно, но при условии, что она хорошо сцеплена с поверхностью. Старательно простучите стены. И если старое покрытие не держится только в некоторых местах, удалите кафель, а получившиеся дефекты аккуратно замажьте штукатурным раствором. Ну а в том случае, когда больше сорока процентов поверхности повреждено, лучше все же сбить старую плитку. Благо после этого стены выравнивать не потребуется. А грязь – ну что ж, придется как-то потерпеть.

Создаем каркас

Первым делом монтируем обрешетку. Крепим к стене (и к потолку, если предусмотрена и его отделка) металлический, как и договаривались, профиль. Шаг между его элементами должен составлять около пятидесяти сантиметров на стенах и тридцать - сорок на потолке. Самая нижняя планка устанавливается вплотную к полу, верхняя же - строго по уровню кромки панелей. Все манипуляции проводим с использованием дюбелей. Следующий этап – установка специальных уголков и направляющих профилей, которые будут маскировать переходы в углах помещения. Для крепления лучше всего брать жидкие гвозди.

Монтируем панели

Вагонка ПВХ (или другой вид панелей) крепится к обрешетке саморезами. Начинать надо с самого видного угла. Вымеряете тщательно нужную длину, обрезаете строительным ножиком излишки и вставляете, ориентируясь на уровень, в имеющуюся в углу направляющую первую панель. Крепим ее к профилю. Вторую панельку, также уже обрезанную по размеру, вставляем в паз первой, защелкиваем, а второй ее край тоже привинчиваем к профилю. И так до самого угла. Последняя может оказаться больше оставшегося на стене места. Что ж, обрезаем ее по размерам, благо листовые панели ПВХ режутся без особого труда. По точно такому же алгоритму отделываются все стены. В тех же местах, где будет, скажем, крепиться смеситель или розетка, следует предварительно прорезать соответствующего размера отверстия.

Точно так же отделывается и потолок. Стыки же между ним и стенами затем, после окончания работ, маскируются потолочным плинтусом, который без проблем можно приклеить на те же жидкие гвозди.

отделка стен ванной панелями пвх

Как видите, для домашнего мастера, который умеет держать в руках дрель и молоток, процедура отделки никаких трудностей не создаст.

Советы напоследок

Все работы нужно проводить при температуре, которая должна быть не менее пятнадцати градусов.

Никогда не устанавливайте панели, только недавно привезенные из магазина. Как правило, в складских помещениях, где они хранятся, температура достаточно низкая, так что дайте отделочному материалу хотя бы несколько дней на то, чтобы «привыкнуть» к домашним условиям.

Приобретая панели, всегда берите их с запасом, ведь потери в процессе монтажа неизбежны. В то же время не приобретайте и на глазок. Тщательно просчитайте нужное количество материала, особенно с учетом высоты помещения, дабы впоследствии у вас не осталась гора никому не нужных обрезков.

Ну и, конечно же, приобретайте только качественный материал. Узнайте среднюю стоимость панелей в вашем регионе и не ведитесь на дешевизну. Конечно, покупать для ванной очень дорогой пластик ни к чему, однако и явно заниженные цены не должны привлекать ваше внимание. Скорее всего, это подделка. Причем очень низкого качества. Ну а что делает скупой, надеемся, вы знаете и без нас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.