Вячеслав Тихонов: фильмография, биография и фото

Кто такой Штирлиц, знает всякий. Для более молодых людей это герой многочисленных анекдотов и компьютерных игр, а для старшего поколения – разведчик из СССР Максим Исаев. На экране этот уже ставший легендарным образ воплотил великий актер Тихонов Вячеслав Васильевич. Фильмография этого человека насчитывает более ста картин, однако для большинства он запомнился именно благодаря этому персонажу.

Детство и юность

Появился на свет будущий Штирлиц в 1928 году в Московской области.

вячеслав тихонов фильмография
Его отец трудился механиком на заводе, а мама работала воспитателем. Вместе с ними проживали дедушка и бабушка.

В школе Тихонов учился неплохо, особенно хорошо ему давались точные науки, такие как физика и математика, также любил Вячеслав и историю.

Парню исполнилось всего тринадцать лет, когда на СССР напала Германия, школу переоборудовали в больницу, а Тихонов отправился в училище осваивать профессию токаря. После окончания учебы был отправлен трудиться на военный завод, где проработал до 1944 года. В этом году Вячеслав поступил в Автомеханический институт, но через год бросил учебу и подал документы во ВГИК.

На вступительных экзаменах молодой парень, горячо мечтавший стать актером, провалился, однако один из преподавателей заметил талантливого молодого человека и, вопреки его оценкам, взял Тихонова к себе на курс.

Первые роли в кино, фильмография 40-50-х годов

Талант, а также великолепные внешние данные актера помогли ему дебютировать в кино еще во время учебы во ВГИКе. И пусть его персонаж (Владимир Осьмухин) не был главным, само участие в такой известной картине, как «Молодая гвардия», - это уже был успех.

тихонов вячеслав васильевич фильмография

Окончив учебу и получив работу в Театре-студии киноактера, Вячеслав Тихонов стал довольно востребованным в кино. К сожалению, в тот период большинство режиссеров видели в молодом красивом артисте в первую очередь подходящий типаж дворянина, интеллигента или студента. Поэтому актеру приходилось играть однотипных персонажей.

Несмотря на похожие роли, в 40-50-х годах актер сумел неплохо зарекомендовать себя и полюбиться зрителям, так что многие уже знали, кто такой Вячеслав Тихонов.

Фильмография артиста в этот период насчитывает целых пять ролей моряков (киноленты «В мирные дни», «Максимка», «Звезды на крыльях», «ЧП. Чрезвычайное происшествие») и трех военных («Сердце бьётся вновь...», «Жажда», «Майские звезды»).

актер вячеслав тихонов фильмография

Среди однотипных персонажей этого периода самыми яркими были матрос Виктор Райский из «ЧП. Чрезвычайное происшествие» и тракторист Матвей Морозов из «Дело было в Пенькове». Неугомонный сельский буян Морозов, который, будучи женатым, влюбляется в другую и меняется в лучшую сторону, принесла актеру любовь зрителей.

 вячеслав тихонов актерские работы фильмография
Кроме того, в этом фильме актер получил шанс проявить свои вокальные данные, спев песню «От людей на деревне не спрятаться», которая на ряду с другими звучащими в фильме мгновенно стала хитом того времени.

Примечательно, что в кинокартине того периода «Жажда» Тихонов впервые сыграл роль разведчика в немецком тылу.

Тихонов Вячеслав Васильевич: биография, фильмография в 60-е годы

В шестидесятых Вячеслав Тихонов стал уже довольно известен зрителям и любим режиссерами, в частности Станиславом Ростоцким, который снимал актера во многих своих фильмах, начиная с «Дело было в Пенькове». Часто Ростоцкий давал Вячеславу Тихонову исполнять песни в своих картинах («На семи ветрах», «Доживем до понедельника»).

Еще в пятидесятых годах все заметили, что актер прекрасно смотрится в военной форме. Поэтому в первой половине шестидесятых практически все фильмы, в которых снимался Вячеслав Тихонов (фильмография актера в эти годы насчитывает уже пять ролей военных, включая Андрея Болконского в «Войне и мире», 1965-1967), - это были киноленты о военных действиях.

Несмотря на то что режиссеры жестоко эксплуатировали типаж военного, который закрепился за Тихоновым, его персонажи становятся более разными, чем в пятидесятые годы. Это и гардемарин, ставший революционером в «Мичмане Панине», и белогвардейский офицер и дворянин Нащекин в «Двух жизнях», и капитан советской армии Суздалев в «На семи ветрах», и анархист Алексей из «Оптимистической трагедии».

Переломным в карьере артиста становится участие в киноэпопее Бондарчука по мотивам романа Толстого «Война и мир». Герой князь Андрей Болконский, которого сыграл Вячеслав Тихонов (фильмография актера после этой работы полна совершенно разных кинокартин), показал его недюжинный талант.

