Палата общин Великобритании: порядок формирования, состав

Парламент Великобритании - один из самых старейших сословно-представительных органов в мире. Он был основан в 1265 году и с небольшими изменениями существует по сей день. Английский парламент состоит из двух палат: общин и лордов. Первая хотя и имеет название нижней, все же играет куда большую, если не определяющую роль в парламенте Великобритании.

Палата общин

«Праматерь» представительных органов мира

Парламент Великобритании именно так и называют. Он функционирует уже без малого 800 лет! Только вдумайтесь в это! В мировой истории не много государств могут похвастать такой продолжительностью существования. За это время парламент страны остался без особых изменений и как в 1265 году, так и сегодня состоит из нижней и верхней палат, а также монарха. История страны неразрывно связана с этим государственным органом, потому как как он (орган) ее и вершил. Законы и постановления, важные изменения – это все деятельность парламента. Он может повлиять на общественное мнение, а также на действия правительства. На протяжении нескольких веков существования английский парламент является центром политической жизни Соединенного Королевства.

Так нижняя она или нет?

Если проследить за процессом политических изменений и степенью влияния палат, не составит труда прийти к выводу о верховенстве нижней палаты. Именно в эту палату происходят выборы, претенденты приходят в нее только через выборную систему и для наиболее длительного нахождения там проделывают колоссальную работу. Парламентарии палаты общин являются главными законотворцами государства. Они все время должны находиться на пульсе внутренних и внешнеполитических событий для как можно скорейшего реагирования на различного рода экономические, политические и социальные посылы. В результате чего главенство этой части парламента прослеживается даже при поверхностном ознакомлении с функциями сословно-представительного органа.

Премьер-министр Великобритании

Формирование палаты общин и избирательное право

Палата общин Великобритании, имея принцип выборности, преследует одну цель. Как известно, королевство представляет собой двухпартийную систему. И вся политическая борьба за власть происходит между двумя партиями. В результате выборов в парламент приходят их представители. А дальше все просто: за чьей партией будет большинство, та и будет править бал. Эта система стала уже традиционной для Великобритании с ее партиями Виги и Тори, которые сегодня называются либералами и консерваторами соответственно.

В выборах принимают участие все граждане, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории округа, а также внесенные в регистрационные избирательные списки. Данные списки составляются ежегодно в срок до 10 октября. А 29 ноября вывешиваются на всеобщее обозрение с целью проверки их самими гражданами и возможной корректировки.

Нужно сказать, что существует система выборов по почте, а также по доверенности в случаях болезни или отсутствия в округе на момент выборов.

Как и в других странах, участие в выборах не принимают психически больные граждане, иностранные лица, отбывающие наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, лица, обличенные в бесчестности на выборах, не достигшие 18-летнего возраста, а также пэры, за исключением ирландских.

Английский парламент

Кто может быть избран в парламент?

Палата общин формируется гражданами, соответствующими нормам пассивного избирательного права. Таким правом наделены все граждане, достигшие 21-летнего возраста за исключением:

- душевно больных;

- оплачиваемых судей и магистратов;

- пэров и пэресс, за исключением ирландских, так как они не имеют права быть членами палаты лордов английского парламента;

- государственных служащих (желающий принять участие в выборах госслужащий должен сначала уволиться с места работы, а затем выдвигать свою кандидатуру);

- военнослужащие (желающий участвовать в выборах офицер должен сначала уйти в отставку, после чего может выдвигать свою кандидатуру);

- руководители публичных корпораций (например, BBC);

- представители духовенства.

Если лицо не соответствует вышеприведенным требованиям, оно не может участвовать в выборах. В случаях же, когда перед выборами это не было обнаружено, кандидатура может быть снята в течение выборов и даже после них. Тогда освободившееся место объявляется вакантным, и выборы проводятся еще раз. Избранный член палаты общин наделяется всеми предусмотренными полномочиями.

Палата общин Великобритании

Срок наделения полномочиями

Вновь избранные парламентарии наделяются правами сроком на 5 лет. Однако следует учесть моменты роспуска и самороспуска. Касаемо первого, его может предложить премьер-министр Великобритании, а монарх, в свою очередь, даже не имеет, по сути дела, «писаных» обстоятельств отклонить его предложение. Премьер же может руководствоваться различными фактами, чаще всего это происходит из-за прецедентов внутри парламента. К примеру, после окончания Второй мировой войны первый парламент, проработавший весь срок, был избран в 1992 году.

В некоторых случаях (что происходит крайне редко) парламент Великобритании может объявить о самороспуске или продлении своих полномочий. Касаемо первого, в последний раз это происходило более 100 лет назад – в 1911 году. А если говорить о продлении полномочий, они имели место во время Первой и Второй мировых войн.

Состав и региональное формирование

Палата общин формируется из 659 членов. Эта цифра не всегда была такой, она изменяется в зависимости от роста количества населения в округах и городах страны. Например, за последние 70 лет численность нижней палаты возросла на 10 %.

Если рассматривать состав в региональном разрезе, то львиную долю составляют парламентарии из Англии – 539 членов, Шотландия представлена 61 местом, Уэльс – 41 и Северная Ирландия – 18 местами.

