Причины и симптомы депрессии у мужчин

В современном обществе давным-давно сложился стереотип о том, что мужчины являются сильной половиной человечества. В глазах женщин они, как правило, выглядят физически сильными и непоколебимыми в душе. Однако психоэмоциональное равновесие не всегда является характерной чертой мужского пола. Сегодня всё чаще можно наблюдать симптомы депрессии у мужчин.

Почему мужчины впадают в депрессию?

Зачастую о данной проблеме не говорят. Мужчины редко готовы признать, что их одолела слабость или контроль над сложившейся ситуацией полностью потерян. Неспособные регулировать процессы, когда-то зависящие только от них, и остаться на плаву в череде жизненных неурядиц, они не задумываются о том, что, вероятнее всего, их одолевает депрессия. Симптомы у мужчин нередко на протяжении достаточно длительного времени протекают в скрытой форме, без каких-либо заметных окружающим проявлений.

симптомы депрессии у мужчин

По мнению психологов, проблема скрывается в мужской закомплексованности, навязанной предрассудками и шаблонным мышлением. Ну кто сказал, что мужчины не должны плакать? Но тем не менее в настоящее время практически невозможно встретить молодого человека, умеющего искренне проявлять свои чувства. Мужчины стесняются эмоций, слёз, поскольку для них это проявление слабости, а настоящий самец всегда должен быть сильным и незыблемым, умеющим справляться с любыми преградами на своём пути. И если женщины при малейшей проблеме готовы обратиться за советом или помощью к специалистам, то мужчины даже слышать не хотят о надобности встречи с психологом.

Как распознать депрессивное состояние?

Основные симптомы депрессии у мужчин в основном проявляются следующим образом:

  • поведенческая агрессивность;
  • замкнутость, отсутствие коммуникабельного контакта с окружающими;
  • появление склонности к чрезмерному употреблению алкоголя или наркотических веществ, чего раньше не было замечено;
  • пристрастие к азартным играм.

Такие признаки выполняют защитные функции, они помогают человеку в депрессии забыть о тревожных ощущениях. Однако помочь справиться с проблемой и вернуть к полноценной жизни мужчину, потакая его «нововведениям», нельзя ни в коем случае. Это только усугубит затруднённое положение личности. Но и бояться депрессивного состояния также не следует.

депрессия симптомы у мужчин
Своевременно взяв на себя ответственность за здоровье члена семьи и обратившись к психотерапевту, можно за короткий промежуток времени побороть психическое расстройство и вернуть его к привычной радостной жизни.

Стресс как начало депрессии

Неоднократно проводимые исследования в данной области смогли определить факторы, провоцирующие начало расстройства. Депрессия у мужчин (причины, симптомы и её лечение заслуживают более подробного рассмотрения далее) возникает из множества обстоятельств. Первопричины развития депрессивного состояния могут значительно разниться. Происходит это потому, что стрессовые ситуации неодинаково влияют на психическое здоровье человека.

весенняя депрессия у мужчин симптомы

Для одного какое-либо событие могло послужить толчком к развитию тяжелейшей формы заболевания, а другой даже особого значения не придаст произошедшему.

Причины развития депрессивного состояния

Среди основополагающих рычагов развития стресса специалисты выделяют следующие:

  • увольнение с занимаемой высокой должности, сокращение заработной платы, финансовые затруднения;
  • постоянные неудачи при знакомстве с представительницами слабого пола, отсутствие серьёзных отношений или личной жизни в целом, расторжение брака, регулярные разногласия с женой;
  • трудовая деятельность связана с постоянной затратой психоэмоционального ресурса, требует предельной концентрации или нервного напряжения;
  • болезни близких, смерть членов семьи;
  • получение психотравмы, невозможность достижения поставленной цели;
  • физическая слабость, бессилие (в т. ч. и сексуальное);
  • смена места жительства, переезд в новую незнакомую местность;
  • выход на пенсию, подведение итогов за прожитые годы.

Следствием чего бы ни была депрессия, симптомы и лечение у мужчин этого недуга требуют вмешательства близких небезразличных людей. Кроме того, зачастую случается и так, что без явных причин мужчина впадает в депрессивное состояние. Оказывается, что однажды нарушенный психоэмоциональный баланс будет постоянно напоминать о себе, выражаясь расстройством в качестве ответной реакции даже на незначительные стрессовые переживания.

Проблемы родом из детства

Существует ещё один фактор, провоцирующий развитие такого состояния, как депрессия у мужчин. Симптомы проявления болезни и её лечение во многом зависят от наследственной предрасположенности. Этому факту есть и научные обоснования: исследователям удалось подтвердить риск приобретения заболевания в семье, где присутствует склонность к переживаниям.