тихонов вячеслав васильевич биография фильмография
После участия в этой киноленте артиста стали часто приглашать на роли интеллигентов и начальников.

В 1968 году Станислав Ростоцкий утверждает Вячеслава Васильевича на центральную роль учителя истории Мельникова в своей кинокартине «Доживем до понедельника». Интересно, что автор сценария был против кандидатуры Тихонова, считая его чрезмерно красивым и самодостаточным для его персонажа. Однако артист все-таки получил эту роль и прекрасно с ней справился.

В следующем году Тихонов появляется на экране в небольшой роли Капитонова в киноновелле «От нечего делать».

Вячеслав Тихонов: актерские работы, фильмография 70-х годов

В семидесятые Вячеслав Тихонов остается все так же востребованным актером, несмотря на то, что ему уже сорок лет. Это десятилетие в его творчестве становится одним из самых плодотворных, к тому же к артисту приходит всемирная известность, а одна из кинолент с его участием номинируется на «Оскар» («Белый Бим Черное ухо»).

все фильмы с вячеславом тихоновым фильмография

Актер Вячеслав Тихонов (фильмография этого десятилетия полна самых разножанровых кинолент) начинает семидесятые с роли главы семейства в новелле «Размазня» по мотивам произведений Чехова.

В 1971 году выходит сразу две ленты с участием актера: «Егор Булычов и другие», совместный советско-шведский проект «Человек с другой стороны».

В 1973 году Вячеслава Тихонова приглашают снова надеть мундир немецкого офицера, как в фильме «Жажда», и сыграть советского разведчика в многосерийной кинокартине «Семнадцать мгновений весны». Эта кинолента моментально стала известной и даже культовой по всему СССР и за его пределами, а за Тихоновым навсегда закрепился образ Штирлица. Хотя, как отмечают близкие и друзья актера, сам Вячеслав Васильевич эту роль особо не выделял и не считал ее своим самым большим достижением. Тем не менее после кончины артиста на его могиле был установлен памятник, где Тихонов был изображен именно в роли штандартенфюрера СС Штирлица.

вячеслав тихонов полная фильмография

Словно стараясь что-то доказать, следующие две роли в кино Тихонов сыграл в картинах о событиях Второй мировой войны. Это были ленты «Фронт без флангов» и «Они сражались за Родину».

вячеслав тихонов фильмография

После грандиозного успеха картины 1976 года «Белый Бим Черное ухо», Вячеслав Васильевич снялся в двух фильмах о повседневных проблемах на предприятиях страны. Это были картины «…И другие официальные лица» и «Диалог».

Далее актер вновь надевает военный мундир советского офицера в фильме 1977 года «Фронт за линией фронта».

В 1978 году с Тихоновым выходит сразу две кинокартины: чехословацкая кинолента «Баллада о дереве и розе» и «Как по улицам комод водили». Второй фильм был единственной комедией, в которой снялся артист.

Десятилетие Тихонов заканчивает участием в документальном фильме Ростоцкого «Профессия — киноактёр», который повещен творчеству знаменитого «Штирлица».

Фильмография актера в 80-е годы

После нежданного успеха семидесятых годов в последующее десятилетие Вячеслав Тихонов (фильмография в эти годы могла быть значительно большей, но грянула перестройка, к которой актер относился скептически, и многие роли, которые ему предлагали, противоречили его убеждениям) мог сам выбирать себе персонажей, однако тематика кино в эти годы очень изменилась.

Первой актерской работой Тихонова в это десятилетие стала роль Ивана Млынского в фильме 1981 года «Фронт в тылу врага». В следующем году - эпизодическая роль в фильме «Однолюбы».

В 1984 году актер прекрасно сыграл роль Петера Лоссера в фильме «Европейская история». В этом же году с Тихоновым вышел еще один кинопроект – многосерийный фильм на основе реальных событий «ТАСС уполномочен заявить...». Здесь актеру досталась главная роль полковника КГБ Константинова.

Следующие несколько лет в фильмографии Тихонова не было особо ярких кинолент, хотя снимался он часто («Приближение к будущему», «Апелляция», «Наездники», «Нетерпение души», «Почему убили Улофа Пальме?»). Только ближе к концу десятилетия артисту довелось сняться в интересных ролях. Так, в 1988 в фильме «Убить дракона» он с успехом сыграл архивариуса.

Нехарактерной для стиля Вячеслава Тихонова оказалась роль в фильме 1989 года «Любовь с привилегиями». Его персонаж - начальник старой закалки, неспособный примириться с новыми веяниями в стране, Константин Гаврилович Кожемякин, вызывал у зрителей противоречивые чувства: он раздражал своей гордой надменностью и одновременно его было жаль по-человечески.

