Достопримечательности Пакистана: список, фото

В Южной Азии, между Индией на востоке и Афганистаном на западе, расположилось современное государство Пакистан. Достопримечательности этой страны самые разнообразные. Это крепости и мечети, руины древних городов, интересные музеи и многочисленные природные объекты. Пакистан еще слабо изучен туристами, но от этого он становится еще более привлекательным и колоритным.

Общая информация о стране

Пакистан – азиатское государство, получившее независимость в 1947 году. Название у него искусственное, его предложил арабский студент Кембриджского университета.

Современный Пакистан – федерация, состоящая из четырех провинций. Во главе страны стоит президент, который обязательно должен быть мусульманином. Государственной религией признан ислам суннитского толка. Пакистан имеет шестые по численности вооруженные силы в мире. Армия, кстати, обладает огромным авторитетом на политической арене в государстве, который сформировался в ходе нескольких войн с Индией и прочих региональных конфликтов.

достопримечательности Пакистана

В Пакистане на сегодняшний день проживает около 200 миллионов человек. Крупнейшие города: Карачи, Лахор, Фейсалабад. Столицей является город Исламабад.

Современный Пакистан – индустриально-аграрная держава, в структуре экономики которой важное место занимает сельское хозяйство. Здесь также очень развита гидроэнергетика и легкая промышленность. В основе пакистанской культуры лежат богатые мусульманские традиции. Правда, на нее наложила свой отпечаток и эпоха векового британского господства.

Пакистан: 9 интересных фактов

О Пакистане многим из нас почти ничего не известно. Предлагаем вашему вниманию девять фактов об этой стране, которые не могут не удивить:

  • Пакистан является лидером в мире по производству волынок и футбольных мячей.
  • Самые популярные виды спорта здесь – крикет и хоккей на траве.
  • На юге Пакистан имеет довольно широкий выход к Аравийскому морю, но почти все пляжи здесь грязные, малолюдные и неухоженные.
  • Пакистан – одна из самых верующих стран в мире (число мусульман здесь превышает 96 %).
    Пакистан достопримечательности фото
  • В этой стране сложно встретить на улицах лиц женского пола (женщины выходят из дома крайне редко, да и то только в сопровождении мужчин).
  • В Пакистане запрещен Facebook и YouTube, зато доступ к порносайтам не ограничен.
  • Государство отличается очень строгими порядками: в здешних городах вы не встретите уличной музыки, танцев и прочих шумных развлечений.
  • Въезд в Пакистан запрещен тем туристам, которые хоть раз побывали в Израиле.
  • В стране очень хорошо налажена «голубиная почта», правда, пернатые доставляют не письма, а наркотики.

Пакистан, достопримечательности: фото и список самых посещаемых мест

Число путешественников, желающих посетить эту малоизвестную страну, с каждым годом лишь возрастает. И это неудивительно. Колорит, глубокие традиции, вкусная кухня и разнообразные достопримечательности Пакистана привлекают туристов, которые уже пресытились традиционными европейскими маршрутами.

Пакистан достопримечательности

Многочисленные памятники истории и архитектуры расположены в крупнейших городах страны – Карачи и Лахоре. Ниже перечислены самые посещаемые достопримечательности Пакистана (список включает в себя 10 наиболее популярных туристических мест):

  • Лахорский форт.
  • Руины Мохенджо-Даро.
  • Мавзолей Джинны.
  • Сады Шалимара.
  • Мечеть Фейсала.
  • Мечеть Бадшахи.
  • Крепость Балтит.
  • Озеро Ханна.
  • Дворец Нур-Махал.
  • Собор Фрир-Холл.

Мавзолей Джинны в Карачи

Мавзолей Джинны, пожалуй, можно назвать одним из главных символов пакистанского народа. Ведь сооружен он в честь Мохаммеда Али Джинна – отца пакистанской государственности. Именно благодаря его усилиям и уникальному политическому чутью появилось это государство. Мавзолей представляет собой массивное здание из белого мрамора высотой 43 метра. Внутри его и погребен основатель нации. К могиле Джинны ежедневно приходят сотни пакистанцев.

Какие еще достопримечательности Пакистана можно выделить?