депрессия симптомы и лечение у мужчин

Родители должны более внимательно относиться к сыновьям, в поведении которых они заметили достаточно низкую стрессоустойчивость. В детстве, проходя путь становления личности, помочь скорректировать психоэмоциональный фон мужчины всё-таки возможно. В зрелом же возрасте добиться этого достаточно сложно.

Возрастные депрессивные расстройства у мужчин

Нередко наступление депрессии имеет существенную связь с возрастным этапом, в котором пребывает мужчина. В той или иной возрастной группе исследователи обнаруживали практически одни и те же причины и симптомы депрессии у мужчин. Связано это также с общественными стереотипами, наделяющими мужчин целым перечнем ролей и обязанностей. В соответствии с тем или иным статусом и положением, занимаемым в социуме, порог мужской ответственности возрастает, и представители сильного пола начинают ставить перед собой непреодолимые задачи, что зачастую приводит к кризисному пику в связи с неудачами.

В юношеском возрасте

Первые опасности, угрожающие эмоциональному и психическому фону мужчин, случаются в период полового созревания. Взросление ассоциируется у юношей с неизвестностью в новой самостоятельной жизни, возможно, и интересной, но наверняка сложной. Ведь в скором времени придётся покинуть родительский очаг, самому заботиться о себе, добывать деньги и создавать семью, где мужчине в ней отведена роль главного, лидера, защитника.

Одной из самых распространённых трудностей, характерных для данной возрастной категории, является поступление в высшее учебное заведение, тем более если оно располагается в другом городе. Переезд и столкновение с первыми проблемами без крепкого плеча родителей рядом нередко ставит молодых мужчин в тупик. Зачастую в этом же возрасте случается и первая любовная депрессия у мужчин. Симптомы этого состояния в целом не отличаются от общих признаков расстройства.

Депрессия взрослого мужчины

Следующим и, наверное, самым известным является так называемый «кризис среднего возраста». Это понятие можно назвать условным, поскольку точного отношения к конкретному возрасту оно не имеет. Психологические затруднения у зрелого мужчины могут наступить и в 40 лет, и в 30. Всё дело в том, что мужчинами этот возрастной период оценивается как промежуточный. Часто они задаются вопросом: «Полжизни прошло, что же дальше? А чего я добился? Что имею? Достаточно ли приложил усилий, чтобы было лучше?» Вполне возможно возникновение тягостных обременяющих ощущений. У большинства представителей мужского пола к этому возрасту появляются материальные сложности, проблемы карьерного роста, в то время как на их плечах уже лежит ответственность за благополучие в семье.

депрессия симптомы у мужчин как выйти

Как проявляется послеродовая депрессия у мужчин?

Рождение детей часто вводит представителей сильного пола в ступор. Психологи дали этому состоянию особое название - послеродовая депрессия у мужчин. Симптомы такого явления представляют собой следующие явления:

  • Эмоциональные всплески, выражающиеся в скандалах, упрёках и переживаниях.
  • Отсутствие желания общаться с малышом, избегание любого контакта с ребёнком.
  • Погружение в работу, постоянные задержки после трудового дня как повод не спешить домой.
  • Разбитость, усталость, раздражительность.
  • Апатичная реакция на всё происходящее, отсутствие желания что-либо выполнять.
  • Бессонницы, умственное переутомление.
  • Отстранённость и замкнутость в личном пространстве.

Довольно опасным явлением считается данная депрессия. Симптомы у мужчин (как выйти из такого состояния, подскажут профессиональные психологи) должны быть замечены в первую очередь супругой, и ей же обязательно необходимо принять соответствующие меры по их преодолению. В задачу жены входит обеспечение мужа поддержкой, пониманием и заботой, налаживание гармоничных и доверительных отношений. Только тогда ему удастся обрести новый смысл своего существования и найти в себе силы для продолжения жизненного пути.

Старческая депрессия у мужчин

В пенсионном возрасте, когда социальная значимость мужчины, как ему кажется, стоит под огромным вопросом, возникает наибольшая опасность развития депрессивного состояния. Ненужность и профессиональная непригодность из-за отсутствия прогрессивных навыков по сравнению с молодыми специалистами дополняется мыслями о том, что большая часть жизни прошла, впереди только конец. Кроме того, потери родных, друзей и родственников сказываются на большей интенсивности переживания.

любовная депрессия у мужчин симптомы

Проблемы со здоровьем в преклонном возрасте способствуют усугублению и без того нерадостного состояния. Многие привычные действия становятся в старости непреодолимыми, это также подталкивает к психическому расстройству.