Роли в кино Тихонова в девяностые и двухтысячные

После распада СССР многие актеры остались без работы, однако Вячеслава Тихонова часто приглашали на съемки, правда от многих ролей он отказывался. Будучи человеком воспитанным в другое время, актеру было очень сложно приспособится к новым веяниям, в частности к отрицанию всех его идеалов юности. Так как в девяностые Тихонову было уже почти семьдесят, главных ролей ему почти не предлагали. Однако многие режиссеры хотели, чтобы актер играл продажных политиков, что крайне не нравилось самому Тихонову, и он отказывался.

Всего за девяностые годы вышло около тринадцати фильмов с Вячеславом Тихоновым. Самые яркие - это «Бесы», «Кодекс бесчестия», оскароносный «Утомленные солнцем», «Бульварный роман», «Зал ожидания» и «Сочинение ко Дню Победы».

В 1998 году в семидесятилетний юбилей актера о его творчестве снимают документальный телефильм «Мгновения Вячеслава Тихонова».

В двухтысячных годах актер снимался крайне мало. В 2002 Вячеслав Васильевич сыграл главную роль в кинофильме «Берлинский экспресс». А в 2005 по настоятельной просьбе дочки снялся в киноленте ее мужа «Глазами волка». Финальным появлением артиста на телеэкранах был телефильм Эльдара Рязанова 2006 года «Андерсен. Жизнь без любви».

тихонов вячеслав васильевич фильмография

В декабре 2009 года актер умер в одной из московских больниц. В 2013 году в торжественной обстановке на его могиле была поставлена скульптурная композиция.

Озвучка фильмов и мультфильмов

Кроме фотогеничной внешности и таланта, этот удивительный артист обладал еще и приятным голосом. С легкой руки его близкого друга - режиссера Станислава Ростоцкого - зрители услышали, как поет Вячеслав Тихонов. Полная фильмография этого выдающегося актера содержала бы белые пятна, если не упомянуть об участии артиста в дубляже фильмов. Начиная с 1956 года, голосом артиста Тихонова начинают говорить актеры многих зарубежных фильмов.

актер вячеслав тихонов фильмография

Первым фильмом, над дубляжем которого работал актер, стал французский «Если парни всего мира» в 1956. Приятный голос Тихонова так понравился зрителям, что вскоре им заговорили такие известные актеры, как Жан-Луи Трентиньян, Ален Делон, Бой Гобер, Джеймс Фокс, Цирил Хуан и многие другие.

Любители киноэпопеи о приключениях французской красавицы Анжелики будут удивлены, узнав, что ее возлюбленный Жофрей в русском дубляже говорил голосом Вячеслава Тихонова.

Часто Вячеславу Васильевичу поручали быть голосом рассказчика, как, например, в двух фильмах из цикла о приключениях отважных российских «мушкетеров» – гардемаринов («Виват, гардемарины!» и «Гардемарины III»). Также читал актер авторский текст в кинолентах «Повесть о человеческом сердце», «Отпуск за свой счет» и «Битва за Москву».

Жены и дети Вячеслава Тихонова

Принято считать, что большинству актеров-мужчин семейная жизнь дается с трудом, так как они влюбчивые персоны, не способные оставаться верными своим женам. Однако Вячеслав Тихонов, хотя и был женат два раза, был исключением из этого правила.

Первой супругой Тихонова была Нонна Мордюкова, с которой он познакомился еще во время учебы во ВГИКе. Вместе они впервые появились на экране в киноленте «Молодая гвардия». Поженившись еще в институте, пара прожила в браке целых тринадцать лет. У супругов родился сын Володя Тихонов. Парень пошел по родительским стопам и стал актером кино и театра. К сожалению, он очень рано умер (в сорок лет).

Второй супругой Вячеслава Васильевича стала учительница французского Тамара, которая была моложе артиста на целых шестнадцать лет. С ней он познакомился во время одной из своих работ по дублированию фильмов. Вскоре влюбленные поженились. От этого брака у Вячеслава Владимировича родилась дочка Анна Тихонова, которая тоже стала актрисой, а позже и продюсером.

Вячеслав Тихонов был не просто великолепных актером, но и достойным человеком, старающимся всю жизнь придерживаться своих принципов. Свидетельством его необычайного таланта являлось то, что всю свою карьеру этот артист был востребован: и в двадцать, и в семьдесят лет.

Прискорбно, что его больше нет, однако зрителям остались все фильмы с Вячеславом Тихоновым (фильмография упоминалась выше), в которых он заставляет сочувствовать, грустить и радоваться вместе с его персонажами. Главным его профессиональным достижением является то, что по прошествии стольких лет его герои остаются любимыми зрителями всех возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Артист с большой буквы! И человек честный ссо своими правильными принципами. Гордость России !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.