Мохенджо-Даро – «мертвый город» в провинции Синд

Мохенджо-Даро – один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дословно это название переводится как «холм мертвецов». Мохенджо-Даро – это остатки древнего города Индской цивилизации, который был основан еще 2,5 тысячи лет до нашей эры. Периметр древнего города достигает пяти километров.

достопримечательности Пакистана список

Почему Мохенджо-Даро перестал существовать, доподлинно не знает никто. Археологи установили, что город был покинут своими жителями резко. В связи с этим ученые начали выдвигать разные теории его гибели. Согласно одной из них причиной запустения города стало нашествие ариев, согласно другой – Мохенджо-Даро опустел вследствие частых наводнений. Есть и вовсе фантастические гипотезы, вплоть до высадки на этом месте инопланетных кораблей.

Мечеть Фейсала

Достопримечательности Пакистана – это, в первую очередь, прекрасные мечети. Одна из них находится в Исламабаде. Это мечеть Фейсала, которую причисляют к крупнейшим в мире. Внешне строение напоминает огромный шатер, который способен вместить до 300 тысяч человек!

главные достопримечательности Пакистана

Строительство мечети продолжалось десять лет под предводительством турецкого зодчего, но на средства Саудовской Аравии. Назвали святыню в честь короля Фейсала из государства-спонсора строительства. Мечеть Фейсала особенно живописна в ночное время, когда ее стены и минареты утопают в ярких огнях.

Крепость Балтит

Достопримечательности Пакистана – это не только мавзолеи и мечети. Так, в городе Каримабаде сохранилась монументальная крепость Балтит. Она была построена еще в восьмом веке. Форт являет собой трехэтажное сооружение на вершине холма. На первом этаже ранее располагались склады оружия и боеприпасов, на втором находился пункт наблюдения. На третьем этаже были обустроены комнаты для отдыха, а также приема зарубежных делегаций.

Пакистан что посмотреть

В 1990-х годах начались работы по реставрации форта. Сегодня этот памятник является претендентом на включение в Список наследия ЮНЕСКО.

Лахор (Пакистан): достопримечательности и исторические памятники города

Лахор – второй по величине город в Пакистане, первое упоминание о котором датируется десятым столетием. Он расположен в северо-восточной части страны, практически у границы с Индией. В городской агломерации Лахора по подсчетам демографов живет почти 10 миллионов человек. В городе находится ряд интересных достопримечательностей и памятников истории. Среди них и два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это сады Шалимаха и мечеть Бадшахи. Помимо этого, туристов здесь привлекает Музей оружия, природный парк Джалло и другие интересные места.

Грандиозная мечеть Бадшахи была построена в XVII веке и способна вместить в себя до 50 тысяч верующих. Строение имеет восемь минаретов, самые высокие из них достигают высоты 62 метра. Размер внутреннего двора святыни составляет 159 на 527 метров. Масштабы сооружения действительно впечатляют – это вторая по величине мечеть в государстве Пакистан.

Что посмотреть в самой мечети? Здесь есть небольшой музей, который известен своими ценными исламскими реликвиями. В частности, в мечети Бадшахи можно увидеть первую суру Корана, тюрбан Мухаммеда, а также оттиск его ступни.

Лахор Пакистан достопримечательности

Вторая по известности достопримечательность Лахора – сады Шалихама. Они были возведены в 1642 году по указанию императора Шах-Джахана. Сады расположены на трех террасах и украшены прудами, водопадами и мозаичными элементами. Еще один выдающийся историко-архитектурный памятник в городе – это Лахорский форт, построенный в середине XVII века. Внутри крепости сохранились шедевры могольской архитектуры – Жемчужная мечеть и Зеркальный дворец. При их строительстве был применен экзотический материал – алеппское стекло.

В заключение…

Любопытная, необычная и очень неоднозначная страна – Пакистан. Многие называют её искусственным государственным образованием. Действительно, эта держава появилась на карте мира лишь в 1947 году вследствие распада Британской империи. Познания о современном Пакистане у землян крайне скудные, хотя туристы и путешественники интересуются ею все больше.

Главные достопримечательности Пакистана – это Лахорский форт, дворец Нур-Махал, мечети Фейсала и Бадшахи, крепость Балтит. Кроме того, здесь есть немало интересных природных объектов. Например, озеро Ханна или сафари-парк в Карачи ежегодно привлекает большое количество экскурсантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.