Причины весеннего психического расстройства

Весьма распространённым явлением считается весенняя депрессия у мужчин. Симптомы её не указывают на то, что мужчина переосмысливает своё предназначение, подводя определённые жизненные итоги. В целом они не отличаются от особенностей депрессивного психического расстройства. Зачастую мужчины страдают от сниженного настроения, двигательной пассивности, апатии.

послеродовая депрессия у мужчин симптомы

Каждую потенциальную причину весенней хандры у мужчин психологи объясняют так:

  1. Сезонный авитаминоз. После зимнего опустошения всех резервов полезных веществ в организме проявляется недостаток синтеза нейромедиаторов, которые играют важную роль в поддержании функционирования нервной системы. Отсутствие «солнечного» витамина Д также может сказываться на настроении и вызывать симптомы депрессии у мужчин.
  2. Естественная смена биоритмов, сопровождающая приход весны, дестабилизирует работу нервной системы.
  3. Климатические изменения, проявляющиеся перепадами атмосферного давления, усилением солнечной активности и резкой сменой погодных условий, также могут оказывать влияние на состояние нервных рецепторов.
  4. Накопленное за зиму кислородное голодание и неактивный образ жизни ухудшают обменные процессы в организме, сокращая выработку известных «гормонов счастья» - эндорфинов.

Лечение депрессии у мужчин без таблеток

Чтобы справиться с мужской депрессией, необходимо для начала признать наличие психического расстройства. Такая форма болезни не должна проходить мимо внимания специалистов, а значит, помощи психологов не избежать.

Во-первых, основой эффективного лечения и стремительного выздоровления является искренность между пациентом и врачом. Крайне важно, чтобы мужчина, страдающий депрессией, мог в точности описать симптоматику своего расстройства: состояние, опасения, причины, длительность болезни и т. д.

Во-вторых, на сегодняшний день можно без труда отметить тенденцию к снижению частоты назначений медикаментов для лечения мужской депрессии. Напротив, специалисты рекомендуют не прибегать к помощи антидепрессантов. Лучшим и долгосрочным решением проблемы станут кардинальные перемены в привычном образе жизни. Какие именно? Три совета психологов помогут вылечить мужскую хандру, возникнувшую на фоне жизненных трудностей:

  1. Занятия физическими упражнениями, рациональное питание, крепкий сон. Спорт способствует повышению самооценки, вырабатыванию эндорфинов и серотонина, регулирует обменные процессы и улучшает самочувствие. Включив в повседневное меню дополнительные компоненты, можно получить именно те недостающие вещества, нехватка которых могла стать причиной появления расстройства.
  2. Постановка только достижимых целей и решаемых задач. Поверить в себя легко, если успех будет сопутствовать в любых начинаниях. Для этого не следует пытаться свершить невозможное, нужно поверить в себя и сделать то, что по плечу.
  3. Активное участие в семейной жизни. Семья – это те люди, которые поддержат в любой момент. Положительные эмоции, радостные воспоминания и прекрасные мечты о будущем помогут отвлечься мужчине от внутренних волнений и заново настроиться на общение с ближними.

Борьба с депрессией у мужчин – ответственное и непростое дело для женщин. Главное – действовать сообща и помогать друг другу в преодолении жизненных невзгод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я вообще никому НЕ НУЖНО , МЕНЯ ВООБЩЕ ЗА ЧЕЛОВЕКА НЕ СЧИТАЮТ , И ЖИВУ ОДНОЙ БОЛЬЮ
Копировать ссылку
0
интересно....статья вроде для информации мужчин,а следят тетеньки.....
Копировать ссылку
Конечно. А вдруг у мужа депрессия а никто не знает.
Копировать ссылку
а от того ,что все знать будут вам легче станет?да и по человеку видно
Копировать ссылку
Ну конечно легче. Можно помочь вывести из этого состояния. И не по всем видно кстати, что на душе тяжко. Ходит - ходит радостный вроде улыбается, а потом раз и вешается или вены вскрывает. Не дай бог никому.
Копировать ссылку
а кому следить то? мужчины никогда не признают, что у них депрессия
Копировать ссылку
а поговорить?нормально так,от души...
Копировать ссылку
....у мужа депрессия -....стало быть вам и следить
Копировать ссылку
А если не хочет делится? Есть скрытные типажи, болтать не любят. Как тогда разговаривать?
Копировать ссылку
вопрос взаимоотношений....(стесняется говорить ,боится обидеть,не доверяет и еще множество причин).....
Копировать ссылку
наверное для таких и написана статья.
Копировать ссылку
скорее нет......там описаны симптомы и возможные причины но нет главного-а что делать?.....и совет как бы на выбор-либо врач,либо сам
Копировать ссылку
а к врачам мало кто пойдет, да и сам мало,что хорошего сделаешь ... сопьешься
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.