Арника горная: целебные свойства и особенности выращивания

Арника горная издавна применяется в народной медицине благодаря широкому спектру полезных свойств. Это травянистый многолетник семейства Астровых, произрастающий в горных районах Европы и Азии. Растение содержит ценные биологически активные соединения и обладает противовоспалительным, обезболивающим, кровоостанавливающим действием. Давайте подробно разберем ботанические особенности арники горной, ее полезные свойства и способы применения в медицине и косметологии.

Поляна с цветущей арникой в горах

Ботаническое описание арники горной

Арника горная (Arnica montana) - многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Стебель прямостоячий, вверху часто разветвленный, высотой 15-80 см. Листья супротивные, продолговато-овальные или ланцетовидные, по краю цельные. Цветки желтые или оранжевые, собраны в одиночные корзинки на верхушках стеблей. Плод - семянка с хохолком из волосков.

Арника произрастает на лугах, опушках и полянах в горных районах на высоте до 2800 м. Предпочитает умеренно увлажненные кислые почвы. Ареал охватывает горы Центральной и Южной Европы, Кавказ, Гималаи. В России встречается на Кавказе, в Крыму, Карпатах.

Близкими видами являются арника Ильина, арника Шамиссо, арника обыкновенная. Род арника входит в трибу Мадиевые семейства Астровые.

Химический состав арники горной

Химический состав арники довольно сложный и зависит от части растения.

В цветках содержится до 4% горького красящего вещества арницина, эфирные масла, дубильные вещества, каротиноиды, флавоноиды, кумарины, сесквитерпеновые лактоны и другие соединения.

Корневища арники богаты эфирным маслом (до 1,5%), дубильными веществами (до 32%), смолами, органическими кислотами. Эфирное масло представляет собой желтую жидкость с острым запахом.

Листья и стебли содержат те же группы соединений, что и цветки с корневищами, но в меньшей концентрации.

Главным действующим веществом арники считается арницин. Именно ему приписывают основные целебные свойства растения.

Целебные свойства арники горной

Арника горная применяется в медицине уже более 1000 лет. Она обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, обезболивающим, спазмолитическим, желчегонным и другими полезными свойствами.

Препараты из цветков в небольших дозах тонизируют центральную нервную систему, в больших — успокаивают, снимают судороги. Арника расширяет сосуды головного мозга, улучшает мозговое кровообращение.

Настойка цветков применяется внутрь как кровоостанавливающее средство, для лечения воспалительных заболеваний половой сферы, нарушений менструального цикла.

Наружно отвары и настои используются при ушибах, гематомах, ранах, ожогах, как противовоспалительное и обезболивающее средство.

Препараты корней возбуждают сердечно-сосудистую систему, увеличивают коронарный кровоток, применяются при стенокардии.

Арника входит в состав гомеопатических средств, используется в косметологии. Обладает антимикробной активностью. Является перспективным источником биологически активных веществ.

Таким образом, арника горная - уникальное лекарственное растение с широким спектром применения. Современные исследования подтверждают многие ее целебные свойства, известные с древности.

Растение арники горной в саду

Формы и способы применения арники горной

Для медицинских целей чаще всего используются цветки и корневища с корнями арники горной. Сбор соцветий производят во время цветения растений, начиная со второго года жизни. Сушка происходит в тени или при температуре не выше 60°С. Сырье хранят в темном месте не более 2 лет.

Из цветков арники получают спиртовую настойку и отвары. Настойку применяют внутрь по 20-30 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Отвары используют для полосканий, примочек, компрессов.

Из корней готовят настойки, которые стимулируют сердечно-сосудистую систему. Дозировка - по 30-40 капель 2 раза в день.

В народной медицине свежие листья арники прикладывают к ранам, ссадинам, ушибам. Отвар корней пьют при простуде в качестве потогонного.

Применение арники в косметологии

Цветки и корни арники широко используются в косметических целях для ухода за кожей лица и тела. Арника оказывает омолаживающий, отбеливающий, противовоспалительный эффекты.

Из арники готовят тонизирующие лосьоны, кремы от угрей и для зрелой кожи, отбеливающие маски. Ее добавляют в шампуни от перхоти и для роста волос.

Дома можно приготовить целебные косметические средства с арникой. Например, настой цветков для ванн, тоник для лица, скраб для тела.

Другие сферы применения

Кроме медицинского и косметического использования, арника находит применение и в других областях.

Цветки арники добавляют в некоторые алкогольные напитки для придания им горьковатого тона и аромата. Их используют в ликеро-водочном производстве.

Красящие вещества из арники применяются как текстильные красители и дубители при выделке кожи. Из арники получают желтую и зеленую краски.

Благодаря декоративным соцветиям, арника часто выращивается как декоративное садовое растение. Она привлекает пчел и является хорошим медоносом.

Экологические аспекты

В природе арника горная встречается спорадически небольшими зарослями. Она занесена в Красные книги ряда регионов и стран.

Хищнический сбор цветков арники в коммерческих масштабах может привести к истощению природных запасов этого ценного растения.

Необходимо разумное использование дикорастущей арники и введение ее в культуру для получения возобновляемого сырья и снижения антропогенной нагрузки на естественные ценопопуляции.

Выращивание арники горной

Выращивание арники горной возможно как открытым, так и защищенным способом. Особенности агротехники:

  • Посев семян весной или осенью на глубину 0,5-1 см
  • Почва должна быть плодородной, слабокислой, умеренно увлажненной
  • Полив по мере подсыхания почвы, но без застоя воды
  • Подкормки комплексными удобрениями 3-4 раза за сезон
  • Прищипка верхушек для кустистости
  • Укрытие на зиму мульчей
  • Борьба с сорняками, вредителями и болезнями

Цбор соцветий проводят в фазу массового цветения. Срезку делают на высоте 7-10 см от земли. Сушат в тени или при температуре не выше 40°С.

Размножение осуществляют семенами или вегетативно - делением корневищ. При пересадке обязательно сохранение корневой шейки.

Перспективы культивирования

Активно ведутся работы по селекции высокопродуктивных сортов арники горной с повышенным содержанием действующих веществ.

Плантационное выращивание арники позволит получать стабильное качественное лекарственное сырье и снизить сбор дикорастущих растений.

Есть перспективы создания крупных биотехнологических производств по выделению и синтезу ценных биологически активных соединений арники в промышленных масштабах.

Применение арники в народной медицине

В народной медицине различных стран арника использовалась очень широко.

Отвар корней пили как мочегонное, потогонное, при простуде. Настойку цветков - для лечения желудочно-кишечных расстройств, гинекологических воспалений.

Свежим соком лечили раны, язвы, применяли при ревматизме, подагре. Отваром цветков полоскали горло при ангине.

Таким образом, опыт народной медицины также свидетельствует о широчайшем спектре полезных свойств арники горной.

Риски и меры предосторожности

Несмотря на целебные свойства, арника обладает и рядом противопоказаний:

  • Аллергические реакции
  • Беременность и кормление грудью
  • Заболевания почек и печени
  • Язвенная болезнь желудка

Следует соблюдать дозировки и режим приема, нельзя применять внутрь больше 2 недель. Требуется консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.