Гиалуроновая кислота низкомолекулярная и высокомолекулярная: разница. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота: отзывы, состав. Лучший крем с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой

Гиалуроновая кислота является полисахаридом, который присутствует в абсолютно всех тканях организма человека. Наибольшее её количество сосредоточено в кожных покровах, костях, суставах, хрящах и ткани глаз. Благодаря ей сохраняется целостность всех структур, из которых строятся клетки. Гиалуроновая кислота - низкомолекулярная и высокомолекулярная - является естественным источником жидкости для организма, своеобразным резервом воды, необходимым для того, чтобы заполнять пространство между клетками и в случае необходимости напитывать их влагой.

низкомолекулярная и высокомолекулярная кислота разница

К чему приводит недостаток гиалуроновой кислоты в организме?

В процессе старения низкомолекулярная гиалуроновая кислота начинает вырабатываться меньше, в результате чего кожа испытывает недостаток жидкости, теряет свою привлекательность, прочность и мягкость.

Проблема нехватки данной кислоты в мягких тканях может возникать и в юном возрасте. В основном данная проблема появляется из-за неправильно составленного рациона питания или чрезмерного употребления некоторых медицинских лекарств. Жертвами недостатка кислоты могут стать курильщики и любители алкогольной продукции, а также люди, живущие в экологически неблагополучных местах.

В современной косметологии популярности набирает синтетическая гиалуроновая кислота низкомолекулярная. Особым спросом пользуются так называемые филлеры, сделанные на ее основе. Как говорят многие женщины, результат от них весьма положительный. Для модниц, которые боятся делать себе уколы с данным средством, есть и другой метод – это использование косметики на основе кислоты.

Низкомолекулярная кислота производится из высокомолекулярной и отличается намного меньшим молекулярным весом. Из-за чрезвычайно низкого веса, кислота способна проникать в самые глубокие слои кожи, питая и увлажняя её, параллельно стимулируя выработку ею коллагена.

гиалуроновая кислота низкомолекулярная

Свойства и задачи гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота низкомолекулярная присутствует в нашей крови, лимфе и соединительной ткани. Кроме неё, в данных участках тела присутствуют многочисленные белковые соединения и аминокислоты, а также коллагеновые волокна и эластин. Если кислоты не хватает или внезапно начался процесс её распада, то кожные покровы начинают иссыхать, синтез фибробластов замедляется, появляются морщины, множественные пигментные ткани, начинается птоз. Помимо возраста, на эти процессы активно влияют ультрафиолетовые лучи и частые стрессовые и депрессивные состояния.

низкомолекулярная гиалуроновая кислота отзывы

Какие существуют виды гиалуроновой кислоты?

1. Гиалуроновая кислота стабилизированная является синтетическим материалом. В процессе ее обработки появляется крепкая сцепка молекул, способствующая длительному пребыванию вещества в коже. Именно она используется для пластики контуров.

2. Гиалуроновая кислота нестабилизированная - также синтетический материал, но "прошить" его нельзя. Отличается быстрым, ярким, но недолгим эффектом. Молекулы быстро распадаются и покидают организм. Используется в процедурах биоревитилизации и мезотерапии.

Классификация гиалуроновых кислот по размеру молекул

Выделяют следующие классы гиалуроновых кислот:

1. Гиалуроновая кислота низкомолекулярная. Её отличает короткая цепь молекул. Используется при лечении поражений кожи, ожогов, сыпи. Легко проникает сквозь поры.

2. Гиалуроновая кислота среднемолекулярная. Используется исключительно в медицинских целях.

3. Гиалуроновая кислота высокомолекулярная. Способна притягивать молекулы жидкости, используется как подкожная инъекция. Улучшает гидратацию и качество кожи.

Наиболее распространенными являются низкомолекулярная и высокомолекулярная гиалуроновая кислота. Разница между ними - в длине цепей молекул и способе применения в косметике.

