Насекомое саранча: чем питается? Где проживает?

Наш мир поразительно красив. Он богат разнообразными растениями, животными, насекомыми. Некоторые особи будто созданы для того, чтобы доставлять человеку эстетическое удовольствие, ласкать взгляд, дарить радость от осознания всей прелести некоторых форм жизни. Однако не бывает дня без ночи. Есть на свете существа не только имеющие пугающий вид, но и приносящие вред человеку своей жизнедеятельностью. Насекомое саранча — наглядный пример подобного создания. Насколько они опасны?

насекомое саранча

Насекомое саранча: описание

Саранча и так называемые кобылки вместе составляют единое надсемейство — саранчовые. Это первая по своей многочисленности группа, принадлежащая к отряду прямокрылых насекомых. Если сравнивать саранчу с её ближайшими родственниками, кузнечиками, можно заметить, что у неё более укорочённые усики, органы слуха имеют необычную специфику, а у самки — более короткий яйцеклад. Большая часть прямокрылых насекомых — прирождённые «музыканты» природного мира. Исключением не является и насекомое саранча.

Где обитает этот вредитель? В России проживают около шестисот видов саранчи, терроризирующей в большинстве своём южные регионы страны. Днём её стрекотание заглушает пение кузнечиков, за счёт многочисленности стаи. Аппарат, позволяющий саранче издавать мелодию, находится на бёдрах задних лапок, а также на надкрыльях. На внутренней части бедра располагается очерёдность бугорков. Жилка тут серьёзно утолщена. Делая ускоренные движение бедром, насекомое задевает её бугорками, что приводит к возникновению прерывистого стрекотания. Органы слуха у саранчи находятся по сторонам первого сегмента брюха. У некоторых видов особей нижние крылья окрашены яркими цветами. В случае опасности саранча резко взлетает и отпугивает врага громкой песнью и пёстрой расцветкой.

насекомое саранча фото

Чем питается саранча?

Насекомое саранча, в отличие от родственников — кузнечиков, питается исключительно растениями, не брезгуя и сельскохозяйственными культурами. Этот вредитель обладает по-настоящему зверским аппетитом. Он поедает все растения, попадающиеся на пути. Если стая саранчи добирается до полей, где человек выращивает кукурузу, зерно и прочие культуры, регион, попавший под террор насекомого, может пострадать от голода.

Взрослая саранча за день съедает растительность, по массе равную собственному телу. На протяжении жизни она может уничтожить больше трехсот грамм зелёной массы. Потомство, оставленное одной самкой саранчи, в течение одного лета съедает количество корма, достаточного для пропитания двух овец. Стаи вредителя за несколько часов могут спокойно уничтожить не одну тысячу гектаров посевов.

Виды саранчи

Вредные виды насекомого обычно делят на стадных особей и кобылок, проживающих поодиночке. На юге Российской Федерации особенно распространено перелётное насекомое саранча. Фото этого вредителя можно посмотреть в любой биологической энциклопедии. Саранча проживает очень скрыто. Во время массового размножения группирует личинки в одно большое скопление, называемое кулигой. Иной раз его площадь просто огромна. Если личинок в одном районе вылупляется много, они тут же начинают миграцию. В противном случае они остаются на месте и ведут оседлый, одиночный образ жизни.

насекомое саранча описание

Стаи саранчи

В пятидесятых годах двадцатого столетия в Северной Африке, в городе Марокко, люди заметили огромную стаю саранчи, протяжённость которой достигала двести пятьдесят километров, а в ширину – двадцать. В прежние столетия были известны случаи, когда орды этого насекомого добирались до Европы. Некоторые стаи насчитывали сорок миллиардов особей. Они скапливаются в так называемые летучие облака. Их площадь иной раз равняется тысячам квадратных километров.

Крылья насекомого трутся во время полёта – раздаётся скрип. Когда пролетает туча, состоящая из миллионов особей, производимый ей шум ошибочно принимают за гром. Насекомое саранча, скапливаясь во взрослые стаи, способно преодолеть в день около ста километров. Летя при этом со скоростью равной пятнадцати километрам в час. В истории были зафиксированы случаи, когда небольшие стаи саранчи совершали путешествие через океан, преодолевая расстояние равное почти шести тысячам километров.

насекомое саранча где обитает

Как размножается саранча?

Насекомое саранча размножается при помощи своего укорочённого яйцеклада. Как правило, самка этого вредителя откладывает яйца прямо в землю. Она выделяет жидкую массу, напоминающую клей. Органическое вещество застывает с течением времени. Используя его, насекомое цементирует вокруг будущих вредителей кусочки почвы. Образуется так называемая в народе кубышка — прочный кокон для яиц с твёрдыми стенами. Если "плотность населения" насекомых становится слишком большой, саранча собирается в стаю и улетает с места обитания. Так она «разгружает» поле, которое не способно больше прокармливать всех проживающих на нём особей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.