Города и достопримечательности Архангельской области: Вельск, Мирный, Архангельск

На севере европейской части России находится Архангельская область, площадь которой сопоставима с Францией или Испанией. Достопримечательности Архангельска и Архангельской области - это монастыри и старинные храмы, урочища и национальные парки, музеи и необычные скульптурные памятники. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Достопримечательности Архангельской области

Общее число жителей Архангельской области составляет 1,2 млн человек. В регионе насчитывается 14 городов, 20 пгт и свыше 3000 сел с постоянным населением. Многие достопримечательности Архангельской области сосредоточены в ее областном центре. Это старинные каменные храмы, десятки гражданских зданий XIX-XX века, а также множество интересных скульптурных памятников.

Однако немало интересных объектов разбросано и по территории самой области. Здесь в первую очередь стоит выделить Соловецкие острова, Кенозерский национальный парк, музейный комплекс «Малые Корелы», уникальные храмы Каргополя, Макарьевскую пустошь, а также музей М. В. Ломоносова в одноименной деревне.

достопримечательности Архангельской области

Помимо этого, область славится и своей первозданной, чистой и красивейшей природой. Здесь можно вволю насладиться прекрасными таежными ландшафтами, попробовать себя в рыбалке или просто прогуляться по суровым девственным лесам края. Заинтересует этот регион и археологов. Достопримечательности Архангельской области – это десятки стоянок, возраст которых достигает 3-4 тысяч лет.

Архангельск и его достопримечательности

Архангельск – административный центр и крупнейший город одноименной области, в котором проживает около 350 тысяч человек. Первое упоминание о нем в исторических документах датировано 1584-м годом.

достопримечательности архангельска и архангельской области

В Архангельске есть, на что посмотреть туристам. Прежде всего, это памятники сакрального зодчества: Никольская церковь, храм Успения, комплекс Свято-Троицкого монастыря и прочие. В городе сохранился целый ряд особняков и усадеб XIX – начала XX века. Большинство из них расположено на пешеходной улице Чумбарова-Лучинского. Здесь можно увидеть много красивых купеческих домов, выполненных из дерева.

Привлекают внимание многочисленные и необычные скульптурные памятники Архангельска. Среди них – памятники тюленю-спасителю, Сене-Малине, русским женам и другие. Из музеев города стоит посетить краеведческий (с богатейшими археологическими фондами), морской, а также музей камней «Самоцветы».

Поражает своими размерами стальной Северодвинский мост, соединяющий оба берега реки Северной Двины. Он был построен в 1964 году и сегодня заслуженно считается одним из символов Архангельска.

Соловецкие острова

Это, пожалуй, самый известный архипелаг всей России. Расположен он в западной части Белого моря. Главным туристическим объектом архипелага является Соловецкий монастырь XV века. В 1992 году он удостоился (и вполне заслуженно) места в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

достопримечательности Мирного Архангельской области

Когда-то Соловецкий монастырь был самой мощной крепостью на всем северном побережье России. А в ХХ веке он превратился в весьма печальное место – лагерь особого режима, через который прошли десятки тысяч человек. Не менее 5000 из них были здесь казнены.

Кроме монастыря, Соловецкие острова известны своими многочисленными памятниками археологии. Так, здесь были обнаружены древние языческие святилища, уникальные каменные лабиринты и прочие сооружения, датированные II-I тысячелетиями до нашей эры.

Город Вельск

Маленький город Вельск на берегу реки Ваги известен еще с 1780 года. С его историей связано несколько известных имен: это генетик Г. Д. Карпеченко, литератор И. Н. Молчанов, географ Н. П. Мальцев, архитектор Н. Н. Померанцев и другие.

Достопримечательности Вельска Архангельской области – это, прежде всего, десятки памятников зодчества. Здесь хоть и нет выдающихся архитектурных шедевров, но зато отлично сохранилась историческая застройка центральной части города. На улицах Вельска можно увидеть немало красивых деревянных домов второй половины XIX века. Ну а самым примечательным городским зданием из дерева можно считать храм Успения, построенный еще в 1796 году.

достопримечательности Вельска Архангельской области

В центре Вельска, в красивом старом особняке из бурого кирпича расположился краеведческий музей, который тоже будет интересно посетить туристам.

Город Мирный

Мирный – населенный пункт с особым статусом «закрытого города», который был основан во второй половине ХХ века. В нескольких километрах от него расположен космодром Плесецк. Поэтому все достопримечательности Мирного Архангельской области так или иначе связаны с процессом освоения космоса.

В самом городе нет ничего примечательного. Он застроен типичными панельными домами советского периода. Существует версия, что через эту местность в свое время шел пешком Михаил Ломоносов, направляясь в Москву.

Город украшают монументы, посвященные запускам в космос советских и российских спутниковых аппаратов.

В заключение…

Достопримечательности Архангельской области – это храмы и монастырские комплексы, дикие острова и заповедники, музеи, а также многочисленные архитектурные памятники Архангельска, Вельска, Каргополя и других городов. Здесь можно насладиться суровыми, но очень красивыми ландшафтами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.