низкомолекулярная гиалуроновая кислота состав

Альтернативные варианты гиалуроновых кислот

Сейчас активно используется синтетическая гиалуровая кислота. Она чище натуральных, не отторгается клетками тела и показывает потрясающие результаты.

Ещё одной альтернативой считается гиалуровая кислота животного происхождения. Но в отличие от синтетики, риск аллергии и отторжения здесь намного выше.

Как именно применяются кислоты в косметологии?

В спа-салонах для того чтобы восполнить количество гиалуроновой кислоты, часто применяется биоревитализация. При этом методе в кожный покров вводят кислоту с помощью ультразвука, ионов, лазера, электрофореза.

Если отмечаются глубокие морщины, шрамы или нужно изменить форму лица или губ, применяются филлеры, основой которых является низкомолекулярная гиалуроновая кислота. Отзывы о них самые положительные. Филлеры вязки, они увлажняют и заполняют пустое пространство.

низкомолекулярная гиалуроновая кислота для лица

Как можно сохранить гиалуроновую кислоту в домашних условиях?

Дома лучше всего подойдёт низкомолекулярная гиалуроновая кислота. Состав кислоты содержит в себе короткие цепочки молекул, которые без труда проникают в самые глубокие кожные слои. Продаётся низкомолекулярная гиалуроновая кислота в аптеке, вы можете посоветоваться с работником аптеки или своим стилистом-дизайнером, какое средство вам лучше всего подойдёт. Можно приобрести как уже готовые средства, так и все необходимые ингредиенты для самостоятельно домашнего приготовления.

Помимо применения специальной косметики, стоит обратить внимание и на свой рацион питания. Если вы хотите обеспечить максимум здоровья для своей кожи, используйте специальные биологически активные добавки, в составе которых присутствует низкомолекулярная гиалуроновая кислота. Отзывы женщин и девушек, принимающих такие комплексы с витамином С, исключительно положительные. Зачастую они упоминают о том, что эффект от применения косметики в этом случае увеличивается в несколько раз.

Помимо внешнего вида, улучшается самочувствие и настроение. Потребление достаточного количество гиалуроновой кислоты способствует оздоровлению связок, суставов и повышению качества зрения.

Как действуют кремы, в составе которых есть гиалуроновая кислота?

Крем с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой способен преображать кожу не только в глубоких слоях, но и на самой поверхности, выделяя специальное гидрофильное покрытие, притягивающее влагу из окружающего воздуха, что способствует усиленному увлажнению поверхности кожи. Оно же защищает от потери влаги и способствует задержке питательных веществ из крема, что способствует лучшему проникновению в подкожный слой и обеспечению более качественного результата. Данная кислота не только увлажняет, но и способствует более быстрому заживлению тканей, противодействует вирусам и бактериям, находящимся в подкожном слое.

крем с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой

Какие существуют способы применения гиалуроновой кислоты?

Гиалуроновая кислота низкомолекулярная применяется несколькими способами:

  • Лекарственные препараты (таблетки, ампулы, капсулы,порошок).
  • Кремы, сыворотки, муссы и эмульсии.
  • Инъекции, применяющиеся в процедурах мезотерапии, биоревитализации, и филлеры. Кремы и таблетки не так эффективны и популярны, в отличие от инъекций. Но зато при их применении вам не понадобится долгое время посещать косметолога для исправления первых морщинок и прыщиков.

В косметических салонах используют кислоты животного и неживотного происхождения. Животные кислоты выделяются микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности. Неживотные кислоты, по мнению специалистов, считаются намного лучше и безопаснее для кожи. Поэтому именно неживотные кислоты используются в производстве всех препаратов и лекарств, основой которых является гиалуроновая кислота.

низкомолекулярная гиалуроновая кислота в аптеке

Какой лучший крем с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой можно приобрести?

