Что такое таран? Значение слова

В статье рассказывается о том, что такое таран, какие виды его бывают, и в частности разбираются воздушный и морской тараны.

Начало

В любом живом языке, которым пользуются люди, есть слова, которые имеют несколько смысловых значений. Русский язык не исключение. Из-за его богатства и разнообразия подобных слов в нем множество. В этой статье мы рассмотрим, что такое таран и каким он бывает?

Определение

Если обратиться к словарю, то в нем приводится множество значений этого слова. Это и специальное орудие, и военная операция, но всех их объединяет один и тот же смысл. Разберем наиболее часто употребляемые.

Автомобили

что такое таран

Автомобильный таран - это столкновение двух или нескольких транспортных средств во время движения. Но от аварии его отличает то, что она часто носит случайный характер и происходит по чьей-то неосмотрительности, в то время как таран обычно подразумевает умышленное столкновение с целью вывода из строя чужого транспортного средства или попытку его остановить. К примеру, так часто делают правоохранительные органы в погоне за преступниками. Так что теперь мы знаем, что такое таран.

Орудие

воздушный таран

В Средние века получила широкое распространение такая тактика, как осада или осадные войны. В те времена влиятельные люди и целые государства возводили хорошо укрепленные замки и прочие крепости, в которых находились гарнизоны солдат и припасы. И служили они в качестве укрытия или базирования живой силы для защиты от врагов. И таран как орудие в те времена представлял собой очень большое и массивное бревно, закрепленное на подвижных цепях. Его раскачивали и постепенно разрушали им ворота или слабый участок каменной стены.

Также его часто защищали от вражеских стрел, камней и раскаленной смолы специальным навесом, который устанавливался на колесах. Теперь мы знаем, что такое таран как оружие.

Иногда солдатам приходилось нести или толкать его вручную. Подобное сооружение относится к классу осадных орудий, а его наконечник часто оковывали металлом для большей прочности и пробивной силы. Помимо такого тарана, также использовали специальные катапульты, стреляющие каменными ядрами или зажигательными снарядами. Но с изобретением артиллерии осада постепенно потеряло свое значение, так как пушки пусть и постепенно, но гарантированно разбивали любые укрепления.

Воздушный таран

таран на море

Про подобный таран, наверное, слышали все люди. Наиболее часто применялся он во времена Великой Отечественной войны и требовал от пилота незаурядной выдержки, мужества и храбрости.

Подобный таран - это умышленное нанесение воздушной технике противника повреждений посредством столкновений со своей. Естественно, шансов у обоих пилотов выжить практически не было, и подобный воздушный таран применялся в безвыходной ситуации, к примеру, когда у одного из пилотов заканчивались патроны, или нельзя было допустить полет или возвращение вражеского самолета любой ценой. Летчики, совершающие воздушные тараны, отличаются незаурядной храбростью и силой воли.

Первым в истории, кто применил такой таран, был русский летчик Нестеров. Во время Первой Мировой войны он сбил своим самолетом австрийский летательный аппарат-разведчик. Воздушные тараны очень часто применялись в годы ВОВ, и даже были разработаны специальные техники, которые позволяли с большим шансом выжить тому, кто совершил таран.

Одна из них предписывала зайти в хвост вражеского самолета и своим пропеллером повредить его плоскости, после чего самолет становился неуправляем, а атакующий пилот, даже лишившись винта, все равно мог спланировать его на землю или выпрыгнуть с парашютом.

Другая заключалось в том, чтобы выпущенными шасси срезать вражеское крыло, после чего самолет уходил в неуправляемый штопор. Подобное было особенно актуально в те годы, когда самолеты строились из легкого алюминия и других непрочных материалов.

Таран на море

красный таран

На поле морских сражений подобная методика борьбы с врагом тоже применялась. Тараном назывался нос морского судна особой формы, который пробивал борта вражеских плавательных средств или надежно сцеплял их, чтобы экипаж мог совершить абордаж. Но подобное применялось редко, так как даже укрепленное судно постепенно само разрушалось от таранов по врагам, и всегда был шанс уйти на дно вместо победы. А позже, когда корабли стали строить из металла, надобность в таком тактическом приеме исчезла, так как моряки стали пользоваться дальнобойными орудями и ракетами.

Наиболее известный такой маневр, произошедший совсем недавно, носит имя «Красный таран». Было это в 1988 году в акватории Черного моря. Против двух кораблей ВМФ США, которые вторглись в территориальные воды СССР, было решено применить таран. Но, если быть более точным, то схожий маневр, называют выдавливанием. От полноценного тарана он отличается тем, что призван не нарушить целостность вражеского корабля, а «выдавить» его с курса. В результате тарана был пробит борт американского корабля и уничтожена ракетная пусковая установка, среди матросов жертв не было.

Гидравлика
гидравлический таран

Гидравлический таран не имеет ничего общего с военным искусством. Так ошибочно называют водяной насос особой формы, где вода поднимается выше своего уровня за счет своей же кинетической энергии, и общий принцип называется «гидравлический удар». Такие насосы не требуют электричества, все что им нужно – это небольшой перепад высоты, - водопад, порог, плотина и т.п.

Так что теперь мы знаем, что такое таран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.