Партийный состав формируется в зависимости от проделанной работы, а также ораторского мастерства выдвиженцев от округов и городов. Нужно сказать, борьба идет достаточно ожесточенная, никто не хочет отступать, и чаще всего голоса различаются незначительно.

парламент палата общин

Спикер нижней палаты

Палата общин не является просто сборищем депутатов, объеденных единой целью. Этот орган имеет четкую иерархию и лиц, исполняющих определенные обязанности. Таких должностей немного, к ним относятся спикер с тремя своими заместителями, лидер палаты, а также пристав.

Спикер является одним из депутатов палаты и избирается своими коллегами с личного одобрения монарха. Обычно им избирается самый авторитетный член правящей партии, хотя происходят и исключения. Избрание его происходит один раз, но в своей должности он остается до тех пор, пока не проиграет выборы или не уйдет по собственному желанию. За спикером закреплены функции установления порядка выступления депутатов. Именно ему принадлежит единоличное право завершения прений. В результате важность и место спикера для парламента нижней палаты Великобритании неоценимо высока. При исполнении своих полномочий спикер облачается в мантию и белый парик. Что интересно, после окончания срока полномочий ему присваивают титул барона, что делает его членом верхней палаты.

Заместители спикера, лидер, клерк и пристав

У спикера имеются три заместителя. Первый также является председателем путей и средств. Его обязанностью является замещение спикера, когда тот отсутствует. В случаях же и его отсутствия полномочия переходят к двум другим заместителям. Трое заместителей избираются из числа депутатов по предложению лидера палаты.

Лидер является не менее важным должностным лицом палаты. Данная должность не выборная. Лидера назначает премьер-министр Великобритании, как правило, выбор падает на самого влиятельного и авторитетного деятеля палаты.

Функции секретаря возложены на клерка, которому в помощь даются 2 помощника. Основной же функцией клерка являются советы, подаваемые спикеру, оппозиции, правительству. В результате он наряду со спикером и лидером палаты является одним из самых важнейших лиц. Безопасность в нижней палате - вопрос государственной важности, за который ответственен пристав.

Палаты Великобритании

Место для заседаний

Исторически сложилось, что заседания обеих палат происходят в Вестминстерском дворце. Зеленая комната отдана в ведение нижней палаты, она небольших размеров и выглядит довольно скромно. По двум противоположным сторонам комнаты располагаются скамьи. Посередине между ними имеется проход. В конце комнаты находится место для кресла спикера, перед которым стоит массивный стол – место для булавы. Рядом со спикером за столом сидят клерки и подают ему советы. Депутаты занимают места на скамьях не просто так: по правую руку от спикера рассаживаются депутаты от правящей партии, по левую – оппозиция.

Перед передними рядами скамей с каждой стороны проходят красные линии – это границы. Они расположены на расстоянии длины двух мечей друг от друга. Во время дебатов депутатам запрещено пересекать эти линии. При пересечении же считается, что выступающий хочет напасть на своего оппонента. Передние места негласно закреплены за правительственными министрами и лидерами оппозиции.

Член палаты общин

В тесноте, да не в обиде…

Отличительной особенностью, которой наделена нижняя палата, является недостаточность мест. На скамьях их всего 427. Хотя выше говорилось, что в палате заседает 659 депутатов. Таким образом более 200 человек вынуждены находиться при входе. С понедельника по четверг длится рабочая неделя, иногда заседания проходят и по пятницам. В случаях же, связанных с угрозой национальной безопасности, депутаты отдыхают всего один день - в воскресенье.

Совсем недавно заседания было разрешено проводить в другой комнате дворца – Вестминстер-холле. Однако серьезные вопросы в нем не разбираются.

Палата общин. Выборы

Комитеты

Для окончательной редакции и принятия палатой законов или биллей создаются различные комитеты:

  • Постоянные. Создаются в начале созыва очередного парламента и действуют на протяжении всего времени его полномочий. Его название отнюдь не означает неизменности его состава. Комитеты, как и палата общин, выборы используют каждый раз для создания и рассмотрения новых биллей.
  • Специальные. В английском парламенте имеется 14 специальных комитетов. Основная их обязанность состоит в наблюдении за деятельностью министерств. Данная система была создана в 1979 году и расценена как самая важная реформа века, позволяющая качественно улучшить работу правительства.
  • Сессионные. Некоторая часть комитетов создается на год, т. е. на сессию работы парламента, отчего они и получили свое название. В основном это производственные комитеты, и действуют они строго в рамках сферы деятельности самой палаты общин.

Помимо трех основных видов комитетов в некоторых случаях учреждаются объединенные. Они состоят из представителей обеих палат парламента, так как затрагивают интересы и общин, и лордов.

Нижняя палата

Таким образом, политическая система Соединенного Королевства, развиваясь на протяжении многих веков своей истории, прошла длинный путь. Самым значимым моментом в ее формировании является создание и эволюция сословно-представительного органа – парламента. В результате слаженной системы работы его палат Великобритания сегодня является одной из ведущих стран в мировой экономике и политике. Палата общин при этом играет главенствующую роль в политических преобразованиях и социально-экономических изменениях внутри государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.