Если вы ознакомитесь с линейкой продукции любой компании - производителя косметических средств, то заметите, что у каждой фирмы обязательно есть несколько средств, в состав которых входит гиалуроновая кислота. Среди них можно выделить и добившиеся признания дорогие косметические марки, и менее бюджетные версии кремов.

В процессе производства используется как низкомолекулярная, так и высокомолекулярная гиалуроновая кислота. Низкомолекулярная составляющая помогает вырабатывать коллаген и эластин, а высокомолекулярная избавляет кожный покров от сухости и старения. То есть если основным компонентом крема является высокомолекулярная гиалуроновая кислота, то он обладает высокой степенью увлажнения кожи, а если основа из низкомолекулярной кислоты, крем способствует её омоложению. Поэтому высоко- и низкомолекулярная гиалуроновая кислота для лица очень полезна.

Какие кремы являются наиболее популярными?

Рассмотрим наиболее популярные среди модниц кремы, постараемся определить, какой из них и при каких условиях лучше всего применять.

1. Крем "Лора". Производителем является компания из России "Эвалар". Линейка фирмы предназначена для ухода за кожей лица, вокруг глаз, существует также специальная сыворотка, нацеленная на уход за кожей всего тела. В основе всех средств – гиалуроновая кислота.

2. Крем "Кора". Производство также российское. В линейке содержатся кремы, маски, гели, муссы. За основу всех средств взята гиалуроновая кислота. Помимо неё, в состав также входит термальная вода, различные белковые структуры и аминокислоты, масла растительного происхождения и экстракты моря, способствующие омоложению и заживлению кожных покровов. Средняя стоимость российской косметики подобной направленности колеблется в пределах трёхста-четырёхста рублей за флакончик объёмом около пятидесяти миллилитров.

3. Крем "Эвелин". Польская фирма производит средства, содержащие гиалуроновую кислоту и направленные на омоложение кожи. Компания обещает быстрый эффект: уменьшение количества морщин и качественную регенерацию кожных покровов. Однако многочисленные женские отзывы говорят о том, что крем в первую очередь увлажняет, а не омолаживает. Цена - около двухсот рублей за те же пятьдесят миллилитров.

4. Крем "Виши". Известная французская компания, получившая широкое признание женщин во всем мире. Фирма выпускает дневной и ночной кремы для ухода за кожей. Входящие в состав средства кислоты усилены при помощи добавления ретинола. Средство является весьма эффективным, но и цена "кусается" – две тысячи рублей за тюбик объёмом в тридцать миллилитров.

5. Крем "Мерц". Популярная немецкая косметика. Помимо низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, в своём составе содержит экстракты морских водорослей и глюкозамины, которые способны увеличивать выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина внутри кожных слоёв. Кожа становится молодой и подтянутой, улучшается её цвет. Стоимость доходит до восьмиста рублей за ёмкость в пятьдесят миллилитров.

Что нужно знать, применяя кремы с гиалуроновыми кислотами?

Если вы всё таки решили воспользоваться такой косметикой, не забывайте о том, что на морозе гиалуроновая кислота начинает кристаллизироваться, следовательно, средства, где есть такие кислоты, нужно наносить на кожу как минимум за полчаса до того, как вы планируете выйти на улицу в зимнее или вечернее время. Крем выбирайте, исходя из задач, которые вы ставите перед собой. Для дополнительного питания используйте питательные маски и витаминные комплексы. Вы можете приобрести жидкие витамины в аптеке и добавлять их в применяемые кремы. Они стоят относительно дёшево, и подарят вашей коже питательные элементы, которых ей так недостает.

В качестве заключения

Самое важное в жизни - это здоровье. Поэтому помните, что никто, кроме вас самой, не позаботится о вашем здоровье и здоровье вашей кожи. Для любой женщины важно выглядеть красивой и привлекательной. Именно поэтому важно уделять должное внимание качеству применяемой косметики. Ведь от средств, используемых для ухода за кожей, зависит сохранение внешнего облика от губительного влияния времени и окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.